Как правильно заморозить кабачки на зиму: рецепты

Видео: Как правильно заморозить кабачки на зиму / how to freeze zucchini

Кабачки по своей популярности могут сравнится разве что с картофелем. Их добавляют в пироги и запеканки, фаршируют и жарят. В них много питательных веществ, но при этом они гипоаллергенны. Кабачок даже рекомендуют в качестве первого прикорма малышам уже с 4 месяцев. Но, как и у всех овощей, его сезон ограничен летними месяцами. А в остальное время найти свежие кабачки очень непросто, да и стоить будут они намного дороже. Правда, чтобы побаловать себя и зимой вкусными блюдами из этого овоща, нужно только иметь дома морозильную камеру и знать, как правильно заморозить кабачки на зиму.

Видео: Как заморозить кабачки: Как заморозить кабачки на зиму: Заготовка кабачков на зиму рецепты

как правильно заморозить кабачки на зимуЛучше всего для этих целей подходят средние плоды с тонкой шкуркой. Поэтому заготовку кабачков лучше всего делать в середине сезона, когда они еще не слишком крупные, но цены уже достаточно приемлемые. Но и очень молодые кабачки не подойдут, так как в них слишком много влаги. В заморозку нужно отбирать лучшие, не имеющие повреждений овощи. Желательно, чтобы семечки были еще некрупными. Если все же они слишком большие, лучше их предварительно удалить. Перед тем как заморозить кабачки на зиму, надо хорошо их помыть и обсушить полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу.




Далее нужно кабачки нарезать. Если их предполагается использоваться для супов или приготовления детского пюре, можно нарезать средними кубиками. Сложить в полиэтиленовый пакет, удалить лишний воздух и закрыть. Можно также использовать пластиковые емкости. Они не только выглядят более эстетично, но и экономят место в морозилке. Для детского питания можно еще просто натереть на крупной терке, только предварительно немного отжать лишний сок.

Видео: Как Заморозить Кабачки на Зиму

как заморозить кабачки на зимуНо это не единственный вариант того, как правильно заморозить кабачки на зиму. Их можно нарезать кружочками толщиной 1,5-2 см. Чтобы после разморозки они не были резиновыми и безвкусными, их желательно предварительно бланшировать 3-4 минуты. Или же можно немного обжарить с каждой стороны до легкого золотистого цвета. Затем обсушить, выложить на тарелку или противень, застеленный полиэтиленом. Если кабачков много, можно это сделать в несколько слоев. Как только овощи покрылись инеем, сложить их в сухую емкость и отправить в морозильную камеру на несколько месяцев.

Все эти способы предполагают, что овощи будут использовать либо для супов, либо для запеканок. А как правильно заморозить кабачки на зиму, чтоб из них можно было приготовить вкусные оладьи? Для этого овощи нужно очистить, удалить семена и потереть на крупной терке вместе с морковью. Овощи лучше всего брать в пропорции один к одному. Отжать лишнюю влагу, сложить в пакет и убрать в морозильную камеру. Зимой останется только разморозить, добавить специи, муку и яйцо. Эти оладьи ничем не будут отличаться от приготовленных из свежих овощей.

Видео: Как правильно замораживать кабачки? | Кулинарные хитрости от CookingOlya



замороженные кабачки рецептДля тех, кто следит за своей фигурой, есть еще один способ того, как правильно заморозить кабачки на зиму, чтобы они были вкусными. Нужно к нарезанным кубиками плодам добавить измельченный укроп. Такой полуфабрикат можно не только использовать для овощных рагу и супов, но и как самостоятельное блюдо. Не размораживая, выложить кабачки на разогретую и смазанную маслом сковороду, немного прогреть и добавить йогурт, соль, специи. Довести до кипения, и вкусный гарнир к мясу готов.

Существует немало способов, как сделать в домашних условиях замороженные кабачки. Рецепта, который подходил бы всем, просто не существует. В зависимости от того, с какой целью замораживаются овощи, нужно выбирать и способ заготовки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно заморозить кабачки на зиму: рецепты