Украшение салатов в домашних условиях как воспитание вкуса

Украшение салатов в домашних условиях – особый вид искусства. Затейливо наряженное блюдо хоть в праздник, хоть в будни и обрадует, и удивит, и возбудит аппетит и чувство благодарности. Затейливость сильно зависит от вкуса. украшение салатов в домашних условияхВедь в украшениях, как нигде, видна человеческая натура, характер и все до единой милые привычки. Поэтому призыв: пусть в вас останется хоть какая-то неразгаданная тайна. Пусть красивое оформление салатов не станет для вас самоцелью. Не нужно живописать пейзажи и портреты из овощей и колбасных обрезков. Соблюдайте несколько элементарных правил: украшение должно быть элегантно, а не наляписто- украшать блюдо нужно сугубо ингредиентами, которые находятся внутри. Если, например, в салате нет сыра - ни к чему он и в украшении. И лучше минимализм, чем аляпистость. Сравните приведённые тут иллюстрации. Ну и которая из картинок - просто ах, да и только? Впрочем, если хотите примерить аксессуары скульптора - прошу покорно. Не карвинг, конечно, но это уж дело профессионалов, а не украшение салатов в домашних условиях.

Спираль из помидора

как украшать блюда

Видео: Оригинальные способы украшения салата "Селедка под шубой"

Нарезаем помидор от верха к попе по спирали, осторожно отделяем от семенника. Теперь нужно развернуть эту полосу на доске и скрутить. В центр положить кукурузное зерно или горошину. А уж как украшать блюда этими цветками, пусть вам подскажет интуиция.

Цветок из помидорного дна

У нас остался обрезанный по спирали помидор. Отрежьте донышко, вырежьте треугольники, чтобы получились лепестки, и зелёную "пимпочку" тоже зачистите по центру. Вот у вас получился практически цветок. Заполните чем-нибудь середину - и готово. Украшение салатов в домашних условиях - не только особый вид творчества, но и воспитание в себе экономии. Вот, не выбросили же попку помидорную, всё в дом.




Цветочки из варёной моркови

Снять овощечисткой тоненькие кружочки с моркови. Это будут лепестки. Согнуть каждый пополам и наложить края друг на друга поочерёдно. Делать это лучше на доске. Затем эту дорожку из морковных кружочков свернуть. Сразу же расположить на территории салата, иначе распадётся на фрагменты цветок. В серединку тоже можно что-нибудь положить.

Ромашки из яйца

красивое оформление салатов

Острым, узким и тонким ножом режем длинную полоску вокруг яйца, пока не оборвётся. Скручиваем. Ну, или ромашка, или хризантема получилась. В серединку положите что-нибудь жёлтенькое или красненькое.

Плетёнка из сыра или колбасы



Нарезать тонких ленточек и плести решётку ковриком или корзинку - насколько терпения хватит.

Листики из кружочков огурца

Использовать нож или кухонные ножницы. Ножом нарезать тонкие овалы наискосок, потом оформлять зубчики на листке. Вот это самая лучшая тема - украшение салатов в домашних условиях разнообразной зубчатой листвой.

Кудрявый лук

Видео: Как украсить торт в домашних условиях? Секреты кондитера. Рецепт ТВ

Расщепить луковые перья по все длине как можно чаще. Главное, чтобы он не был вялым или подмёрзшим. Опустить полоски в холодную воду, потом протереть салфеткой, лучок и завьётся. Такие спиральки симпатично смотрятся на поверхности салата, если не переусердствовать. Можно между ними выложить гроздья, изображающие цветы или ягоды, например. Или сделать ромашковое поле из яичного белка и морковки.

Украшения из огурца и моркови

Морковь отварить, не переусердствовав, чтобы она была податливой, но достаточно упругой. Огурцы подойдут любые: свежие, солёные или маринованные. Нужно отрезать несколько кружочков толщиной в полсантиметра - для основания. Разрезать каждый кружок, не доходя до края, крестообразно. И осторожно вывернуть. В отверстие поместить тоненькие лепестки, которые мы сделали в начале овощерезкой.

Из помидоров "черри", майонеза и маслин не слишком трудно изготовить мухоморы или божьих коровок. Словом, тут главное - вовремя унять бушующую фантазию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Украшение салатов в домашних условиях как воспитание вкуса