Рецепт суфле для любого случая

Видео: Торт суфле Птичье молоко

Нежное воздушное суфле можно приготовить из самых разных продуктов. Овощи, мясо, рыба, творог - используя эти компоненты, вы создадите настоящие кулинарные шедевры. Приятный легкий десерт, горячая закуска или полноценное второе блюдо. Выбирайте, что вам больше по вкусу.

Десерт "Малинка"

Этот рецепт суфле из творога придется по вкусу и взрослым, и детям. Необычное сочетание ягодного аромата и вкуса орехов, плюс несомненная польза творога - вполне весомые причины отведать этот изумительный десерт.

Потребуется творожный сыр - упаковка весом 400 грамм, творог без добавок - пачка 250 грамм, сахар - неполный стакан, яйца крупные 3 штучки, пакетик ванилина - 30 грамм, орешки фисташки около 50 грамм, немного соли по вкусу.

Пюре, которым украшают суфле, приготовим из малины (замороженной или свежей). Понадобится 500 - 600 грамм. Для большего аромата в пюре добавим совсем немного ягодного ликера.

Последовательность приготовления

Отжимаем через марлю творожный сыр, смешиваем его с творогом и вбиваем яйца, сахар, ваниль, соль. Тщательно взбиваем творог миксером или вилкой, пока масса не станет воздушной.

Чистим фисташки и перемалываем в кофемолке. Если такой прибор на вашей кухне отсутствует, уложите орешки в двойной пакет и раскатайте скалкой.




Половину творожно-сырной массы смешиваем с толчеными орешками и выкладываем в форму разъемную для выпечки. Поверх нее помещаем оставшуюся белую массу. Наше суфле будет готовится на водяной бане, поэтому потребуется еще и посуда с
водой. Поэтому снизу оборачиваем нашу форму листом фольги и помещаем ее в подходящую емкость большего размера. В духовке, разогретой до 180 градусов, десерт готовится примерно полтора часа. После этого вместе с формой помещаем его в холодильник на всю ночь.

Видео: Заварной крем для любого торта

Малину взбиваем с сахаром, добавляем ложечку ликера и поливаем готовое суфле ароматной ягодной массой.

Как видите рецепт суфле не так уж сложен, а на вкус такой десерт ничуть не хуже тортиков и пирожных. Так что можете смело предлагать его гостям к чаю и кофе.

Суфле "Золотая рыбка"

Этот рецепт суфле из рыбы подходит для детского и диетического питания. Много времени его приготовление не займет, особенно если использовать не целую рыбную тушку, а филе или готовый фарш. На 4 порции блюда потребуется 800 грамм рыбы, 2 яйца, капуста цветная (кочан весом до 0,5 кг), лук-порей (можно заменить обычным), немного коровьего масла - кусочек 50 грамм, соль по вкусу. Если хотите, чтобы блюдо было более острым, добавьте толченый чеснок или перец.

Видео: Торт Дивный сад. Рецепт торта

Приготовление суфле начинаем с цветной капусты. Кочан моем, чистим, разделяем на соцветия и минут 10-15 отвариваем, после чего превращаем ее в пюре при помощи блендера. Сюда же добавляем и лук, который придаст блюду насыщенный аромат.

В рыбный фарш добавляем хорошо взбитый белок, капусту и специи, дополнительно взбиваем, осторожно вводим желтки, не забывая тщательно перемешивать.

Порционные формочки смазываем маслом. Выкладываем рыбную массу и ставим в духовку. Чтобы суфле оставалось нежным и воздушным, на нижнюю полку помещаем чашку с водой. Если вы не ставите целью снизить калорийность блюда, то за несколько минут до готовности полейте суфле сметаной или майонезом.



Этот рецепт суфле универсален, поэтому рыбный фарш вполне можно заменить птицей или мясом.

Суфле "Курочка Ряба"

Наш рецепт суфле из мяса птицы отличается изысканным, неповторимым вкусом. Такое блюдо смело можно предложить гостям или приготовить для романтического ужина с любимым.

Видео: Сырное суфле 'Ёлка' с балыком

На две порции понадобится фарш из белого куриного мяса - 300 грамм, яйцо - 1 штука, молоко в количестве 250 грамм, сухое белое вино - 50 мл, специи - соль, перец, зелень сушеная, масло небольшой кусочек.

Фарш взбиваем с молоком, вином, желтком и размягченным маслом. Добавляем специи и взбитый белок.

Если хотите, чтобы готовое блюдо выглядело привлекательнее, в его приготовлении вполне можно использовать болгарский перец (красный, желтый), мелко нашинкованный.

Готовим суфле на водяной бане или в духовке. Подаем к белому вину. Отдельно можно предложить соус томатный или сырный.

Видео: Торт Богиня рецепт

Этот рецепт суфле подойдет и для диетического питания, если из его состава удалить вино и перец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт суфле для любого случая