Рецепт "Харчо" из говядины, или Классика грузинской кухни

Можно смело заявить, что суп "Харчо" – это самое известное блюдо грузинской кухни. Может не так много людей его пробовали, но слышали о нем практически все. Классическим считается рецепт "Харчо" из говядины, и готовится он достаточно просто. Главной же «изюминкой» является набор специй. Вот с ними вся загвоздка. Купить их можно, благо в век изобилия живем, осталось только набраться смелости и рискнуть сварить нечто, совершенно незнакомое, но вполне достойное и стоящее.

Видео: Суп ХАРЧО - Чудо Грузинской Кухни!!!

супы из говядины рецепты с фото

Рецепт "Харчо" из говядины начинается с варки бульона. Для этого вам понадобится просто сложить порционные кусочки говяжьей грудинки в кастрюлю с холодной водой и варить на медленном огне около часа, не забывая снимать образовывающуюся пенку. Навар должен быть густым и прозрачным. Затем добавляем мелко порезанные коренья (морковь и сельдерей) и даем им провариться. Добавляем отдельно поджаренный репчатый лук, рис, мелко порезанные помидорчики, толченые грецкие орехи. А теперь самое важное, соус ткемали или тклапи (кислый лаваш). Один из этих ингредиентов вы обязательно должны добавить в свой суп, так как именно кисло-сладкий тон слив, ну и набор специй, конечно, придают "Харчо" столь неповторимый вкус. Минут за пять до готовности следует добавить специи, чеснок и зелень кинзы. Дать супу немного настояться и подавать.

блюда из говядины с фотоРецепт "Харчо" из говядины, из баранины или свинины нельзя себе представить без характерного, пряного аромата. Вот об этом и стоит поговорить отдельно. Можно просто купить пакетик с вдохновляющей надписью «Харчо». Можно сходить на рынок и положиться на продавцов специй. Здорово если вам повезет, и ими будет торговать грузин или грузинка, ну или хотя бы кто-то, кто точно знает, как должен пахнуть "Харчо". Если же вам не повезло, то пряную смесь придется сделать самостоятельно. Для этого вам понадобится 10 горошин черного перца, две столовые ложки молотого чабера (не путайте с чабрецом, это совершенно разные растения), по полвине чайной ложки молотого кориандра и красного перца, две чайные ложки "Хмели-Сунели", пара лавровых листочка.

Теперь стоит оговорить рецепт "Харчо" из говядины по пунктам. Дело в том, что именно в нем не придерживаются главного супового правила, что бульона должна быть ровно половина. Это блюдо густое. Поэтому на вышеперечисленный набор трав необходимо приготовить, а затем использовать:

Видео: Настоящий грузинский суп Харчо рецепт приготовления




рецепт харчо из говядины

- 2.5 литра воды-

- 700 гр. говяжьей грудинки-

- 100 гр. риса-

- 0,5 стакана молотых грецких орехов-

- 5 столовых ложек ткемали или кусок тклапи, размером с ладонь-



- 2 помидора-

- 4 луковицы-

- 1 морковь-

- 1 корень петрушки.

Грузинские супы из говядины, рецепты с фото которых просто изобилуют на страницах интернета, для многих являются закрытой «темой» только потому, что истинный вкус блюд им просто незнаком. Но бояться не стоит. Нужно пробовать, и у вас обязательно получится приготовить "Татаряхни" или суп "Артала". Кухня Грузии пряная, уникальная своим набором специй, несмотря на мнение многих, неострая. Грузинские блюда из говядины с фото глянцевых журналов смотрятся очень аппетитно. Попробуйте их приготовить, угощайте своих родных и близких. Со временем, ваше искусное обращение с рецептами принесет свои плоды. Удачи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт "Харчо" из говядины, или Классика грузинской кухни