Приготовление пасты

Уже многие годы итальянская кухня остается одной из самых изысканных и вкусных. Паста является неотъемлемым блюдом этой кухни и имеет множество способов приготовления. Но все же существуют определенные инструкции и правила.

Выбираем правильно пасту

Для того, чтобы паста получилась дейтсвительно вкусной, необходимо изначально правильно выбрать макаронные изделия. А именно, перед покупкой нужно обратить свое внимание на цвет, при возможности - запах и консистенцию, а также внимательно прочитать, что написано на упаковке. Паста должна иметь ровный желтоватый, кремовый или золотистый цвет. Исключением являются только особые виды пасты с добавками, к примеру, с травами, перцем, шпинатом и другие. Ведь от выбора зависит правильное приготовление пасты.

Как варить?

Чаще всего итальянцы используют немного недоваренную пасту, которая имеет название "al dente". На вкус она достаточно мягка, но все же сохраняет легк4ю хрустящую консистенцию. Рецепт приготовления пасты любого вида имеет одно важное правило - это правильное соотношение воды, соли и самой пасты. Итак, на 100 г макаронных изделий берется не более 10 грамм соли, а также 1 литра воды. При этом соль добавляется до пасты. Кроме того, опускать макароны следует только в кипящую воду на центр кастрюли, так как именно здесь вода кипит более интенсивно. Во время варки макаронные изделия увеличиваются практически в два раза. Также следует отметить, что накрывать кастрюлю крышкой во время приготовления не нужно. При этом обязательно нужно периодически помешивать пасту.

Время, которое необходимо для того, чтобы макароны приготовились, нужно согласовать с указанным на упаковке. Затем за две минуты до готовности следует попробовать, не готовы ли они. Не нужно промывать пасту в проточной холодной воде, так как перепад температуры испортит вкус. Для того, чтобы паста сохранила в себе все полезные витамины и вещества, промывать ее не рекомендуется.

Соусы к пасте

Различные заливки и соусы необходимо готовить заранее, чтобы макароны можно было заправить сразу после того, как они сварятся. Выбрать соус можно любой, в зависимости от ваших индивидуальных вкусов. Это может быть сливочный соус, томатный, с кусочками мяса, морепродуктами, овощной соус, а также винный и так далее. Каждый из них придает пасте невероятного аромата и вкуса.

Самыми популярными соусами к пасте считаются Карбонара, Альфреде и Болоньезе. Далее мы расскажем, как приготовить пасту Карбонара. Получается она невероятно вкусной и сытной.

Видео: Паста КАРБОНАРА. Как приготовить. Простой и быстрый рецепт

Паста Карбонара




Продукты для приготовления:

Оливковое масло - 1 ложка ст.;

Чеснок - 2 дольки;

Бекон - 400 г;

Сливки 230 мл;

Видео: Юлия Высоцкая - Лучший рецепт пасты алла карбонара

Желтки яичные - 4 штуки;

Спагетти - 1 упаковка;

Перец;

Сыр пармезан - 240 г;

Соль, зелень



Готовится она достаточно просто. Для начала необходимо разогреть в сотейнике масло оливковое. Затем добавить мелко нарезанные зубчики чеснока и немного обжарить. Затем добавить бекон, нарезанный кубиками, и жарить около 4 минут. Теперь в отдельной посуде смешать сливки с желтками и взбить их. После чего добавить к бекону с чесноком. Затем отварить пасту и посыпать перцем, пармезаном тертым и полить беконным соусом. Как видите, приготовление пасты в домашних условиях - это весьма простой и легкий процесс. Подавать ее следует в горячем виде, украсив зеленью.

Паста с чесноком и зеленью

Рецепт также довольно простой. К тому же, приготовление пасты не отнимет у вас много времени. Продукты:

Спагетти - 1 уп.;

Масло оливковое - 2 ложки ст.;

Видео: Свежая Паста - как приготовить пасту дома - P tes Fra ches

Зелень базилика и петрушки - 2 ложки ст. мелко нарубленной;

Чеснок мелконарезанный - 1 ложка ст.;

Сок лимонный - 2 ложки ст.;

Перец, соль

Для начала нужно отварить и откинуть на друшлаг макароны. Затем разогреть в сотейнике масло и добавить к нему зелень базилика и петрушки, чеснок нарезанный, сок лимонный, перец, соль. Все хорошо перемешать и снять с огня. затем смешать пасту и соус в глубокой посуде и разложить по тарелкам. Каждую порцию можно посыпать тертым пармезаном. Как видите, приготовление пасты займет мало времени, а получится в итоге вкусное и сытное блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовление пасты