Белый соус. Рецепт приготовления по-русски

Видео: Pizza sauce

Белый соус, рецепт приготовления которого очень прост и универсален, подходит для различных блюд. Во Франции и Италии его называют «бешамель». В России - просто «белый соус». Почему белый? Во-первых, из-за цвета, во-вторых, наверное, из-за того, что, как белый лист бумаги, на котором можно создать любое произведение, он является основой для приготовления многочисленных соусов с разнообразными вкусами. Эта великолепная добавка к блюдам была известна и очень популярна в России еще в XVIII веке. Скорее всего, белый соус, рецепт которого в наши дни очень популярен, появился в России вместе с французской кухней, и как многое другое претерпел различные изменения и модернизации в соответствии с национальными традициями и вкусовыми предпочтениями. Как приготовить белый соус? Сначала нужно сделать универсальную основу из масла, муки и бульона, а затем в нее добавлять различные наполнители в зависимости от предназначения соуса.

Основа для белого соуса

Две ложки сливочного или растительного масла подогревают на сковороде и смешивают с двумя ложками муки до однородной массы. Смесь немного прожаривают на сковороде до изменения цвета со светло до темно-золотистого. После этого добавляют постепенно теплый бульон (1 литр). Смесь проваривают сначала при быстром и постоянном помешивании, чтобы избежать появления комочков, затем при частом и медленном до загустения (консистенция сметаны). Выбор бульона зависит от того, к какому блюду предназначается соус. Для мясного блюда используют мясной или грибной бульон, для блюда из рыбы – рыбный или овощной, для овощных блюд – соответственно грибной или овощной. Как правило, в качестве бульона для соуса используют тот, что остался при варке основного блюда, но можно воспользоваться бульонными кубикам. В подготовленную таким образом основу добавляют различные приправы, получая множество разнообразных соусов.

Видео: Мексиканские Бурритос по русски




Белый соус. Рецепт с хреном

В готовую основу, не снимая ее с плиты, добавляют мелкорубленные и слегка поджаренные на масле зелень петрушки, сельдерея и репчатый лук. Прогревают, подержав на огне. Затем соус заправляют приготовленной отдельно заправкой из хрена. Для нее корень хрена натирают на мелкой терке, слегка прожаривают в масле, затем подливают немного столового уксуса, перемешивают и хорошо прогревают. Готовую заправку выкладывают в белую основу. Можно вместе с хреном добавить в соус натертое яблоко. В этом случае, хрен не обжаривают и не добавляют уксус, а натирают на терке вместе с яблоком и сразу добавляют в подготовленную основу.

Видео: Белый русский — рецепт коктейля Едим ТВ

Белый соус. Рецепт с солеными огурцами



Один большой или два средних соленых огурца очистить от кожицы и порубить ножом очень мелко или натереть на крупной терке. Прокипятить в воде с добавлением рассола 10 минут. В соус-основу при приготовлении добавить перец, лавровый лист и зелень укропа. Затем основу процедить, добавить подготовленные соленые огурцы, прокипятить, после этого снять с огня и добавить кусочек масла.

Как сделать белый соус с различными другими добавками? В качестве заправок используют сметану (сметанный соус), настой порошка шафрана на белом вине, перетертые томаты и многое другое. Их просто добавляют в соус-основу, перемешивают, соус доводят до кипения, держат несколько минут на плите и снимают. Белый соус-основа – хорошая «площадка» для кулинарных экспериментов и создания оригинальных авторских блюд.

Есть еще один, очень простой, но уже не классический способ приготовления белого соуса. Для этого в пропорции 1х1 смешивают сметану и майонез, добавляют рубленую зелень, тертый сыр, молотые орехи, чеснок, все перемешивают, дают смеси настояться и выкладывают в соусник. Такой соус очень хорошо подойдет к рыбе, пельменям, курице.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белый соус. Рецепт приготовления по-русски