Суфле из печени - вкусно, полезно

Видео: Как приготовить суфле из куриной печени в духовке. Подробный рецепт.

Суфле из печени может быть и деликатесным, и диетическим, и «детским» блюдом. Все зависит от ингредиентов, которые вы добавите или, наоборот, введете в основу. Обязательная основа любого суфле – яйца, вернее, взбитые яичные белки. Без них получится что угодно – запеканка, паштет, форшмак, кашка, пюре, не воздушное, легкое блюдо. Все ингредиенты измельчаются или размалываются - это тоже главное условие приготовления суфле.

Видео: Суфле из Печени.Очень Вкусный Рецепт

Приготовление суфле – дело не быстрое, требующее аккуратности и точного соблюдения рецептуры. Особенно это относится к кондитерским суфле. Суфле из печени говяжьей, свиной, телячьей готовится по одному принципу: печень очищается от пленок, прокручивается через мясорубку. Суфле из печени будет нежнее и воздушнее, если сделать это дважды. В фарш печеночный добавляем специи. Если готовится диетическое блюдо, то - только соль, если же готовим для обычного стола, то – перец, куркуму, размолотый лавровый лист. Еще на этапе приготовления фарша, вместе с луком можно прокрутить и зелень петрушки, укропа, кинзы.

В фарш добавляем немного муки как связующего элемента, вводим яичные желтки и полстакана сметаны или майонеза, сливок или молока. Отдельно взбиваем миксером или венчиком белки в крутую пену. Такая пена получится, если их предварительно хорошо охладить и чуть-чуть подсолить. В печеночную смесь очень осторожно вводим белки: сначала небольшую часть, перемешиваем, затем оставшуюся белковую массу. По консистенции смесь для суфле должна быть похожа на тесто для оладий.

Емкостью для приготовления суфле может служить глубокий сотейник, форма для выпекания кекса, специальная посуда для запекания из огнеупорного стекла. Форму для суфле из печени смазываем растительным маслом и заполняем приготовленным фаршем на две трети: правильно приготовленное суфле увеличивается в объеме.




Суфле можно готовить в пароварке, на водяной бане, в микроволновой печи, в духовке. Время приготовления зависит от глубины используемой формы, то есть, от толщины слоя печеночной смеси: приблизительно, от 30 до 40 минут при температуре около 200 градусов. На водяной бане время приготовления около 60 минут.

Видео: Суфле из печени.

Суфле можно подавать и как второе горячее блюдо, и как холодную закуску. Соус к нему готовится отдельно и может быть острым чесночным, томатным, ореховым.

Для праздничного стола суфле из печени можно приготовить в небольших формочках для кекса. Тогда закуска становится порционной. Она подается на большом блюде, на «подкладке» из листьев зеленого салата. Каждый печеночный «кекс» полит густым кремообразным соусом и украшен ягодами клюквы, долькой лимона, зеленью.

Видео: Запеканка из куриной печени с рисом



Особенно тонким вкусом и диетическими качествами обладает суфле из куриной печени, которое готовится так же, как и из любой другой, но муки добавляется несколько больше. На полкилограмма куриной печени потребуется три сырых яйца, одна луковица, один стакан муки, две столовых ложки сметаны. Измельчаем все ингредиенты блендером. Он все чаще заменяет мясорубку, и фарш получается гораздо мягче.

Часто дети не любят своеобразный вкус печени, поэтому суфле из печени для детей обычно готовится с дополнением куриного мяса, мука заменяется манной крупой, фарш разбавляется молоком. Вкус суфле делается нейтральнее и нежнее.

Видео: Печеночные блины пп рецепт вкусно и полезно!

Филе куриной грудки измельчается с печенью, в смесь добавляется полстакана молока, желтки, манная крупа, затем вводятся взбитые белки. Лук и пряности не добавляем. Если мы готовим суфле для детского питания из говяжьего мяса, то его лучше предварительно отварить, измельчить, а затем соединить с остальными ингредиентами. Суфле для детей готовится на пару или в пароварке.

Суфле может быть рыбным, сырным, овощным, фруктовым, творожным. Вариантов его приготовления множество. Главное – хорошо взбитые белки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Суфле из печени - вкусно, полезно