Наш рецепт курника – руководство вашего кулинарного мастерства

Курник – один из пирогов, который пришел нам из древности. Уникальность его в том, что классический рецепт курника почти не претерпел изменений. Это блюдо считалось ранее праздничным. Но сегодня наш достаток позволяет нам лакомиться им и в обычные дни. Благо духовые шкафы, заменившие русские печи, позволяют нам делать выпечку скорой и вкусной.

Видео: Рецепт Вкуснейшей Закуски Картофельные Шкурки Видео

Приготовление курника в связи с популярностью этого пирога приобрело много вариаций. Однако, как говорит само название, главным ингредиентом его остается куриное мясо. Общим для всех выпечек данного вида остается и их неизменная куполообразная форма. Ну, и по какому рецепту бы вы не выпекали курник, он будет обязательно многослойным. А дальше, вы можете дать простор своей фантазии выбрать тот рецепт курника, который вам придется больше по душе.

Пирог курник хозяйки пекут из разных видов теста. Оно может быть пресным или дрожжевым, песочным или слоеным. Иногда в тесто добавляют и немного сахара. Для начинки кроме мяса курицы можно использовать грибы, рис или вареные яйца. Многие экспериментируют приготовление курника с гречневой кашей или картофелем. Кстати, именно курник с картошкой считается одним из самых распространенных и любимых у гурманов. Многие любят курники, слои которых состоят из блинов. Пироги такого типа получаются сочными и мягкими.

Видео: Куриные грудки по-итальянски




Пирог курник подается к столу вместе с особым соусом, который готовится из припущенного сливочного масла с мукой, которая разбавляется кипящим бульоном. Затем к этой смеси добавляются сливки и на водяной бане все доводится до состояния загустения. В конце в соус добавляются яичные желтки. Получается удивительно вкусный соус, который придает курнику еще большую прелесть и аромат.

Далее поподробнее опишем рецепт курника с рисом и курицей, который считается классическим. Тесто замесим пресное. Для него понадобится пачка маргарина и 200 граммов сметаны, около двух стаканов муки, чайная ложка разрыхлителя, щепотка соли и желтки от двух яиц. Порядок приготовления теста таков: маргарин и сметану смешивают с желтками вручную, затем постепенно вводят муку, смешанную с солью и разрыхлителем. Тесто должно получиться без комочков. Оно убирается в холодильник где-то на полчасика.

Видео: Десерт из клубники. - DIY Еда и Напитки - Guidecentral

За это время мы успеем приготовить начинку. Отвариваем вкрутую 5 яиц и нарезаем их маленькими кубиками. Рис отвариваем до полуготовности, смешиваем с яйцами, добавляем небольшой кусочек сливочного масла и разбавляем кашу примерно половиной литра куриного бульона.



Тесто готово, теперь делим его на две части, одна из которых больше, чем другая. Сначала раскатываем больший пласт и укладываем его на сковороду так, чтобы оно свисало с ее бортиков. Дальше укладываем начинку слоями: первый слой – курица, второй – рисово-яичная смесь. И так, несколько раз. Когда начинка уложена, нужно накрыть пирог меньшим пластом теста и защипать красиво края курника. Поставив сковороду в духовку, нагретую до 200 градусов, через минут 50 вы получите ароматное блюдо, которое непременно приведет в восторг ваших гостей и домочадцев.

И еще один рецепт курника с картошкой, который очень популярен. Его даже еще проще готовить. Тесто тоже можно замесить пресное. Для начинки понадобится, кроме куриного филе, нарезанный кубиками картофель и репчатый лук. Все остальное проделывается в том же порядке. И этот пирог, как и вышеописанный курник, смазывается яйцом и выпекается около 40-50 минут в горячей духовке. Также не забудьте в нескольких местах проколоть крышку курника, чтобы во время выпекания оттуда выходил пар.

Если курник праздничный, то украсьте его различными узорами из кусочков теста. Не забудьте про специальный соус. И кушайте в свое удовольствие! Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наш рецепт курника – руководство вашего кулинарного мастерства