Соус для свинины и другого мяса

Самым распространенный соус для свинины – «Бешамель». Для его приготовления понадобится 55 г масла сливочного, 1 ложка пшеничной муки, 0,6 л холодного молока. В сотейнике необходимо растопить масло и добавить пшеничную муку, обжаривать примерно 2,5 минуты, затем понемногу влить молоко. Соус варить 10 минут, постоянно помешивая, иначе он может пригореть. Массу остужают, при этом она сильно густеет. Если в этот соус для свинины добавить половину грибного кубика, то вкус получится гораздо насыщеннее. Молоко в рецепте можно заменить куриным или свиным бульоном. В этом случае получится основа для соуса «Роберт» - старинной французской приправы.

Видео: Свинина под клюквенным соусом

Для приготовления соуса «Роберт» нужно обжаривать на сливочном масле репчатый лук, влить немного сухого белого вина и основу для соуса. Хорошо перемешать массу, прогреть на небольшом огне, добавить дессертную ложку горчицы. Соус для свинины тщательно перемешать и остудить.

При жарении свинины на сковороде, выделяется мясной сок, который сгущается на дне посуды и «карамелизуется». Для приготовления соуса мясные соки деглазируют, то есть смешивают с небольшим количеством жидкости. Соус для свинины из мясного сока можно приготовить с добавлением сливок, бренди, овощного бульона, кислого фруктового сока, портвейна. В соусы на мясном соке добавляют также различные овощи, например, томаты. Смешиваясь с мясным соком, томаты превращаются в пюреобразную массу, которую приправляют винным уксусом и подают к жареной свинине и колбасам. Необычный соус получается при деглазировании мясного сока вином. Затем в соус добавляется чернослив, немного желе и красной смородины или брусники, густые сливки. Соус немного прогревают и подают к окороку или запеченной свинине.

Видео: Свиные РЕБРЫШКИ в соусе БАРБЕКЮ / Рёбра BBQ - очень простой вкусный рецепт / МЯСО / Pork Ribs




Из свинины часто готовят шашлык, рецепты которого обычно и ищут. А вот соус для шашлыка, как правило, обходят вниманием. Шашлык можно подавать и с простым кетчупом, но специально приготовленный соус будет гораздо вкуснее. Для приготовления шашлычного соуса необходимо смешать томатную пасту с небольшим количеством прокипяченой воды. Чернослив нужно вымочить и пропустить через мясорубку или очень мелко нарубить. Добавить в томатную пасту измельченный чернослив, немного молотых грецких орехов, семена кориандра, лимонный сок. Проварить соус на маленьком огне 5 минут, остудить. Подавать приправу лучше охлажденной.

Соус для говядины

Видео: Свинина в кисло-сладком соусе/cooking от Юстус



Для приготовления соуса понадобится 55 г сливочного масла, 150 г белых грибов или свежих шампиньонов, бульон, ложка пшеничной муки, 0,6 л томатного сока. Грибы необходимо очистить и нарезать тонкими пластинками. Затем обжарить их 6 минут на сливочном масле. Всыпать к грибам пшеничную муку, влить томатный сок и бульон. Варить соус на слабом огне примерно 25 минут. Подавать теплым.

Хорошо подойдет к отварной говядине шафранный соус. Для его приготовления нужен 1 л мясного бульона, 40 г сливочного масла, 1,3 ложки пшеничной муки, небольшая луковица, корень сельдерея и петрушки, белое сухое вино, порошок или настой шафрана. Необходимо мелко нашинковать репчатый лук и обжарить его на масле сливочном. В бульон положить нашинкованные белые коренья и обжаренный лук. Добавить разведенную бульоном муку, предварительно обжаренную с маслом. Варить в течение одного часа. Соус протереть, добавить шафран и белое вино, прогреть.

Видео: Стейк из свинины с горчичным соусом и гарниром

Для жаркого из говядины хорошо подойдет румынский соус «Остропел». Для его приготовления измельченный чеснок нужно обжарить со смальцем, затем добавить немного муки. Развести массу горячим бульоном или кипятком. Прокипятить в течение 10 минут, приправить небольшим количеством винного уксуса и красного перца. Этот соус можно также приготовить с томатной пастой. «Остропел» прекрасно сочетается и с бараниной, блюдами из любой птицы, дичью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соус для свинины и другого мяса