Вкусный салат мимоза, рецепт приготовления.

Один из любимых весенних праздников– 8 марта. Именно в этот день принято дарить женщинам букеты весенних цветов. Но и сами женщины готовы украсить своими руками любой праздник. Так, в середине 20-го столетия, наши женщины умудрялись баловать своих любимых вкусными и красиво оформленными блюдами, не смотря на то, что на прилавках магазинов отсутствовало многое, практически все продукты, за исключением, разве что, яиц и рыбных консервов. Именно из них предприимчивые хозяйки смогли создать торжественный салат, отличающийся красочным весенним оформлением и отличным вкусом. Именно рыбный салат Мимоза стал украшением стола в те годы на международный женский день, да и многие другие торжества. Внешне всегда одинаковый салат мимоза, рецепт приготовления имел различный. Внешнее единство достигалось благодаря оформлению яичным желтком, который натирали и посыпали салат сверху, чтобы придать салату внешнее сходство с душистым весенним цветком мимозой. Самое главное, что салат мимоза, рецепт его приготовления очень прост. Нам в школе, на уроках труда или домоводства рассказывалось, как сделать салат мимоза, одновременно с иными популярными салатами: оливье и винегретом. Вы можете приготовить рыбный салат мимоза вместе с вашими детьми.

Видео: ВКУСНЫЙ САЛАТ "МИМОЗА". Как приготовить салат Мимоза. Мимоза рецепт.

Чем же привлекает нас сейчас салат мимоза, рецепт его приготовления передается из уст в уста? Скорее всего, с тем, что он прост в приготовлении, не требует дорогостоящих ингредиентов, а, самое главное, потому, что его оформление яичным желтком придает праздничное весеннее настроение, приносит тепло и солнце в дом, что актуально после долгой зимы и прохлады.

Что же необходимо и как сделать салат мимоза?




Классический салат мимоза, рецепт его приготовления начинается с продуктов: консервированная рыба, твердый сыр, репчатый лук, куриные яйца и майонез. Консервированную рыбу, лучше всего – горбушу, нужно размять вилкой и выложить в салатнике ей первый слой. Далее мелко шинкуется репчатый лук и выкладывается поверх рабы. Лук покрываем сверху майонезом. Затем вареные яйца разбираются на белки и желтки. Белки натираем и выкладываем следующий слой, а сверху смазываем майонезом. Далее натрем на терку любой из твердых сыров и выложим еще слой салата, который сверху снова покроем майонезом. Завершаем салат желтками, натертыми на терке и выложенными поверх майонеза. Отправляем шедевр на охлаждение в холодильник. Получившийся салат отличается своим нежным вкусом и оформлением.

Не стоит забывать о том, как популярен салат мимоза, рецепт его приготовления каждая хозяйка изменяла под свой вкус и предпочтения домочадцев. Экономные хозяйки используют практически все то, что есть под рукой для этого блюда: морковь, плавленый сыр, яблоки, самые разные консервы из различных рыб и т.д.

Самые распространенные рыбные консервы для этого салата - горбуша в собственном соку, лосось, тунец, сайра, треска, красная рыба г/к и крабовые палочки.



Какие слои можно уложить в таком салате? Вариантов множество: морковь, вареный картофель, различные сыры, в т.ч. плавленые сырки, рис, яблоки, гренки, кукуруза и т.д.

Видео: Салат Мимоза. Рецепт. Узнай как быстрого приготовления салата Мимоза

Репчатый лук для этого салата можно использовать любой, а для тех, кто не очень любит луковую горечь, можно предложить нарезать лук и погреть его в микроволновой печи около 10 секунд. Можно убрать горечь из лука, если залить его кипятком, можно залить солью и уксусом или замочить его на 20 минут в холодной воде.

Лук желательно выкладывать на рыбу, поскольку эти ингредиенты дополняют друг друга, поэтому их можно даже смешать. Для того чтобы желтки лучше крепились при оформлении салата, рекомендуется смешивать их с тертым сливочным маслом, либо выложить сливочное масло, а уже на него выкладывать тертые желтки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный салат мимоза, рецепт приготовления.