Гречка в горшочках

О пользе гречки твердят все ведущие диетологи, на эту тему снимают передачи и пишут "трактаты", звёзды мирового уровня предпочитают гречневую диету всем остальным. Почему так происходит? Дело в том, что в этой замечательной крупе содержится множество витаминов и микроэлементов, она богата клетчаткой и фолиевой кислотой, а по содержанию белка может уверенно конкурировать с мясными продуктами. Из гречневой крупы можно варить не только каши, но и супы, делать котлеты, запеканки, пудинги. Вкусные и сытные блюда из "царицы круп" должны обязательно присутствовать в рационе детей и пожилых людей.

Не стоит ограничиваться банальными и приевшимися всем домочадцам блюдами. Достаньте с полок позаброшенные горшочки и приготовьтесь удивлять и баловать своих близких.

Гречка в горшочках с грибной заправкой

Ингредиенты:

  • полтора стакана воды;
  • два стакана гречневой крупы;
  • 30 граммов сливочного масла;
  • 50 граммов сушёных грибов;
  • чайная ложка соли;
  • две столовые ложки подсолнечного масла;
  • одна средняя луковица.

Видео: Гречка с курицей и грибами в горшочках

Крупу необходимо перебрать, а затем прожарить на раскаленной сковороде до светло-коричневого цвета. После этого гречку надо засыпать в подготовленные огнеупорные горшочки, залить её водой, посолить, добавить масло, варить на плите, пока каша не загустеет. В это время можно сделать подливку. Свежие грибы следует очистить, хорошенько промыть и запустить в кипящую воду на двадцать минут. Соль добавляется по вкусу.

Видео: Гречка с курицей и грибами в горшочках

Отварные грибы надо будет нарезать, обжарить вместе с луком и добавить к загустевшей гречке, туда же влить оставшийся после варки бульон. Всё это великолепие убрать на час в духовку.




Гречка в горшочках с лучком и куриной грудкой

Ингредиенты:

  • гречневая крупа (из расчёта пять столовых ложек на один горшочек);
  • куриная грудка;
  • две больших луковицы;
  • соль, перец.

Гречку необходимо помыть и разложить по горшочкам, следующим слоем надо выложить обжаренный лучок, а затем небольшие кусочки сырого мяса. Далее надо добавить соль и специи по вкусу, залить водой до так называемых "плечиков" горшка и поставить блюдо в разогретую до 200С духовку приблизительно на сорок минут. Когда гречка будет готова, в каждую порцию можно добавить кусочек сливочного масла.

Гречка в горшочках по-купечески

Ингредиенты:

  • 200 граммов говядины;
  • стакан гречневой крупы;
  • одна средняя морковь;
  • одна большая луковица;
  • столовая ложка соевого соуса.


Залитая горячей водой и плотно закрытая крышкой гречка оставляется в кастрюле на пятнадцать минут. За это время слегка обжариваются небольшие кусочки мяса, в которое добавляются мелко нарезанные лук и морковь, доливается вода и соевый соус. Мясо тушится в течение пятнадцати минут на небольшом огне, затем выкладывается поровну в каждый горшочек. Сверху засыпается распаренная гречка. Последний штрих – соль и приправы по вкусу. Не забудьте долить в горшочки воды. Через полчаса томления в духовом шкафу, разогретом до двухсот градусов, гречка будет готова.

Гречка в горшочках, рецепты которой были изложены выше, получается очень нежной и ароматной. Если же возиться лень (то есть, конечно же, просто нет времени), то можно быстро и очень легко приготовить кашу в СВ-печке.

Гречка в микроволновке

Видео: Вкуснейшая гречка в горшочке «ням-ням»

Для того чтобы приготовить две порции рассыпчатой гречневой каши, необходимо взять два стакана воды, один стакан крупы и соль по вкусу. Небольшой секрет: если вы не хотите переплачивать за электроэнергию, то залейте для начала крупу водой на час, а потом уже ставьте блюдо в микроволновку. Через двадцать минут можно будет поужинать.

Тем, кто стремится скинуть лишние килограммы и объёмы, диетологи рекомендуют устраивать разгрузочные дни, замачивая гречку без соли с вечера. Помимо получившейся каши, можно употреблять кефир, минеральную воду без газа или травяной чай.

Не имеет значения, будет ли это гречка в горшочках, гречневый суп, пудинг или просто замоченная на ночь крупа без соли, вам удастся побаловать организм жизненно необходимыми витаминами и микроэлементами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гречка в горшочках