салат `мимоза` с рисом, рецепт приготовления

"Мимоза" уже давно является традиционным блюдом праздничного стола. Рыбный вкус в сочетании с остальными ингредиентами придает ему особую пикантность. Однако все может надоесть, особенно, если его слишком часто готовить. В таком случае можно разнообразить рецепт, приготовив салат "Мимоза" с рисом. Вкус его будет слегка отличаться от уже привычного, но совершенно ни в чем не уступать. При этом здесь также существует несколько вариантов, различающихся по составу, из которых можно выбрать тот, который больше понравится.

Видео: Ну, оОчень вкусный салат Мимоза, лучший рецепт как приготовить!

Так, чтобы приготовить салат "Мимоза" с рисом, рецепт можно взять следующий. Лук (2 штуки) нарезают тонкими полукольцами, две трети из получившегося заливается смесью из оливкового масла и винного уксуса, кладется соль, перец и измельченные зеленые перья. Все ставится в холодильник мариноваться.




Рис отваривается с добавлением кубика куриного бульона. В него кладется пара зубчиков чеснока, пропущенного через пресс и майонез. Приготовленная каша делится на две части. С консервированного тунца и печени трески сливается жидкость, они отдельно друг от друга размягчаются с помощью вилки.

Видео: Любимые рецепты. Салат "Мимоза"

Оставшаяся часть лука измельчается и соединяется с тунцом. В печень трески кладется рубленое вареное яйцо и ложка горчицы. Сыр любого твердого сорта трется на мелкой терке. В глубокую тарелку салат "Мимоза" с рисом выкладывается слоями. Вначале кладется отваренная крупа с майонезом, на нее располагают тунца с луком, затем снова рис, на который выкладывают печень трески, соединенную с яйцом и посыпают тертым сыром. С маринованного лука сливается жидкость, и он будет верхним слоем блюда. Нужно отметить, что в данном случае вкус будет существенно отличаться от традиционного, однако, такой салат "Мимоза" с рисом обладает своей изюминкой. Для украшения можно сверху присыпать все несколькими яичными желтками, хорошо растертыми, чтобы блюдо соответствовало названию.

Чтобы приготовить салат "Мимоза", рецепт с рисом можно взять такой. Яйца (6 штук) отварить, почистить, отделить желтки от белков. Морковь и сыр измельчить с помощью блендера или терки. Пачку сливочного масла, которая предварительно оставлялась на некоторое время в морозильной камере) натереть. Лук мелко режется. Если он слишком горький, то обдается кипятком, после чего обсушивается. С рыбной консервы (она берется на выбор, но, в большинстве случаев, это сардина или тунец) сливается масло, удаляются кости, после чего она измельчается вилкой. Рис отваривается, солится, в него кладется ложка сливочного масла и столько же майонеза.

Видео: Салат "Мимоза" мой школьный рецепт (Mimosa salad)



На плоскую тарелку выкладывается слой рыбы (половина), рис, тертый сыр, морковь, сверху промазывается майонезом. Далее кладутся измельченные белки, оставшаяся рыба и лук. Все снова мажется майонезом. Натертые яичные желтки делятся на две части. В начале выкладывается одна из них, на которую помещается масло. Завершать блюдо будут оставшиеся желтки. Этот салат "Мимоза" с рисом стоит как можно быстрее подавать на стол, так как свой "воздушный" вкус он сохраняет недостаточно долго.

Многие хозяйки любят экспериментировать с рецептами блюд и их ингредиентами, отчего они приобретают новый необычный вкус. Так, оригинальностью отличается салат "Мимоза" с рисом и добавлением яблока. Фрукт рекомендуется брать кисло-сладких сортов. Консервированная рыба разминается вилкой, сверху кладется измельченный лук и промазывается майонезом. Следующим слоем будет отварной рис, на который помещается очищенное от кожуры и натертое яблоко. Здесь вновь используется майонез. Завершающими слоями будут отдельно измельченные белки и желтки. Сверху салат посыпается натертым сыром и украшается веточками зелени. Перед тем, как подавать блюдо на стол, рекомендуется подержать его около часа в холодильнике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » салат `мимоза` с рисом, рецепт приготовления