Аппетитные отбивные в духовке с золотистой корочкой.

Видео: ОТБИВНЫЕ - хрустящая корочка и сочные внутри.

Не зря многие хозяйки выбирают именно рецепт отбивных в духовке. Отбивные в духовке - это и полезнее, чем жареные, и экономит время, если, к примеру, необходимо приготовить ужин на большую компанию. А еще отбивные, приготовленные таким образом, могут стать как обыденным, так и праздничным блюдом. Благодаря фантазии хозяйки совсем незатейливая еда превращается в настоящее лакомство для гурманов и аппетитный шедевр на праздничном столе. В основном отбивные готовятся из свинины – она и мягкая и сочная, а если правильно выбрать часть туши, то и не слишком жирная. Чтоб приготовить отбивные в духовке, лучше взять отбивную часть (филейку), вырезку или корейку.

Выбрав необходимую часть, начинаем делать свиные отбивные. Рецепт в духовке, как и при жарке, предполагает порезку мяса на небольшие, толщиной до 2 см, кусочки, причем нарезать мясо необходимо вдоль волокна, так оно будет нежнее. После нарезки на порционные куски его следует отбить молоточком. Чтоб не повредить мясные волокна, отбивать следует через пищевую пленку. Отбитые куски при желании можно на несколько часов замариновать. Маринад может быть самый разнообразный, от простого майонеза с чесноком до изысканных маринадов с вином и пряностями. Все зависит от Ваших предпочтений и желаний. Если же мариновать нет времени, тогда каждую часть солим и слегка перчим, немного посыпаем любимыми специями.




Рецептов, рассказывающих, как приготовить отбивные в духовке, очень много. Но существует два основных направления. Первое - предполагает их предварительное обжаривание на сковороде с последующим запеканием, второе – это непосредственное запекание мяса, без предварительной термической обработки. Наиболее часто используемыми овощами при запекании свиных отбивных являются лук, томаты, сладкий перец, грибы.

Видео: Сочная курочка с хрустящей корочкой

Рецепт с обжариванием отбивных на сковороде.

Берем сырые кусочки свинины, обваливаем их в муке, после чего замачиваем в предварительно взбитых яйцах. Кладем каждый обваленный в муке и яйце кусочек на хорошо разогретую сковороду. Обжариваем на подсолнечном масле или жире до золотистого цвета с обеих сторон. Готовые отбивные выкладываем в подготовленную для запекания форму. Ее при желании можно устелить бумагой для запекания или фольгой. Если отбивные в духовке будут запекаться с овощами, тогда обжариваем лук и шампиньоны. После того как овощи зарумянятся, кладем их сверху на отбивные, при желании кладем кружочек помидора или нарезанного соломкой сладкого перца и все это посыпаем тертым на крупной терке твердым сыром. Ставим противень с нашими отбивными в хорошо разогретую духовку на 20 мин. Время приготовления может быть и короче, следует тщательно следить за процессом запекания и с появлением аппетитной золотисто-коричневой корочки отбивные пора вынимать. При подаче на стол можно украсить готовое блюдо разнообразной зеленью и помидорами черри. Не бойтесь проявить фантазию.

Видео: КУРИНЫЕ ОТБИВНЫЕ С ХРУСТЯЩЕЙ СЫРНОЙ КОРОЧКОЙ



Выбрав второй вариант приготовления, при котором отбивные в духовке будут запекаться без предварительной обработки мяса, необходимо, так же как и в предыдущем случае подготовить порционные кусочки. Можно их замариновать. Помещаем отбитое свиное мясо на смазанный жиром противень. Сверху выкладываем предварительно замаринованный, порезанный кольцами лук, при желании смазываем все это небольшим количеством майонеза и посыпаем сверху натертым на крупной терке твердым сыром. Если отбивные порезаны достаточно толстыми кусками, то сыром можно посыпать немного позже, примерно через полчаса после начала готовки отбивных, так он не пригорит и не будет жестким. Ставить противень с отбивными необходимо в хорошо разогретую духовку. И при температуре 220° выпекать первые 20 мин, после чего температуру можно немного убавить. Время приготовления отбивных составит около часа. Отбивная будет готова, когда зарумянится и при протыкании ножом из нее выделится прозрачный сок.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппетитные отбивные в духовке с золотистой корочкой.