Рецепты лечо из помидор

Вегетарианское блюдо лечо из помидор употребляют как самостоятельную закуску, а также добавляют в качестве гарнира. Для красивого салата необходимо использовать красный болгарский перец.

лечо из помидор

Лечо готовят острым или сладким, более жидким или густым – вариантов множество. До сих пор неясно, где впервые появился этот салат – в Венгрии или же в Болгарии. Тем не менее, вкусное и красочное блюдо готовят в разных странах, и у каждого из этих народов имеются свои варианты.

Видео: Рецепт Лечо из перца и помидоров

Бессарабский рецепт

Для приготовления лечо из помидор желательно выбирать мясистый перец. Помидоры (5 кг) пропускают через мясорубку, и в течение 10 минут их кипятят на среднем огне. В кипящую массу вливают растительное масло (300 грамм) и добавляют 0,5 килограмма сахара, перец (10 шт.), лавровый лист и уксус (2 столовые ложки).




Болгарский перец (6 кг) нарезают соломкой, добавляют в кипящую массу и варят 10 минут. Нарезают репчатый лук (2 кг) средними полукольцами. Овощную массу кипятят лечо из помидор и болгарского перцав течение пяти минут. В основном этот салат заготавливают на зиму южане.

Консервируем лечо

Осенью летние овощи и фрукты консервируют, чтобы пополнять запас витаминов и разнообразить питание в зимний сезон. Для заготовки лечо из помидор и болгарского перца банки стерилизуют, так как этот салат консервируют методом горячей расфасовки. Подготовленные заранее банки нагревают и разливают лечо, а затем сразу их укупоривают. Этот салат несложно готовить, да и такие продукты имеются практически у каждого южанина на огороде.

Лечо по-венгерски

Видео: Лечо из помидор и перца без уксуса на зиму. Консервация. Рецепт лечо пальчики оближешь.

Попробуем разобраться, как приготовить лечо из помидор по-венгерски. Для этого рецепта берут зеленый перец (1, 4 кг) и нарезают его полосками. Для того чтобы помидоры быстро очистить от кожицы, их опускают в кипяток, а затем – в холодную воду.



Томаты (600 грамм) нарезают крупными дольками. Затем режут полукольцами репчатый лук. В глубокой посуде поджаривают шпик (50 г) и репчатый лук (2 головки), а затем добавляют паприку. Туда же складывают перец и помидоры, солят и продолжают тушить на среднем огне. Как приготовить лечо из помидор

Видео: Лечо из перца и помидор. Заготовки на зиму. Рецепты на зиму.

Рецепт с рисом

При заготовке на зиму лечо из помидор с рисом крупу необходимо предварительно отварить. Морковь (1 кг) натирают и тушат в глубокой посуде. Томаты (1 кг) измельчают на мясорубке и нарезают полукольцами лук (1 кг). Помидоры и лук соединяют с морковью и продолжают тушить. Затем добавляют нарезанный перец (1кг), отварной рис (0,5 кг), сахар и стакан воды. Солят по вкусу и вливают 2 столовые ложки уксуса. Смесь тушат 30 минут, а затем раскладывают в предварительно подготовленные банки и укупоривают.

Видео: Лечо из перца и помидор. Рецепты на зиму. Готовим дома.

При таком методе консервирования требуется неукоснительно соблюдать определенные правила:

  1. К моменту расфасовки банки должны быть стерилизованными и подогретыми.
  2. Заполнять салатами необходимо, отступив от края на 1,5 см ниже горлышка.
  3. При заполнении банки ее необходимо сразу укупоривать.

Существует множество рецептов лечо из помидор – по-болгарски, по-казацки, с чесноком, без уксуса и так далее. Этот консервированный салат – настоящий кладезь витаминов, а кроме того, он хорошо сочетается с другими продуктами на столе. И наконец, заготавливать его очень просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепты лечо из помидор