Рецепт пампушек с чесноком

Нет сведений о месте и времени появления маленькой (размером с маленькое яблочко или грецкий орех) круглой сдобной булочки под названием "пампушка". В украинской кухне она подается к борщу и обычно прекрасно сочетается с чесноком. Но слово "Пампушка" встречается еще в польской, немецкой или французской кухне. Оно обозначает изделие из теста в форме шарика или помпона.

В 19-м веке русские поваренные книги описывали пезы. Не исключено, что слово пампушка произошло от итальянского слова pezzo (кусок) или французского — pesard (вздыбленный). Чаще такие маленькие булочки не жарят, а выпекают. Некрутое тесто замешивают на дрожжах, яйцах, масле и молоке. Получается сдоба, которая до выпечки должна подняться дважды. Рецепт пампушек с чесноком и технология их приготовления разнообразны. К борщу булочки подаются с подливкой из чеснока и жареного лука.

Рецепт 1

Очень простой рецепт пампушек с чесноком. Потребуются продукты:

- 1 ½- стакана муки-

- ¾- стакана молока-

- 2 ложки столовые масла растительного-

- 10 г дрожжей свежих-

- 1 ложка столовая сахара-

- 3 зубчика чеснока-

- 1/3 стакана кваса (для чесночного соуса).

Видео: Пампушки с Чесноком к Борщу | Garlic Rolls for Borsch

В теплом молоке размешивают дрожжи, соль, сахар, масло растительное и добавляют муку. Вымешивают и оставляют для брожения. Делят готовое тесто на небольшие кусочки, скатывают шарики, кладут на маслом смазанный лист для выпечки, оставляют для расстойки. Выпекают при 200º-С.

Для соуса: в толченый чеснок с солью, растительным маслом вливают квас и все равномерно смешивают, затем выливают в соусницу и подают со свежеиспеченными горячими булочками. Рецепт пампушек с чесноком можно использовать для блюда, которое служит дополнением к украинскому борщу.

Рецепт 2

Этот рецепт пампушек с чесноком предлагает хозяйке выбор посуды для приготовления: на листе выпечки, в неглубокой сковороде или в круглой форме с высокими бортиками. Для таких булочек нужны следующие ингредиенты:

Для теста:




- 3 стакана муки-

Видео: Пампушки с чесноком рецепт к борщу. Чесночные булочки с чесноком и зеленью, рецепт от kylinarik.ru

- 4 ложки столовые масла растительного-

- 1 ложка чайная дрожжей сухих-

- 1 ложка чайная сахара-

- ½- стакана молока-

- ½- стакана воды теплой-

- 1 ложка чайная соли-

- одно яйцо.

Для соуса:

- 6 зубочков чеснока-

- 1 ложка столовая масла растительного-

- 2 ложки столовые кипяченой воды-

- щепотка соли-

Видео: Пампушки с чесноком и борщевой юшкой простой и наглядный видео рецепт Пампушки з часником і борщем

- немного укропа или петрушки.

В большую миску просеивают 2 стакана муки. Смешивают ее с сухими дрожжами, солью и сахаром, добавляют молоко и воду. Яйцо разбалтывают вилкой, оставляют немного для смазки пампушек, а основную часть используют для теста. Выливают в емкость масло, высыпают муку и месят до гладкого однородного состояния. Делают шарики и выкладывают в смазанную маслом форму для выпечки или противень, накрывают и оставляют в теплом месте на час. Тесто за это время должно сильно увеличиться в объеме. Оставшееся яйцо смешивают с молоком и смазывают булочки. Выпекают в духовке при 200º-С или жарят в масле на сковороде до золотистого цвета.



Для соуса: давят чеснок прессом, смешивают с солью, маслом и водой. Готовым пампушкам дают немного остыть под полотенцем, смазывают их (с помощью кисти) соусом и посыпают зеленью. Сдобные маленькие булочки имеют вкус чеснока. Рецепт пампушек позволяет приготовить блюдо, которое является классическим дополнением к питательному и сытному борщу.

Рецепт 3

Итальянские булочки с чесноком выпекают в духовке. Для этих пампушек необходимо подготовить следующие продукты:

- 2 ½- стакана муки-

- 2 ложки столовые масла сливочного-

- 1 ложку столовую ложку сахара-

Видео: ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ПАМПУШКИ С ЧЕСНОКОМ СУПЕР ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ

- 10 г сухих дрожжей-

- 1 ложку чайную соли-

- ½- стакана молока-

- ½- стакана воды-

- 1 яйцо-

- 1 ложку чайную паприки-

- ½- ложки чайной чесночного порошка-

- ¼- стакана растопленного масла сливочного-

- 1 ложку столовую кунжута.

В большой миске смешивают основную часть муки, сахар, соль и дрожжи. В кастрюле немного нагревают молоко, воду и 2 ложки столовые масла и добавляют вышеуказанные сухие ингредиенты. Вбивают яйцо и вымешивают минуты 3. Высыпают оставшуюся муку, месят тесто минут 8 (до получения гладкой и однородной массы). Не давая ему подняться, делят на 12 частей. Смешивают перец и чесночный порошок. Окунают каждый шарик в растопленное масло и в смесь паприки. Помещают булочки на лист для выпекания, посыпают кунжутом, накрывают и ставят в теплое место минут на 45, чтобы они поднялись. Выпекают при 190º-С минут 35 либо до появления золотисто-коричневого цвета. Вынимают - и пампушки готовы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт пампушек с чесноком