Луковый пирог. Рецепт приготовления

Луковый пирог одни относят к французской кухне, другие – к шотландской. И это не случайно. Всем известна любовь французов к блюдам из лука. Один только луковый суп чего стоит. Шотландская кухня отличается простотой приготовления, сытностью блюд. Вполне возможно, что этот пирог в разных вариантах первоначально был национальным блюдом и одной, и другой страны.

Луковый пирог, рецепт которого мы приведем ниже, простой в приготовлении, вкусный и очень сытный. Главная особенность пирога - начинка. Каждый, кто пробует это блюдо впервые, ни за что не может угадать, из чего она сделана. Высказываются разные предположения: из грибов, капусты, но никто не сразу не может сказать, что основа начинки - обычный жареный лук.

Луковый пирог – рецепт с рассыпчатым тестом

Видео: Луковый пирог - пошаговый рецепт приготовления простого и вкусного лукового пирога

Приготовление начинают с теста. Тесто можно использовать и с другими несладкими начинками, в любом случае пирог будет вкусен. Нужно взять по 100 грамм масла или маргарина, сметаны и майонеза, одно яйцо, половину чайной ложки соли, один пакетик разрыхлителя для теста. В размягченный маргарин добавить сметану, майонез, соль и разрыхлитель. Все указанные ингредиенты хорошо смешать, добавить два стакана муки и замесить мягкое, пластичное тесто. Тесто нужно не менее, чем на полчаса поставить в холодильник, а в течение этого времени можно заняться приготовлением начинки.




Для этого нужно взять пять средних луковиц, 150-200 грамм твердого соленого сыра, щепотку соли и растительное масло для жарки. Лук порезать тонкими кольцами или мелкими кубиками – кому как больше нравится. После этого лук обжарить в сковородке на растительном масле до тех пор, пока он не станет полупрозрачным и не приобретет золотистый цвет. Готовый лук нужно посолить.

Видео: Простой и вкусный луковый пирог. Рецепт приготовления лукового пирога от "Семейного Кулинара"

После приготовления начинки приступаем к сборке пирога. Форму для выпечки можно слегка смазать жиром, но, так как тесто жирное, делать это не обязательно. Еще лучше использовать силиконовую форму, которую смазывать жиром совсем не требуется. Охлажденное тесто достаем из холодильника и тонким слоем равномерно распределяем его по форме, делая невысокие бортики. Потом нужно выложить слой жареного лука и посыпать твердым сыром, натертым на крупной терке. Начинку нужно сверху полить поливкой, состоящей из 100 грамм сметаны и одного яйца, тщательно смешанных. Поливкой нужно смазать и бортики.

Пирог поставить в духовку, прогретую до 180 °С и выпекать полчаса, до появления на поверхности аппетитной золотистой корочки.

Готовый луковый пирог можно есть и горячим, и холодным. В любом виде он вкусен. Он может быть основным блюдом во время ужина или закуской на обед.



Луковый пирог – рецепт со слоеным тестом

Видео: НЕМЕЦКИЙ ЛУКОВЫЙ ПИРОГ ZWIEBELKUCHEN (видео рецепты) Как сделать

Еще проще и быстрее можно приготовить луковый пирог из слоеного теста. Для приготовления блюда тесто лучше купить в магазине, так как самостоятельно сделать его непросто. Пластом слоеного теста нужно заполнить дно формы для выпечки и сделать бортики высотой 2-3 см. Все лишнее обрезать ножом.

Начинку приготовить из жареного лука аналогично тому, как описано выше. Луковую начинку выложить на слой теста и равномерно распределить по всей форме. Сверху обильно посыпать твердым сыром. Вместо твердого сыра можно использовать брынзу, сыр сулугуни или адыгейский, от этого вкус блюда не станет хуже. Можно в сыр добавить мелко нарезанную зелень укропа, кинзы, петрушки или чеснок – кому что больше нравится. Сверху начинку заливаем сметаной или сливками, смешанными с яйцом. Пирог с сыром и луком выпекают в духовке при температуре 200 °С в течение получаса. Как только появится золотистая корочка на поверхности, луковый пирог можно вынимать из духовки.

Луковый пирог, рецепт приготовления которого мы рассмотрели, станет любимым блюдом в арсенале любой хозяйки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луковый пирог. Рецепт приготовления