Кабачки, консервированные без стерилизации. Рецепты на любой вкус

Многие хозяйки в качестве заготовок на зиму делают кабачки, консервированные без стерилизации. Рецепт у каждой свой и зависит исключительно от особых вкусовых предпочтений членов семьи.

Богатый выбор

кабачки консервированные без стерилизации рецепт

В большой семье хозяйке, как правило, приходится нелегко. Особенно это ощущается в тот период, когда наступает осень и все вокруг заняты заготовками к зиме. Вместо надоевших огурцов и помидоров в последнее время многие выбирают кабачки. Ведь этот овощ как кулинарное блюдо просто уникален. Он прекрасно гармонирует практически с любым продуктом. Да и заготавливать его несложно. Можно даже делать кабачки, консервированные без стерилизации. Рецепт получается намного проще, и вдобавок остается масса свободного времени. А это немаловажно, когда речь идет о большом урожае. Приходится экономить каждую минуту, чтобы не стоять сутками у плиты. В этом случае отличный вариант – кабачки, консервированные без стерилизации. Рецепт такого блюда хорош еще и тем, что продукты больше сохраняют питательных веществ. И это одно из главных преимуществ. Буквально за час можно приготовить кабачки, консервированные без стерилизации. Рецепт предусматривает наличие следующих продуктов: на полтора килограмма молодых кабачков 3 зубка чеснока, 4 веточки зелени петрушки, 90 грамм уксуса, лавровый лист, 90 грамм соли, перец-горошек и 75 грамм сахара.

Все надо делать быстро:

  1. Вымытые кабачки порезать поперек кружками толщиной один сантиметр. Затем сложить их в кастрюлю, залить холодной водой и оставить так на 3 часа.
  2. В это время необходимо подготовить банки и разложить по ним все специи.
  3. Затем наполнить посуду кабачками, залить их до самого верха кипятком и накрыть крышками.
  4. Через 25 минут воду слить в другую кастрюлю, добавить соль, сахар и закипятить. Чуть позже влить уксус.
  5. Повторно залить кабачки полученным рассолом и закатать банки.

Готовые консервы можно завернуть в одеяло, а после полного остывания отнести их в подвал.

Право выбора

кабачки на зиму

Заготавливать кабачки на зиму можно по-разному. Их можно заморозить в виде небольших брусочков, посолить или замариновать. Те, кто не боится работы, могут сделать икру или приготовить варенье. А если ни один из вариантов не подходит, то можно просто сохранить овощ в натуральном виде. Так продукт хранится до самой весны. Одним из наиболее популярных способов заготовки все-таки считается салат. Есть прекрасный рецепт для настоящих любителей. Понадобятся: на 3 килограмма кабачков - литр сока томатного, 1 острый и 3 сладких перца, стакан сахара, 60 грамм соли и столько же уксуса, 100 грамм (несколько головок) чеснока и стакан масла растительного.




Процесс приготовления:

  1. Перец измельчить соломкой и сложить в большую кастрюлю.
  2. Залить его соком, а потом добавить сахар, соль, масло и поставить все на огонь.
  3. Кабачки нарезать тонкими кольцами и опустить в горячую массу после закипания.
  4. Через 20 минут ввести уксус вместе с измельченным чесноком.

Остается только разложить смесь по банкам и плотно укупорить. Такие кабачки на зиму делать очень удобно. Ведь они, по сути, представляют собой уже готовое самостоятельное блюдо.

Видео: Вкусные маринованные кабачки на зиму

Особый состав

маринад для кабачков

Для того чтобы продукт имел определенный вкус, необходимо правильно приготовить маринад для кабачков. Конечно же, и специи играют в этом вопросе немаловажную роль. В основном для консервирования кабачков используют чеснок, стручковый перец, лавровый лист, укроп и корни хрена. А для маринада оптимальным будет следующий состав: на литр воды - 25 грамм сахара и 60 грамм соли. Кроме этого, на каждую литровую банку необходимо по 15 грамм столового уксуса.

Все эти компоненты не только определяют вкус овоща, но и выступают в виде естественных консервантов, обеспечивая ему полную сохранность на достаточно длительное время. Здесь даже неважно, как выглядит в банке сам кабачок. Его можно порезать брусочками или кружочками. Форма абсолютно не имеет значения. Конечно, не стоит максимально измельчать продукт с помощью терки. В этом случае получится не консервированный кабачок, а ароматное месиво, кушать которое будет не совсем приятно.

Правила консервирования

как консервировать

Чтобы кабачки получились вкусными и не испортились еще до зимы, надо четко знать, как консервировать те или иные овощи. Если продукт готовится без стерилизации, то используется, как правило, готовый рассол. Его делают непосредственно перед заливкой. В этом случае должна соблюдаться определенная последовательность действий:

1. Подготовить овощи. Для этого их надо хорошенько вымыть, обсушить, а потом порезать на кусочки нужного размера и формы.

Видео: Кабачки со вкусом грибов на зиму



2. Подобрать зелень и специи, необходимые по рецептуре.

3. Простерилизовать упаковочную тару и крышки.

Видео: МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ НА ЗИМУ | С МОРКОВКОЙ И ЛУКОМ

4. Разложить продукты по банкам.

5. Приготовить рассол.

6. Залить кипящим маринадом продукты.

7. Закатать банки, а после этого укутать их плотно и оставить до полного остывания.

Видео: САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ НА ЗИМУ | БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Иногда, как вариант, применяется способ двойной заливки. Для этого сначала овощи заливаются обычным кипятком. Затем через некоторое время его нужно слить и на полученном отваре уже приготовить рассол. Это позволяет продукту лучше пропитаться специями. Овощи становятся более ароматными, а рассол получается максимально концентрированным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабачки, консервированные без стерилизации. Рецепты на любой вкус