Рецепт Соуса Бешамель: нельзя без Искры!

Видео: ЗЕФИР МАРШМЕЛЛОУ #SK РЕЦЕПТЫ

Говорят, что история соуса бешамель начинается с деятельности его изобретателя маркиза Луи де Бешамеля, который вовсе не был поваром, а служил гофмейстером у Людовика XIV. Но есть и еще одна версия происхождения соуса, завоевавшего весь мир. Многие любители кулинарии и профессионалы утверждают, что автором знаменитого соуса был именно королевский повар Франсуа де Варенна, который стал основателем в Версале высокой кухни. Какое из двух утверждений истинно, знать не дано, хотя как знать, может быть, новейшие исследования историков и прояснят что-либо в вопросе происхождения соуса...

Видео: ЧИЗКЕЙК Кэтрин, без запекания. Легкий рецепт./Cheesecake

Соус этот хорош уже тем, что единый, «официальный» рецепт соуса бешамель просто не существует. Несмотря на это любой из вариантов соуса легко узнаваем, и мало кто не знает, как приготовить соус бешамель. Интересно, что бешамель можно приготовить и использовать как именно соус к мясным, рыбным или овощным блюдам, а можно и использовать в качестве прекрасной основы для приготовления других соусов.

Вот рецепт соуса бешамель как основы для других соусов. Для него понадобится только масло сливочное (100 гр), ложка муки, две ложки бульона и стакан сливок. Вообще соус готовится на базе сливочного масла, молока и муки. Но экспериментируя с составом и пропорциями, можно составлять свои соусы и придумывать блюда, использующие собственные варианты соуса.

Итак, обещанный рецепт соуса бешамель как основы для соусов. Для приготовления нужно взять 100 гр сливочного масла, ложку муки, две ложки бульона и стакан сливок. Как видим, здесь по сравнению с «классическим» составом добавляется бульон, а вместо молока берутся сливки.




Все же как приготовить соус бешамель? Берем масло, растапливаем его в сотейнике и пассеруем в нем муку до золотистого цвета. После этого добавляем горячий бульон, который может быть мясным, овощным или рыбным — смотря к какому блюду соус будет подаваться. Помешивая, добавляем сливки, которые вполне можно заменить сметаной (негустой) или вообще молоком, только муки может понадобиться меньше или больше.

Все? Нет, еще не добавили приправы. Между тем именно они придают бешамелю самую настоящую пикантность и прелесть. Обжаренный мелко порезанный лук кладут в соус чаще всего. Еще добавляют базилик, орегано, тимьян и другую зелень — что наилучшим образом подойдет к блюду, то и добавляют.

Есть еще и другие варианты как приготовить соус бешамель. Считается, например, что сначала в сливках или молоке нужно сварить специи, потом полученному отвару нужно дать отстояться около часа, и только после этого добавить его в сотейник с мукой и маслом.

Видео: Грибной соус к пожарским котлетам рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня

Как видим, вариантов может быть сколько угодно — да не угодно ли еще и поэкспериментировать? Например, использовать мускатный орех или ядро подсолнечника? Или немного изменять режимы приготовления? В том-то все и дело, что соус легко изменять, добавляя или убирая из него всего один какой-то компонент. Главное, чтобы он вошел в состав соуса гармонично. Все равно должен получиться новый рецепт соуса бешамель.

А можно ли приготовить соус бешамель с грибами? Конечно. С чем угодно. Но с грибами получится исключительно вкусно. Для этого нам понадобятся молоко и мясной бульон (по 250 мл), сливочное масло (три ложки), треть стакана муки, сто граммов сушеных грибов, два желтка, соль и перец.

Видео: Колхозный салат из соленых огурцов к котлетам рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон



Теперь как готовить соус бешамель с грибами. Растопите масло в сотейнике, добавьте муку и перемешайте. Обжарьте муку, пока она не станет бежевого цвета.

Влейте молоко (аккуратно!) и доведите получившийся состав до однородного состояния при помешивании. Добавьте желтки, бульон, посолите. После закипания всыпьте промытые грибы, доведите до кипения и варите двадцать минут, постоянно помешивая соус.

При приготовлении соуса бешамель неточное соблюдение (до грамма!) рецептуры ни к чему хорошему привести не может, как, собственно говоря, в приготовлении и других блюд. Так может получиться только правильное кушание, такое, каким ему быть положено по рецепту.

А вот шедевр получается только при наличии Искры...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Соуса Бешамель: нельзя без Искры!