Консервирование кабачков – заготавливаем любимый овощ на зиму

Кабачки по праву пользуются популярностью. Они хороши в любом виде. Их используют как отдельное блюдо или как дополнение к другим продуктам. Поговорим о консервирование кабачков, которые можно будет кушать в зимнее время. Это могут быть простые рецепты или те, которые потребуют немного больше времени и сил. В любом случае, такая заготовка позволит наслаждаться этими плодами и в любое время года.

Начнем с простого рецепта. Из овощей нам понадобится только перец сладкий, лук и кабачки или цуккини. Берем один килограмм кабачков и по одной штуке сладкого перца, желательно разного цвета. Предварительно необходимо помыть овощи. Кабачки режем кубиками (достаточно большими). Чистить кожуру не надо. Сладкий перец чистим и нарезаем крупными кубиками. Лук также обрабатываем и режем кольцами.

Перец сладкий и кабачки перемешиваем и раскладываем в приготовленные банки. В каждую из них закладываем кольцо лука, чайную ложку горчицы (семена), один лавровый лист, горошины перца и веточку укропа, желательно свежего.

Видео: Вкусные маринованные кабачки на зиму




Теперь надо приготовить маринад для заливки. Берем 8 стаканов воды и добавляем к ним две столовые ложки любого уксуса, столько же сахарного песка и столовую ложку соли. Ставим маринад на огонь и даем ему закипеть. Заливаем банки с кабачками и перцем кипящим маринадом и ставим стерилизоваться примерно на 10 минут. Затем закрываем металлическими крышками. Когда банки остынут, убираем их в более прохладное место.

Консервирование кабачков в основном не составляет большого труда. Для следующего рецепта берем молодые плоды и тщательно их промываем. Затем удаляем плодоножку и цветок и режем овощи кружочками толщиной примерно 3 сантиметра. Укроп и пастернак нужно промыть и просушить. Затем укладываем кабачки в банки и чередуем их с зеленью, лавровым листом и любыми специями. Можно при желании добавить стручок горького перца.

Чтобы продолжить консервирование кабачков, надо приготовить заливку. Литр воды наливаем в кастрюлю и добавляем туда же 60 грамм соли, около 20 грамм сахара и ставим на огонь. Когда рассол закипит, вливаем туда 160 грамм уксуса столового. Затем приготовленным маринадом заливаем банки с кабачками и ставим их стерилизоваться. Далее закрываем крышки и оставляем кабачки остывать. После этого убираем их на холод.

Можно и другими способами приготовить кабачки. Консервирование этого овоща на зиму может быть в виде икры. Чтобы получить один килограмм этого продукта нужно взять 800 грамм кабачков, столько же лука репчатого, 100 грамм томатного пюре, 10 грамм корня петрушки, немного зелени и специи.



Кабачки надо помыть и порезать, предпочтительно кружочками. Затем их обжаривают на масле, лучше всего растительном. После этого измельчают через мясорубку. Репчатый лук нарезают маленькими кубиками и обжаривают на сковороде. Добавляют к нему томатное пюре, соль поваренную и перец, а также подготовленную зелень. Перемешивают все ингредиенты и тушим на маленьком огне еще некоторое время. После того, как икра будет готова, ее следует разложить в банки и поставить стерилизовать. При желании можно в икру добавить чеснок и морковь. Их также измельчают через мясорубку и тушат с овощами.

В заключение, консервирование кабачков по-корейски. Это рецепт для любителей острых блюд. Берем по четыре штуки кабачка, моркови, лука репчатого и сладкого перца. Горький перец надо взять в меньшем количестве (1 штука), но если любите поострее, то добавьте больше. Режем все овощи соломкой и складываем в большую емкость. Вливаем к ним половину стакана уксуса, чуть больше растительного масла, одну столовую ложку песка сахарного, столько же соли, несколько зубчиков рубленого чеснока, нарезанную зелень и приправу для морковки по-корейски. Все ингредиенты очень хорошо перемешиваем и ставим тушиться на 40 минут. Затем раскладываем по любым банкам и закрываем крышками.

Видео: Кабачки по Корейски на зиму, Вкусный Рецепт заготовки

Консервирование кабачков на зиму осуществляется в разных вариантах. Главное выбрать тот, который понравится вашей семье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Консервирование кабачков – заготавливаем любимый овощ на зиму