Gracia, Italia: самые популярные виды пасты

Сегодня слово "паста" практически сразу ассоциируется с итальянским кулинарным шедевром – а ведь всего пятнадцать-двадцать лет назад нашему народу не то, что не были известны популярные виды пасты, но и само это определение вызывало в памяти образ зубного порошка.

Ну что ж, предрассудки исчезли вместе с лихими девяностыми. На смену им пришли специализированные рестораны итальянской кухни, где нам выпадает возможность познакомиться поближе с этим произведением кулинарного искусства. И тем не менее не стоит путать пасту с обыденными макаронными изделиями – все-таки не в СССР живем.Виды пасты

Этимология и содержание термина «pasta»

Это звучное итальянское заклинание в коренном языке обозначает элементарное «тесто». То есть и хлеб, и пирожные, и пельмени (если быть точнее - тартеллини) – все это тоже итальянские пасты? Скорее всего, именно так, а макароны – лишь подвид огромной семьи.

Из чего состоит знаменитое блюдо? Классическая паста готовится из муки грубого помола, воды и небольшого количества яичного желтка. Какую муку выбрать? Итальянцы предпочитают пшеничную, рисовую – в общем то, что исконно взращивается на знойных пиренейских землях. В наши же дни макаронные изделия и лапшу готовят в том числе из гречневой, нутовой, ржаной и ячменной муки с большим количеством добавок. Отруби, чернила каракатицы, шпинат – все это более не является экзотикой, скорее, непременным видовым различием.




Откуда же берут свое начало виды пасты? Скорее всего, это блюдо столь же древнее, как любое княжество Италии, ведь смесь муки и воды без добавления дрожжей должна была предшествовать хлебобулочным изделиям. Да и готовить макароны на порядок легче и быстрее. Так что хитрые и находчивые итальянцы недаром подсадили всю планету на свое коронное блюдо. Единственное, о чем забывать не стоит, – паста не употребляется в пищу без определенной заправки или соуса.Виды итальянской пасты

Виды пасты

А знаете ли вы, что именно длинные виды пасты послужили фундаментом к изобретению четырехзубчатой столовой вилки? Впрочем, это – не единственная заслуга макаронных изделий.

С тех пор, как первое блюдо из муки и воды увидело свет, паста обрела целое генеалогическое древо. Сегодня наши супы украшают буковки алфавита, рогалики и колечки, на гарнир мы употребляем плоскую лапшу или ракушки - и все это паста!



Условно можно выделить три вида: сухую, сырую и полную – то есть начиненную пасту.

Итак, сухие виды итальянской пасты подразумевают именно те изделия, что мы покупаем в бакалее и супермаркетах, короткие или длинные лапши, чаще всего – упакованные в полиэтилен. Это – дитя конвейера, чисто индустриальный вид изготовления, а потому особого уважения у гурманов не вызывает.

Итальянские пасты

Куда приятнее и вкуснее раскатать пасту собственноручно, с добавлением свежего яйца – это клейкое, липкое и в то же время питательное блюдо вызывает доверие и является главной гордостью шеф-повара. В народе метод нарезания теста на продольные полоски называется домашней лапшой. Но мы придумываем все новые виды пасты, экспериментируя с заправками. Наиболее известные из них – курица (Паста Карбонара), говядина с томатным соусом (Болоньезе), с яйцом и пармезаном – (Карбонара), а также – с морепродуктами.

Видео: Методика и Техника народного танца. Максим Агеев, Москва

Наконец, полная – это паста с начинкой. Подразумевает включение в макаронные изделия готового фарша – будь то тартеллини со шпинатом и рикоттой или ракушки с мясной начинкой. В общем, любая хозяйка способна изобрести свои начиненные виды пасты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Gracia, Italia: самые популярные виды пасты