ПАСТА БОЛОНЬЕЗЕ РЕЦЕПТ ИТАЛЬЯНСКОГО БЛЮДА

Паста (по-нашему макароны) в Италии - едва ли не основное блюдо. И паста болоньезе состоит, собственно, из самой пасты и соуса болоньезе, рецепт которого известен каждому итальянцу, а недавно стал популярен и в странах СНГ.

Итак, паста болоньезе рецепт – для него нужны продукты:

250 г. фарша свиного-

250 г. фарша говяжьего-

100 г. бекона

300 мл. вина сухого (подойдет и красное, и белое)

300 мл. молока

2 столовых ложки пасты томатной

2 банки томатов консервированных

2 чесночных дольки (мелкопорезанных)

Сливочное масло (примерно 25 г)

Видео: "Едим дома !" с Юлией Высоцкой - Рецепты из итальянского путешествия (07.11.2010)




Масло оливковое

Лук (1 головка)

1 морковь (мелкопорезанная)

1 стебель сельдерея (мелкопорезанный)

2 ч. специй (по вкусу)

Пармезан (сыр)

400 г. итальянской пасты

Паста болоньезе рецепт гласит, что нужно отдать три часа времени для готовки соуса, зато полученное блюдо будет просто таять во рту. Для начала нужно поставить на газ кастрюлю, налить в нее одну ст. ложку масла (оливкового), кусочек сливочного и ждать до его растворения. После этого в масло закинуть мелкопорезанные овощи – морковку, чеснок и сельдерей. Нужно, чтобы овощи были очень мелко покрошены, и в конце готовки растворились в соусе. Также нужно добавить бекон и, постепенно помешивая, ждать, пока овощи станут мягче.

После этого пришла очередь класть в соус фарш: и один, и второй. Он должен прожариться, но не вариться – это важный момент. Также мясо нужно хорошенько размять, не оставляя комков.

Далее надо добавить сначала молоко, затем вино. Делать это следующим образом: убавить газ, залить молоко, потом увеличить газ и дождаться кипения. После того, как молоко впитается, следует добавить вино, опять увеличить газ и также довести до кипения.

После нужно сделать огонь слабее, добавить пасту из томатов (2 столовые ложки), закатанные помидоры (без шкурок). Все вместе тщательно перемешать, довести помидоры до однородной кашицы, добавить приправу и, перемешивая, дождаться кипения.

Затем, на очень маленьком огне, следует варить болоньезе еще два часа, время от времени не забывая помешивать и выпуская пар. Практически вся вода должна вывариться, оставив густой соус.



В это время можно сделать и макароны. Паста болоньезе рецепт бывает разный, но в традиционном нужно просто сварить макароны: довести до кипения воду в кастрюле, по вкусу добавить соли и закинуть туда пасту. Чтобы макароны не слиплись, им должно хватать воды, а также пасту нужно периодически помешивать. После закипания макароны нужно варить в зависимости от сорта, пока они не будут полностью готовы.

После этого слить воду через дуршлаг, макароны положить в кастрюлю с соусом, хорошенько их перемешать. При подаче блюда можно его украсить зеленью, а сыр следует подавать отдельно, натертым на терке.

Есть в итальянской кухне и паста с томатами рецепт тоже довольно вкусный. Для него нужно cовсем мало продуктов, которые легко приобрести в любом продуктовом маркете:

помидоров – 600 г.

Видео: Паста "Болоньезе" [Рецепты Bon Appetit]

пасты – 400 г.

Пучок базилика свежего

250 г. сыра (желательно моцареллы)

Оливковое масло (две столовых ложки)

Свежепомолотый черный перец

На крупной терке натереть помидоры в глубокую миску и добавить туда листики базилика. Затем разломать моцареллу на волокна (если она в рассоле, его тоже можно использовать). Добавить масло и перец, перемешать. Миску или тарелку поместить на пар – можно поставить ее на кастрюлю, где варится паста. Пасту нужно довести до al dente – то есть до состояния, когда она разварена, но не до конца. Затем слить воду и перемешать пасту и соус, приправить солью и побрызгать оливковым маслом. Подавать к столу в горячем виде. Как видим, паста болоньезе рецепт довольно прост.

Видео: Блюда Итальянской Кухни Спагетти Болоньезе!

Кстати, тесто для пасты рецепт тоже не сложный, ее можно сделать и дома. Для теста потребуется мука, масло, соль и яйца. При желании можно даже изменить ее цвет на красный или зеленый. Это особенно понравится детям-дошкольникам или школьникам. Так что пробуйте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ПАСТА БОЛОНЬЕЗЕ РЕЦЕПТ ИТАЛЬЯНСКОГО БЛЮДА