Кабачки: рецепты на каждый день

Кабачок, ближайший родственник тыквы, в XIV попал в Европу из Америки, где его на протяжении веков выращивали индейцы ирокезы, у которых он, наряду с фасолью и кукурузой, считался основной едой. В Европе же кабачки выращивали в ботанических садах, и только семечки употреблялись в пищу.

Видео: Вкуснейшие маринованные кабачки с овощами в томате

Начиная с XVIII века кабачок распространяется по Средиземноморью и начинает активно использоваться в кухнях многих народов. Кабачки рецепты которых весьма разнообразны, особенно полюбились итальянцам. Они хорошо усваиваются и способствуют выведению из организма холестерина и различных токсичных веществ.

В них содержатся многие биохимические вещества, такие как белки, жиры, органические кислоты, калий, кальций, медь и фосфор, поэтому кабачки рецепты которых очень полезны пожилым людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, являются самым подходящим продуктом.

Видео: ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С ПЛАВЛЕННЫМ СЫРОМ Кабачки с сыром рецепт Рецепты с кабачками

Этот замечательный диетический продукт вошел в состав известной диеты Брюса Джаннера, позволяющей сбросить лишний вес. Кабачки готовятся разными способами: их жарят, запекают, тушат, делают икру, консервируют и маринуют.
Очень вкусны малосольные кабачки рецепты приготовления которых довольно просты.




На 5 килограммов кабачков понадобятся три головки чеснока и два корешка хрена, а также листья черной смородины и вишни. Для приготовления рассола на один литр воды берется полторы столовые ложки соли. Молодые кабачки нарезают небольшими ломтиками, корни хрена нарезают соломкой а чеснок пропускают через пресс.

Солят кабачки в эмалированной кастрюле, на дно которой укладывают половину порции хрена, чеснока, листьев смородины и вишни. Оставшейся частью специй накрывают уложенные в кастрюлю кабачки и заливают горячим рассолом. Чтобы кабачки не всплывали, сверху нужно положить гнет, после чего посудину нужно поставить в прохладное место на три дня. Затем кабачки перекладывают в стерилизованные банки, заливают прокипячённым рассолом и закатывают.

Можно приготовить не резаные, а целые малосольные кабачки рецепты приготовления которых тоже очень просты. Для приготовления 10 килограммов малосольных кабачков берется 15 килограммов свежих плодов, размер которых не превышает 10 сантиметров. Укропа и сельдерея нужно взять по полкилограмма, столько же понадобится и соли. Чеснока берется немного меньше — триста граммов, а горького стручкового перца — 100 граммов. Для придания аромата в небольших количествах добавляют листья смородины, вишни и хрена.

Готовят кабачки, а рецепт этот не рассчитан на длительное хранение, следующим образом: плоды очищают от соцветий и плодоножек, моют и в течение двух минут бланшируют. В подготовленные банки помещают кабачки и перекладывают ароматическими травами и специями, нарезанными на небольшие кусочки до пяти сантиметров длиной. Стручки перца, лучше красного, разрезают пополам. Наполненные доверху банки осторожно заливают кипящим рассолом, накрывают крышками и выдерживают сутки при комнатной температуре. Затем банки выносят в прохладное помещение на день-два, после чего кабачки готовы к употреблению.



В основном кабачки используются для приготовления икры, реже из них варят варенье. Их можно фаршировать или просто запечь в духовке. Например, на завтрак можно приготовить рецепт кабачки запеченные с сыром. На приготовление этого блюда понадобится меньше часа.

На два средних кабачка, нарезанных тонкими кружочками, нужно взять 100 граммов твердого сыра и столько же майонеза. По вкусу берется лук, укроп, смесь итальянских трав, черный молотый перец и соль. Натертый на мелкой терке сыр смешивают с майонезом, лук нарезают кубиками, зелень мелко нарубают.

В форму для запекания, предварительно смазанную растительным маслом. укладывается слой нарезанных кабачков, затем слой лука, сверху посыпается зелень, соль раскладывается слой заливки из сыра и майонеза.

Затем все повторяется, пока не закончатся кабачки. Форма ставится в разогретый до 180 градусов духовой шкаф и запекается в течение сорока минут. Готовое блюдо слегка остужается, посыпается мелко нарезанным укропом и подается на стол. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабачки: рецепты на каждый день