Куриные крылышки в кляре

Куриные крылышки очень часто именуют семечками. И это утверждение вполне объяснимо. Некоторые блюда, главным ингредиентом которых являются куриные крылья, например, куриные крылышки в кляре, можно есть и не наедаться ими. И даже если чувство голода отсутствует, человек все равно не может оторваться от тарелки с сочными крылышками. Точно такое же свойство демонстрируют подсолнечные семечки.

Куриные крылья являются самой нежной и вкусной частью куриной тушки. Из них можно приготовить массу легких, но очень вкусных блюд. Это могут быть и острые крылья, и жареные, и крылышки в кляре, и в соевом соусе. В общем, рецептов на самом деле великое множество. Но в этой статье мы познакомимся лишь с некоторыми из них, но такими, которые прочно поселятся в вашей кулинарной книге и в сердце.

Один из самых известных и популярных рецептов с участием крыльев в роли главных ингредиентов блюда, это - куриные крылышки в кляре. Это блюдо станет украшением рядового семейного ужина, а также необычной изюминкой праздничного стола. Кстати, по ниже приведенному рецепту можно готовить крылья не только курицы, но и индейки, утки или гуся.

Видео: Куриные крылышки в кляре.

Итак, чтобы приготовить куриные крылышки в кляре, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Куриные крылья – 12 штук;
  • Яйцо – 1 штука;
  • Соевый соус – 4 столовых ложки;
  • Имбирь – 2 кусочка;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Виноградный уксус – две маленьких ложки;
  • Коричневый сахар – одна столовая ложка;
  • Кукурузный крахмал – 2 большие ложки;
  • Соль для кляра.

Изначально необходимо приготовить маринад для крылышек. Возьмите все нужные ингредиенты для него и тщательно перемешайте, затем положите в него все крылья и оставьте минимум на час (в идеале на всю ночь), чтобы они пропитались. Не забывайте их периодически помешивать.




Далее приготовьте глубокую емкость, налейте в нее масло и разогрейте. Теперь готовим кляр. Для него нужно перемешать кукурузную муку с яйцом и солью, хорошо обмакнуть в полученную смесь крылышки, чтобы они полностью покрылись кляром, и поочередно зажаривать в разогретом масле.

Вот и все. Куриные крылышки в кляре готовы.

Кстати, приготовленные крылышки непременно напомнят вам вкус макдональдских крыльев. Они действительно очень похожи, однако, приготовленное блюдо собственными руками уверит вас и ваших гостей в натуральности, качественности и свежести его ингредиентов.

Можно также приготовить крылышки и по другому, не менее оригинальному рецепту, называется который куриные крылышки в сметане.

Ингредиенты:

  • Крылья куриные (небольшие) – 10 штук;
  • Сметана – 100 грамм;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Специи по вкусу;
  • Сухая или свежая зелень.

Видео: Куриные крылышки в пивном кляре / Готовить легко

Для начала крылья нужно тщательно промыть и просушить с помощью салфетки или бумажного полотенца. Затем необходимо натереть их специями. Для этого немного соли, душистого белого или красного перца и сухой зелени (если вы собираетесь использовать именно сухую) надо смешать, полученной смесью натереть крылышки и выложить их в посуду с толстым дном.



Теперь, собственно, следует приготовить соус. Для этого смешайте сметану со свежей зеленью (мелко нарубленной) – зеленым сельдереем, базиликом, майораном, орегано, или же сухой зеленью, оставшейся после натирки. В получившийся соус выдавите немного чеснока и аккуратно нанесите ее на крылышки.

Затем крылышки следует отправить в горячую духовку (200-220 градусов), не забыв закрыть посуду крышкой. При такой температуре запекать блюдо в течение 25-30 минут, не забывая периодически переворачивать их и поливать соусом, который стекает на дно посуды.

Золотистые хрустящие куриные крылышки готовы. В качестве гарнира к ним отлично подойдет гречневая каша или рис.

Приготовленные блюда, несомненно, порадуют гостей, ведь они на отлично справляются с ролью закуски. А если усложнить поставленную задачу и приготовить к крылышкам дополнительные соусы, то ваш стол надолго запомнится всем.

Видео: Крылья в кляре. Рецепт приготовления куриных крылышек.

Дерзайте и экспериментируйте на пути новых кулинарных свершений!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куриные крылышки в кляре