Блины заварные

Видео: Блины заварные / Тонкие блины очень Мягкие и Нежные

Издавна славянские народы считали блины символом плодородия и солнца, однако, несмотря на то, что они считаются традиционной русской выпечкой, нельзя сказать, что блины пекут только русские: они встречаются в кухнях многих народов, хотя и под разными наименованиями. И дело не в том, что блины, заварные, дрожжевые и т.д. готовятся относительно легко и быстро. Просто они очень питательны и вкусны, тем более, что к столу их можно подавать с огромным разнообразием дополнений: со сметаной, икрой, вареньем, заворачивать в них начинки.

Видео: Заварные блины на кефире

Русская кухня, которая славится своими рецептами блинов, предлагает более чем несколько десятков различных самых способов их приготовления. Это постные, сдобные, дрожжевые, с припеком, блины заварные, овсяные, царские, пшеничные – вот лишь небольшой перечень всех их наименований.

Однако если вам по душе не только обычные блины, но и с дырочками, то для этого нужно приготовить заварное тесто, готовящееся или на кефире или на молоке, такими же получаются и блины, в которых есть дрожжи. Как правило, нет большой разницы в том, какой из продуктов вы используете в тесте, главная особенность этого вида блинов состоит в том, что тесто, из которого они приготовлены, заваривают. Из-за этого и образуются те многочисленные дырочки на блине, которые делают его похожим на ажурный.

Видео: Как приготовить тонкие заварные блины.

Предлагаем несколько способов, которые не только проверены на практике, но и заимствованы из рецептов наших бабушек.




Рецепт первый: блины заварные на молоке. Для этого нам понадобится стакан крутого кипятка, 3 средних яйца, полтора стакана муки, три столовые ложки масла (растительного или сливочного растопленного), по чайной - сахар и соль. С помощью миксера нужно тщательно взбить яйца, сахар, молоко и соль, затем порционно влить кипяток, добавить муку, не прерывая взбивание. Должно получиться тесто с однородной консистенцией, без комочков, которому необходимо настояться в течение получаса.

Рецепт второй: блины заварные на кефире. Состав теста полностью повторяется, только с добавлением кефира и соды вместо молока, а также увеличения количества муки: вместо полутора понадобится два полных стакана муки.

Рецепт третий: блины заварные дрожжевые. Для того чтобы получилось хорошее тесто, нужно смешать 2 стакана крутого кипятка в 300 граммах муки, затем остудить и в теплом состоянии ввести пакетик дрожжей, заранее разбавленных в одном стакане тепленькой воды. Прикрыть смесь полотенцем и дать опаре настояться, затем добавить еще столько же муки, стакан нехолодного молока, все еще раз смешать и опять оставить. Когда опара подойдет уже во второй раз, добавить три яйца, соль, немного растительного масла и опять оставить тесто на часок. Вот и все: тесто готово – можно выпекать.



Те, кто часто печет блины, знает, что процесс выпечки имеет несколько секретов. Во-первых, сковороду, на которой будут готовиться блины, нужно очень сильно раскалить. Масло, которым ее необходимо смазывать, лучше брать кисточкой. Тесто нужно вливать маленькими порциями, тогда на ней сразу же появятся дырочки, которые являются самым главным признаком хорошего качества. И, наконец, чем сильнее раскалена сковорода, тем больше дырочек получится.

Выпекаются блины на специальной блинной сковородке, имеющей толстые стены. Предпочтительнее, чтобы она была чугунной.

Видео: Как приготовить заварные блинчики на молоке

Блины вкусны не только с вареньем, сметаной и маслом, они являются «упаковкой» для многочисленных начинок, таких как куриная, грибная, овощная, сырная, творожная, фруктовая, мясная, начинка из эстрагона.

Блинчики заварные являются отличными составляющими для блинного торта или пирога, который собирается из смазанных начинкой листов и оставляется на некоторое время в холодильнике для уплотнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блины заварные