Как приготовить сливочный соус для рыбы

Чтобы побаловать своих родных вкусным, но не очень сложным блюдом, вовсе не обязательно покупать дорогие деликатесы. Достаточно всего лишь взять любую рыбу и приготовить к ней хороший сливочный соус. Он не только изменит вкус блюда, но и сделает его более питательным. Сливочный соус для рыбы готовится просто и быстро.

Чтобы приготовить рыбу под сливочным соусом понадобится 400 грамм филе. Можно взять морской окунь или морской язык. Промываем его под проточной водой и высушиваем полотенцем из бумаги. Далее выдавливаем сок из лимона и поливаем им рыбу с двух сторон. Также солим и перчим ее. Обжариваем мелко нарезанный лук с добавлением сливочного масла. Туда же высыпаем измельченный чеснок. Добавляем к ним около 100 грамм сливок и ждем пока закипит. После этого высыпаем 150 грамм натертого на терке сыра твердых сортов. Варим соус, пока не расплавится сыр. Добавляем по вкусу соль, кайенский перец и лимонный сок. Режем мелко укроп и высыпаем его в соус.

Теперь можно включить духовку, температура в ней должна быть 180 градусов. Обжариваем филе рыбы с добавлением оливкового масла непродолжительное время с каждой стороны и выкладываем его в смазанную маслом сливочным форму. Заливаем сливочный соус для рыбы и ставим в разогретую духовку. Время приготовления составляет около 15 минут. Филе рыбы подают, украсив зеленью укропа. К нему прекрасно подойдет отварной рис.




Но рыбу можно подать и в кисло-сладком соусе. Этот рецепт достоин внимания. Для начала займемся приготовлением соуса. Берем 250 мл. виноградного уксуса и смешиваем его с 90 граммами сахара, 300 мл. сока апельсина, 100 граммами томатной пасты. Все ингредиенты варим на маленьком огне. Затем вливаем в соус, разведенный в воде крахмал (2-3 столовые ложки). Теперь нужно дождаться пока соус закипит. Кисло-сладкий соус для рыбы готов.

Далее режем произвольными кусочками репчатый лук, а также шампиньоны соломкой. Филе рыбы нужно посолить и посыпать любым перцем. Затем обваливаем его в муке и обмакиваем во взбитое яйцо. Обжариваем рыбу на сковороде, пока не появится корочка золотистого цвета. Затем на этой же сковороде жарим лук с грибами. Сервируем наше блюдо. Выкладываем на тарелку филе рыбы. Затем добавляем к ней обжаренные овощи и все поливаем соусом. Подаем на стол, предварительно украсив зеленью.

Видео: СЫРНО-СЛИВОЧНЫЙ СОУС/ Готовить легко

Молочный соус для рыбы тоже очень вкусный. А если его приготовить немного необычно, с карри и горчицей, то можно удивить своих родных оригинальным блюдом. Сначала делаем маринад. Смешиваем лимонный сок и любые, подходящие для рыбы травы (базилик, петрушку, майоран, укроп и т.д.). Заливаем маринадом филе любой рыбы и оставляем на 30 минут.



За это время можно приготовить соус. Растапливаем 50 грамм масла сливочного и добавляем в него около двух столовых ложек муки. Размешиваем при помощи венчика. После этого постепенно вводим подогретое молоко (около 500 мл). Соус варим, пока не станет густым. Далее нужно добавить около двух чайных ложек горчицы и специи - черный перец, карри, соль и паприку. После этого хорошо перемешиваем все ингредиенты. Наливаем в форму для запекания в духовой камере немного соуса и сверху выкладываем филе рыбы. Затем трем 100 грамм сыра и высыпаем его на рыбу. Заливаем наше блюдо оставшимся соусом и ставим в духовку. Запекаем при температуре около 200 градусов примерно 30 минут. Достаем из духовки и, посыпав зеленью,подаем на стол.

Если в этом блюде заменить молоко сливками, то получится сливочный соус для рыбы.

Мы привыкли употреблять рыбу в вареном или жареном виде. Но если приготовить сливочный соус для рыбы, то любое рыбное блюдо приобретет нежный и необычный вкус. Лимонный сок, специи и травы придадут ему особые нотки. Поэтому обязательно используйте их при приготовлении соуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить сливочный соус для рыбы