Каша пшеничная: многоликая, полезная, вкусная

Каши пользуются все меньшей популярностью на наших кухнях. Кто-то ленится готовить эти полезные продукты, кто-то считает их «негламурной» едой, портящей имидж. И совершенно напрасно. Правильно приготовленные каши, заряжают энергией организм, прекрасно усваиваются, выводят токсины. И при этом совсем не портят фигуру. А если готовить каши с фруктами или овощами, то можно неплохо похудеть в короткие сроки.

Особенное место среди этих блюд занимает каша пшеничная. Она может быть приготовлена на молоке или воде, быть сладкой или соленой, постной или мясной.

Каждый способ приготовления пшеничной каши требует знания некоторых тонкостей. Освоив их, любая хозяйка сможет баловать свою семью вкусными и полезными блюдами из самых недорогих продуктов.

Видео: Каша? Каша овсяная, гречневая, пшенная, тыквенная? Правильное питание: [email protected]

Начнем с самого простого рецепта. Каша пшеничная на воде варится из одного стакана дробленой пшеницы и двух стаканов воды. Крупа высыпается в кипящую соленую воду, туда же добавляется ложка растительного или сливочного масла. Все кипит 20 минут. После этого посуду с кашей рекомендуется поставить в теплую духовку для «созревания». Если такой возможности нет, кашу можно укутать одеялами.

Я в такую рассыпчатую кашу люблю добавлять специи: чеснок, кориандр, зиру или свежую зелень. Она получается ароматной, отлично подходит для гарниров.

С детства помню, как пахнет каша пшеничная со шкварками, которую готовила бабушка. Иногда балую домашних, хотя в духовке не получается такого запаха, как в настоящей русской печке.

Готовлю я ее так. Пшеничную крупу обжариваю на сухой раскаленной сковороде до изменения цвета. Потом ставлю варить кашу на мясном или курином бульоне. Пока варится крупа (это занимает примерно полчаса), я обжариваю на сковороде кусочки соленого или копченого сала, или бекона. Когда из него вытопится жир, добавляю лук, молотый перец (красный или черный), жарю до готовности. К этому времени крупа должна полностью впитать воду. В эту крупу выкладывают шкварки вместе с вытопленным жиром, солят, перчат. Можно добавить любимые специи. Очень важно, чтобы жира было много: он впитается, каша получится не жирной, а мягкой и ароматной. Перемешав тщательно вареную крупу со шкварками и специями, отправляю на несколько минут кастрюлю в духовку, где каша пшеничная «упревает». Потом вынимаю, укутываю. Это отличное самостоятельное блюдо, сытное и полезное.

Видео: Пшеничная каша с тыквой в мультиварке




Для тех, кто любит каши с овощами или фруктами, отличным лакомством будет пшеничная каша с тыквой. Она легкая, низкокалорийная, нормализует пищеварение.

Для такой каши нужно приготовить:

·- Мякоть тыквы - 1кг

·- Крупа пшеничная - 150 г

Видео: Пшеничная каша на воде

·- Молоко - 700 г

·- Сахар

Видео: Homemade Wheat porridge with meat English subtitles



·- Яйцо

·- Сметана

·- Сливочное масло

Нарезанную небольшими кусочками тыкву варят в молоке до размягчения. Затем добавляют крупу, и на спокойном огне варят полчаса. Тем временем в духовке разогревают глиняный горшок, смазывают его маслом. Взбивают в миксере полстакана сметаны, яйцо, сахар, ванилин.

Вареную с тыквой кашу перекладывают в подогретый горшок, заливают взбитой сметаной, выкладывают сверху кусочек масла и отправляют в духовку на полчаса. Подавать кашу с тыквой можно прямо «с пылу, с жару», сдабривая маслом каждую порцию.

Пшеничная каша с мясом - самая сытная разновидность этого блюда. Для его приготовления нужно сварить крепкий бульон из любого вида мяса. Готовое мясо вынимают, разделяют на небольшие кусочки, а в бульон выкладывают пшеничную крупу и варят до полужидкого состояния. Выкладывают в кастрюлю к бульону отварное мясо, перец, специи, обжаренный лук и варят до готовности, не забывая регулярно помешивать.

Чем дольше будет такая каша стоять на огне, тем вкуснее она получится. Готовое блюдо - вязкое, тягучее, ароматное. Подают его с жареным луком. Это отличное второе блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каша пшеничная: многоликая, полезная, вкусная