Хотите узнать, можно ли замораживать баклажаны на зиму? Тогда эта статья для вас!

В каждой стране есть свои традиции, это касается и кухни. В состав блюд многих стран включаются различные овощи, но вот баклажаны – это основа кулинарии южных республик и стран. В нашей кухне оценили отличные вкусовые качества этого овоща не так давно. К нам баклажаны пришли от итальянцев, китайцев, американцев. Синенькие хорошо сочетаются со многими овощами: сладким перцем, помидорами, луком, а также с кабачками, морковью, картофелем. Баклажаны удачно подойдут и к мясным, и к рыбным блюдам. Есть немало рецептов приготовления их с кисломолочными продуктами – с творогом или даже с йогуртом. Вкусны они и с сыром. Вот только свежими их можно увидеть лишь осенью. И многих хозяек интересует – а можно ли замораживать баклажаны на зиму?можно ли замораживать баклажаны на зиму

Способы заморозки свежих баклажанов на зиму

Качество заморозки баклажанов отразится не только на их вкусе, но и на сохранении витаминов и питательных веществ в них. Поэтому важно знать, как правильно заморозить баклажаны. Для этого лучше выбрать плоды среднего размера. Тщательно моем их в теплой воде. Для заморозки овощи не надо чистить, а вот тщательно высушить необходимо. Можно воспользоваться бумажным или хлопчатобумажным полотенцем. Затем приступаем к нарезке. Это могут быть не только кружочки, но и бруски или ломтики, кубики или пластинки. Все зависит от желания хозяйки. Синенькие имеют немного горьковатый вкус. Чтобы его убрать, надо налить в любую посуду холодной воды и добавить немного соли. Потом всю нарезку отправляем туда на несколько минут, но не более 15. Далее воду удаляем, а овощи подсушиваем. Для этого также используем любые полотенца. Можно ли замораживать баклажаны на зиму? Еще как можно! Когда они подсохнут, раскладываем овощи на полиэтилене или противне и отправляем на сутки в морозильную камеру. Потом вынимаем и все помещаем в общий пакет или контейнер – и снова в морозилку, но теперь уже на зиму.




как правильно заморозить баклажаны

Замораживаем поджаренные баклажаны

Свежие синенькие на зиму припасли, а вот можно ли замораживать баклажаны на зиму жареными? Можно и очень несложно это сделать. Потребуются плоды средних размеров. Тщательно их чистим и моем. Высушенные синенькие нарезаем кружками. В сковороду наливаем масло, и после того как оно разогреется, укладываем кружочки. Обжариваем с обеих сторон до золотистого вида. Далее все необходимо выложить на полиэтилен в один ряд и поместить в морозильную камеру. На другой день вынимаем и все помещаем в один пакет либо в специальную посуду.

Теперь вам известно, как заморозить баклажаны. Фото показывает, как лучше их нарезать и уложить в контейнер. Останется зимой только достать и подогреть.как заморозить баклажаны фото

Блюда с замороженными баклажанами



О том, можно ли замораживать баклажаны на зиму, знают многие. Также есть много рецептов блюд с ними. Вот один из них.

Потребуется: мяса - около трехсот граммов, пара столовых ложек масла, лук, соль, мороженые баклажаны. В горшочки выкладываем нарезанное на кусочки мясо, порезанный лук, размороженные баклажаны. По вкусу нужно посолить и отправить в духовой шкаф минут на 40. Вынимаем и подаем с любым соусом. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите узнать, можно ли замораживать баклажаны на зиму? Тогда эта статья для вас!