Лечо на зиму с фасолью: меняем традиции

Видео: Заготовки на зиму - Слива в сиропе на зиму

Привычный рецепт лечо состоит из помидоров и сладкого перца. Это вкус, знакомый с детства. Но есть и несколько измененные варианты приготовления. Если добавить новый ингредиент, такой как фасоль, то получится прекрасное вегетарианское блюдо, которое можно использовать и в качестве гарнира к мясным блюдам. Лечо готовят из красной или зеленой стручковой фасоли. Принцип приготовления несложный.

Видео: ВСЕ БУДЕ СМАЧНО

Лечо на зиму с фасолью

Лечо из красной фасоли




Лечо с фасолью готовится по тому же принципу, что и традиционное блюдо. Понадобится два стакана сырой красной фасоли, 3,5 килограмма перца сладкого, килограмм моркови, килограмм лука репчатого, 200 миллилитров масла растительного, 3,5 литра сока томатного (можно заменить перекрученными помидорами), три больших ложки соли и две ложки сахара. Начинаем с варки фасоли, так как этот процесс занимает очень много времени. Ставим на огонь кастрюлю с водой и выкладываем в нее фасоль. Варим до готовности, добавив немного соли. Остальные овощи промываем и чистим. Лечо на зиму с фасолью не требует мелкой нарезки ингредиентов.Лечо с фасолью Перец режем крупной соломкой, лук - полукольцами. Морковь можно порезать соломкой, а можно натереть на крупной терке. Теперь выливаем сок томатный в кастрюлю и даем ему закипеть. После этого добавляем масло растительное и варим на среднем огне еще 15 минут. Затем выкладываем в кастрюлю все оставшиеся ингредиенты, в том числе и фасоль. Делаем огонь минимальным, но чтобы лечо на зиму с фасолью кипело. Варим его около 30 минут. В последнюю очередь добавляем соль и сахар. Ждем еще 5 минут и раскладываем лечо в банки, которые предварительно моем и стерилизуем. Закатываем емкости крышками и укутываем. Когда лечо на зиму с фасолью остынет, его надо переместить в помещение с более низкой температурой.

Видео: ЛЕЧО с ФАСОЛЬЮ ! САЛАТ на ЗИМУ!



Рецепт лечо с фасолью

Лечо с зеленой фасолью

Это еще один вариант приготовления. Рецепт лечо с фасолью рассчитан примерно на 9 банок объемом 0,7 литра. Для приготовления берем 3 килограмма зеленой стручковой фасоли, 5 килограмм помидоров, по половине килограмма перца сладкого и моркови, по две больших ложки соли, сахара и уксуса, 2 головки чеснока, 150 грамм масла растительного и свежую зелень (орегано, укроп, петрушку). Начинаем с приготовления основы. Она будет состоять из томата. Для этого перебираем и промываем помидоры. Затем режем их на части и пропускаем через мясорубку. Сливаем томат в кастрюлю и варим около 20 минут. Тем временем можно подготовить фасоль. У стручков срезаем кончики и разрезаем их на части, примерно по 3-4 сантиметра. Чеснок очищаем от кожуры и мелко режем. Также очищаем морковь и перец и нарезаем их соломкой. В кипящие томаты вливаем масло растительное и уксус столовый. Затем сыпем соль и сахар. Все хорошо перемешиваем и пробуем. В зависимости от сладости томатов заливка может получиться разной на вкус. Если надо, то добавляем нужные ингредиенты. После этого высыпаем подготовленные овощи. Варим около 30 минут, но не более. Затем добавляем нарезанную зелень и через 5 минут разливаем в банки. Лечо на зиму с фасолью закатываем и обязательно укутываем, чтобы все ингредиенты прогрелись. Ставим в холодное место и зимой кушаем с удовольствием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечо на зиму с фасолью: меняем традиции