Белый соус к рыбе, макаронам и для пиццы

Видео: Королевский сырный соус к мясу, пицце, макаронам. БЫСТРО!!

Как известно, соусы позволяют получить вместо одного блюда сразу несколько разных. При этом все они будут приготовлены из одних и тех же продуктов, но будет иметь различный внешний вид, разный вкус, аромат и консистенцию. Можно привести множество примеров из итальянской кухни , которая сейчас так популярна в нашей стране. Самый яркий - национальная итальянская еда паста, которая имеет множество вариантов приготовления и подачи на стол. И каждый из них отличается именно соусом.

Белый соус к рыбе также позволяет разнообразить любые блюда из нее, в том числе и отварную. При этом для жирной рыбы наилучшим образом подходят соусы с кислым привкусом, который существенно смягчает вкус жира. К менее жирной рыбе, напротив, лучше подавать соусы, которые содержат масло, сметану, сливки и яйца. Если подается белый соус к рыбе, приготовленный сметаной, луком или грибами, то вкус у получившегося блюда получается по-настоящему изысканным.

Одна маленькая хитрость. Для приготовления соусов используются отвары. Поэтому когда готовишь рыбное блюдо, то получившиеся отходы, то есть головы, плавники, кожу или кости, хорошо использовать для приготовления бульона в небольшом количестве - как раз чтобы получился отличный белый соус к рыбе.

Для начала рассмотрим основной белый соус. Пол-литра белого соуса получится, если горячую пассеровку из одной большой ложки муки и двух ложек сливочного масла или маргарина размешать в полулитре рыбного бульона до получения однородной массы, добавить к ней порезанную маленькую луковичку и маленькую ложечку нарезанного корня петрушки и все варить при еле заметном кипении.




Белый соус к рыбе со сливками

Чтобы получить такой вкуснейший соус, еще при окончании варки основного соуса нужно соединить с ним смесь из сливок (4-5 ложек), двух желтков, одной ложки масла сливочного, мелко нарезанной петрушки и сока четверти лимона. Эта смесь должна быть хорошо проварена на небольшом огне. Перемешать тщательно, а перед подачей на стол посыпать петрушкой.

Белый соус для рыбы, запеченной с картофелем, готовить совсем просто. Муку (большую ложку) обжарить на жире или сливочном масле (столовая ложка), развести бульоном и проварить на слабом огне минут пять.

Конечно, рецептов соусов для рыбы есть еще много - на любой вкус и для какого угодно случая, в том числе самого торжественного. Но соусы употребляют и с другими продуктами и блюдами, с пиццей, например, особенно если готовят ее дома.



Вообще пиццу приправляют различными соусами, которые придают ей особенный и даже изысканный вкус. Чаще всего к ней подается грибной, томатный или белый соус для пиццы. Готовят такую подливу и из хрена.

Если пицца соленая, то лучше всего выбрать сметанный или чесночный. Для белого чесночного нужны сметана и майонез (поровну, по три-четыре ложки), две маленьких ложечки горчицы и три зубчика чесночка, который можно мелко порезать или раздавить. Добавить немного перца и столовую ложку лимонного сока и все тщательно перемешать.

Очень улучшит вкус готового блюда белый соус к макаронам. На небольшой стакан сметаны понадобится один помидор, один зубчик чесночка, лимон, укроп, петрушка, сливочное масло, соль и перец. На сковороде растопить масло, влить в него сметану. Все остальное (кроме лимона и чеснока) измельчить, добавить на сковородку, перемешать и тушить на небольшим жаре минут пять. Потом добавляем лимон и еще тушим минут пять, после чего кладем чеснок. Все.

Если есть желание сделать чисто итальянскую карбонару, то нужно отдельно от спагетти пожарить на оливковом масле нарезанный кубиками бекон, добавить в спагетти два желтка, вывалить туда обжаренный бекон и все перемешать. А при подаче на стол прямо в тарелки можно добавить тертый пармезан. Очень вкусно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белый соус к рыбе, макаронам и для пиццы