Паэлья с курицей или рыбой. Рецепты знаменитого традиционного блюда испании

Видео: Меркадона в Ллорет де Маре. Паэлья / MERCADONA in Lloret de Mar. Paella

Паэлья с курицей – это одно из самых главных традиционных блюд в Испании. В него влюбляешься с первого раза. Насыщенный и неповторимый вкус, в котором есть множество оттенков, крайне притягательный аромат и легкость приготовления делают паэлью настоящей находкой для гурманов. Есть две основных разновидности этого потрясающего блюда: паэлья с курицей и паэлья с рыбой. Каждый из них обладает запоминающимся вкусом, а выбор главного ингредиента для приготовления паэльи зависит исключительно от личных вкусовых пристрастий человека.

Видео: Паэлья рецепт

Рецепт паэльи с курицей

Для начала следует порезать 1-2 моркови среднего размера соломкой и 1-2 луковицы полукольцами. Глубокая сковорода разогревается, в нее вливается 2-3 столовых ложки растительного масла. После того как сковорода хорошо разогрелась в нее кладется нарезанный лук. Он слегка обжаривается на среднем огне, затем к луку добавляется морковь. Для того чтобы паэлья с курицей обрела лучший вкус и аромат, к луку и моркови можно добавить 1 столовую ложку сливочного масла.

Затем одно филе куриной грудки мелко нарезается и кладется в сковороду с морковью и луком. Огонь слегка уменьшается, все ингредиенты перемешиваются. Далее 1 стакан риса (он должен быть сухим) засыпается в сковороду. Когда рис хорошо прогреется, к нему добавляются приправы: половина чайной ложки шафрана, чайная ложка приправы для курицы, соль и красный перец по вашему вкусу. Затем в смесь заливаются 2 стакана хорошего куриного бульона. Сначала паэлья с курицей готовится на большом огне, а когда смесь закипит, следует поставить огонь на минимальный уровень и закрыть сковороду крышкой. Через 20 минут можно уже проверять рис на готовность. Если рис уже приготовился, паэлья держится на огне еще 5 минут. Готовое блюдо не следует сразу же раскладывать по тарелкам. Вкус будет лучше, если паэлья постоит с закрытой крышкой еще 10 минут.




Рецепт паэльи с рыбой

Для начала необходимо нарезать мелкими кольцами 300 г тушек кальмаров (свежемороженных). Нарезанные кальмары кладутся в сито и обдаются кипятком. Вода должна полностью стечь, после этого кальмары остаются размораживаться.

200 г филе рыбы, которая обладает белым мясом с достаточной плотностью, следует хорошо промыть в прохладной воде, дать просохнуть. Затем филе нарезается кубиками. 150 г копченой пикши нарезается кусочками.

Видео: Испанское блюдо. Паэлья

2 средних луковицы и 2 зубчика чеснока очищаются, а затем нарезаются небольшими кубиками. 1 стручок желтого перца и 1 стручок красного сладкого перца разрезаются на 4 части, очищаются от семян. Затем перец промывается и тонко нарезается поперечными полосками.



2 помидора обдаются горячей водой. Затем с них необходимо снять кожицу, очистить от семян и порезать на небольшие кубики. 2 моркови и 2 цуккини очищаются и нарезаются на тонкие кружки. 80 г ветчины также нарезаются тонкими полосками. 1 пучок листьев петрушки следует вымыть в холодной воде, дать высохнуть, после чего порубить.

Видео: Паэлья у себя дома - как приготовить! (рецепт)

150 г зеленого горошка свежезамороженного оставить размораживаться. 600 мл овощного бульона смешать с 150 мл белого сухого вина (желательно крепкого), полученную смесь разогреть, добавить в нее 0,2 г шафрана и перемешивать до полного растворения приправы.

Предварительно нарезанный лук нужно слегка обжарить в разогретой сковороде с добавлением 4 столовых ложек масла оливкового. В сковороду с луком добавить порезанную ветчину и порубленные листья петрушки, вслед за ингредиентами засыпать 300 г риса круглозерного. Смесь потушить. Когда рис станет прозрачным, в сковороду положить нарезанный красный перец и морковь. Добавить в смесь соли и перца по вкусу.

Влить в сковороду треть ранее приготовленного бульона из белого вина и овощного бульона. Подержать сковороду с паэльей на маленьком огне около 5 минут, после чего еще раз влить бульон с белым вином (половину из оставшегося). Поставить смесь на большой огонь до кипения. Затем добавить нарезанные цуккинни и помидоры, размороженный зеленый горошек и кольца кальмаров. Огонь снова убавить до минимума, тушить смесь 10-15 минут. Влить оставшийся винный бульон и добавить нарезанное рыбное филе. Оставить смесь вариться на 10 минут, после чего убрать паэлью с плиты, положить в нее копченую пикшу. Закрыть блюдо крышкой и дать ему настояться в течение 10 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паэлья с курицей или рыбой. Рецепты знаменитого традиционного блюда испании