Капрезе с моцареллой - любимая итальянская закуска!

Капрезе – популярная итальянская закуска (иногда ее называют салатом). Его можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Капрезе, рецепт которого очень прост, не только вкусный, но и полезный салат. В блюдо входят свежие помидоры, сыр моцарелла и базилик. Заправляется салат оливковым маслом. Называется закуска «капрезе» в честь итальянского острова Капри, расположенного на одном из берегов Неаполитанского залива. Цветовая гамма готового блюда перекликается с итальянским флагом, поэтому капрезе по праву считается национальным блюдом Италии.

Традиционный вариант капрезе с моцареллой

Поскольку кулинария развивается стремительными темпами и каждый кулинар привносит в традиционные блюда что-то свое, на сегодняшний день рецептов капрезе существует очень много. Главное требование к ингредиентам – итальянское происхождение. Если все необходимое для приготовления есть, вам понадобится буквально пять минут, чтобы довести дело до конца.

Видео: Салат капрезе Итальянская кухня вкусная и легкая закуска на Рецепты TV

Согласно традиционному рецепту, для создания закуски необходимо нарезать ломтиками сыр моцарелла и помидоры и выложить их поочередно, дополняя листьями базилика и поливая все это оливковым маслом. Традиционный рецепт подразумевает использование помидоров сорта Бычье сердце, которые выращиваются недалеко от острова Капри возле вулкана Везувий. Сыр лучше брать самый обычный, классический указанного сорта. Для традиционного капрезе с моцареллой нужен оригинальный продукт, сделанный из молока итальянских буйволиц. Оливковое масло, в свою очередь, должно быть произведено по технологии холодного отжима. Порядок и способ выкладывания вышеперечисленных продуктов выбирает повар индивидуально. Самый простой вариант – смешать все в салатнице.

Салат капрезе: фото вариантов

Видео: Закуска капрезе. Итальянская кухня.




Предлагаем вам взглянуть на несколько фотографий, на которых изображена закуска капрезе с моцареллой. Здесь можно увидеть классический вариант размещения продуктов - по кругу с чередованием сыра и помидоров и украшением их базиликом.

капрезе с моцареллой


Другой вариант - смешивание всех ингредиентов вместе. Он экономит время. Так капрезе с моцареллой можно готовить в больших количествах на большую семью.

капрезе рецепт

Видео: Брускетта “Капрезе” [eat easy]



Все чаще можно увидеть вариант капрезе в виде канапе. Он пользуется популярностью на различного рода банкетах и праздниках, где блюдо должно попробовать большое количество людей.

салат капрезе фото

Капрезе с моцареллой: чем дополнить?

Конечно же, экспериментировать не запрещено. Кроме базилика, можно добавить маслины или душицу. Очень часто кулинары включают в состав закуски бальзамический уксус. Некоторые рецепты предусматривают использование дополнительных сыров. Интересно, что если выложить ингредиенты на тесто и добавить немного тертого твердого сыра, вы получите самую обыкновенную пиццу "Маграгиту" - еще одно традиционное блюдо итальянской кухни.

Отметим, что даже классический вариант капрезе с моцареллой очень полезен для организма человека. Помидоры содержат каротин, который лучше усваивается с сыром, богатым жирами. Кроме того, согласно бытующему мнению, они способны предотвращать развитие заболеваний онкологического характера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капрезе с моцареллой - любимая итальянская закуска!