Вкусная куриная ножка в духовом шкафу

Куриная ножка является одной из мясистых частей тушки, из которой можно делать абсолютно любые блюда. Сегодня мы рассмотрим 2 разных способа, как приготовить голени в духовом шкафу, чтобы получились максимально сытными и вкусными.

куриная ножка

Куриные ножки: рецепты с фото готового блюда

Первый рецет: голени в сметанно-майонезном соусе под сыром

Необходимые ингредиенты:

  • голени куриные свежие или размороженные – 8 шт. (по количеству членов семьи);
  • некислая густая сметана– 250 г;
  • майонез небольшой жирности – 180 г;
  • соль поваренная, красный душистый перец, сушеный укроп и сладкая паприка – по вкусу;
  • сыр твердый – 160 г;
  • масло подсолнечное – 35 мл.

Процесс обработки мяса

Чтобы куриная ножка получилась вкусной и ароматной, ее требуется хорошо помыть, а затем щедро сдобрить поваренной солью и душистым красным перцем. После этого мясо необходимо отложить в сторону, чтобы оно максимально впитало в себя эти специи.




куриные ножки рецепты с фото

Приготовление соуса

Для создания такого блюда, как запеченные куриные ножки, следует обязательно сделать ароматную заправку. Для этого требуется соединить в одной чашке небольшой жирности майонез, густую некислую сметану, сушеный укроп и сладкую паприку. Также в отдельную тарелку необходимо крупно натереть твердый сыр.

Формирование и выпекание блюда

После того как будет готов соус, следует взять форму для выпекания, смазать ее маслом и выложить ранее посоленные и поперченные куриные голени. Сверху их требуется обмазать сметанно-майонезным соусом и посыпать тертым сыром. Выпекать такое сочное и вкусное блюдо в духовом шкафу следует примерно 35 минут.

Второй рецепт: маринованная куриная ножка в кулинарном рукаве

Необходимые ингредиенты:

  • голени куриные свежие или размороженные – 10 шт. (по количеству членов семьи);
  • аджика острая – 5 больших ложек;
  • сок лимона свежий – из 1 фрукта;
  • соль поваренная, черный душистый перец, сушеный базилик и сладкая паприка – по вкусу;
  • чеснок большой – 2 зубка;
  • зеленый лук и петрушка свежая – по 1 пучку каждого вида зелени.


Процесс обработки и маринования мяса

Прежде чем куриная ножка будет помещена в кулинарный рукав, ее следует хорошо помыть, а затем поместить в миску и выложить туда следующие ингредиенты: острую аджику, свежий сок лимона, поваренную соль, душистый черный перец, сушеный базилик, сладкую паприку, тертые зубчики чеснока, нашинкованный зеленый лук и петрушку. После этого все продукты требуется перемешать, а затем оставить мариноваться на 60-90 минут.

запеченные куриные ножки

Формирование и выпекание мяса

По прошествии вышеуказанного времени замоченные куриные голени следует вместе с маринадом выложить в кулинарный рукав и отправить в духовой шкаф на 40 минут. При этом мешочек рекомендуется слегка проколоть в верхней части, чтобы в процессе термической обработки он не вздулся, а мясо получилось более поджаристым.

Как правильно подавать к обеду

Запеченные куриные ножки следует подавать к обеду или ужину вместе с каким-либо гарниром. Например, хорошо подойдет для такого блюда отварной длиннозерный рис с пассерованными овощами, картофельное пюре или какие-либо макаронные изделия. Подавать голени следует только в горячем состоянии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная куриная ножка в духовом шкафу