Как приготовить куриные ножки

Видео: Как жарить куриные ножки. | How to fry chicken legs.

Вкусное блюдо на все случаи жизни – куриный окорочок. В отличие от куриной грудки, он имеет более выраженный вкус и лучше сохраняет сочность во время приготовления. Перед тем как жарить, окорочок следует разделить на бедрышко и голень – тогда его удобнее есть. А чтобы не возиться, можно сразу приобрести в магазине необходимое количество куриных голеней: по две штуки на порцию.

Как приготовить куриные ножки? Рецептов множество. Например, их можно стушить в луковом соусе.

Куриные ножки в луковом соусе

Видео: Как приготовить в мультиварке куриные ножки

Возьмем десять куриных голеней, помоем и сложим в кастрюльку. Нарежем 800 граммов лука кольцами и сложим его поверх куриных ножек. Бросим несколько горошин черного перца, полторы чайных ложки морской соли, если любите – добавьте приправу хмели-сунели (1 столовую ложку). Если вкус этой приправы вам не нравится – ее можно не добавлять, а бросить в кастрюлю за десять минут до готовности блюда пару лавровых листов. Заливаем горячую воду, так, чтобы она полностью покрыла куриные ножки с луком. Включаем сильный огонь и ждем, чтобы вода закипела. После огонь убавляем до маленького (можно использовать рассекатель), закрываем кастрюлю крышкой и оставляем тушиться на полтора часа. Блюдо получается очень ароматным, годится к употреблению в горячем и в холодном виде. Очень хорошо сочетается с отварным рисом, картофельным пюре. Не только мякоть, но и косточки станут нежными, а соус, остывая, приобретет желеобразную консистенцию.




Куриные ножки в рукаве

Видео: Куриные лоллипопс | Как оригинально приготовить куриные ножки -- Голодный Мужчина, Выпуск 83

Это блюдо очень легко приготовить. Некоторые производители специй (к примеру, «Торчин») заранее заботятся о своих покупателях и выпускают готовым комплектом смесь приправ, рукав для запекания и инструкцию по приготовлению. Как приготовить куриные ножки в таком случае? Элементарно. Включаем духовку. Куриные ножки промываем в холодной воде и даем обсохнуть. Из одной части пакета достаем рукав для запекания, складываем в него куриные голени. Вскрываем вторую часть пакета и добавляем специи. Специальными клипсами (они идут в комплекте с рукавом) закрепляем край. Встряхиваем, чтобы пряная смесь равномерно распределилась. Отправляем рукав в духовку, проткнув его зубочисткой. При температуре 200 градусов голени будут готовы через 50-60 минут.

Если вам хочется чего-то более изысканного, существует еще множество рецептов, как приготовить куриные ножки – их можно запечь в духовке, предварительно замариновав.

Куриные ножки в маринаде



Обычно это мясо маринуют: в лимонном, апельсиновом, грейпфрутовом, яблочном соке- в меду- в пиве- в вине- в смеси сахарного сиропа и соли- в бальзамическом уксусе- в овощной шубке. Поэтому ответ на вопрос «Как вкусно приготовить куриные ножки?» полностью зависит от ваших предпочтений. Очень простой маринад получается из смеси майонеза и кетчупа.

Предлагаем взять три зубчика чеснока, измельчить и смешать с чайной ложкой соли. Десять куриных голеней обмазать подготовленной смесью и сложить их в глубокую сковороду. Обсыпать порезанной зеленью петрушки, смазать смесью майонеза и кетчупа. Поставить на ночь в холодильник. В разогретую до 200 градусов духовку отправить накрытую крышкой сковороду с замаринованным мясом. Через час блюдо готово.

А как приготовить куриные ножки, чтобы они были не только нежными, но и румяными?

Берем подготовленные куриные голени (8-10 шт.), смазываем растительным маслом и чесноком, обваляем их в пшеничных сухарях и положим на сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Поджариваем до румяной корочки на сильном огне. Потом огонь убавляем, засыпаем порезанный полукольцами репчатый лук (2 шт.) и тертую на крупной терке крупную морковь (1 шт.). Поджариваем на среднем огне, пока масло окрасится морковкой в слегка оранжевый цвет. Солим, добавим ложку томатной пасты и заливаем горячей водой, чтоб она покрыла куриные ножки полностью. Даем закипеть. Огонь убавляем, накрываем крышкой и томим на небольшом огне 30-40 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить куриные ножки