Вкусная овощная запеканка с кабачками, луком и сыром

Овощная запеканка с кабачками идеально подходит для легкого обеда. Стоит особо отметить, что такое блюдо можно преподносить членам семьи в качестве вкусного гарнира к жареному мясу или птице. Такое сочетание сделает ваш обед сытным, но при этом вы не будете ощущать тяжесть в животе.

Пошаговый рецепт овощной запеканки с кабачками

Необходимые ингредиенты для блюда:овощная запеканка с кабачками

  • мелкая соль морская – 1/3 ложки (добавлять по вкусу);
  • масло подсолнечное рафинированное – 80 мл (для обжарки овощей и смазывания формы);
  • кабачки молодые с мягкой кожурой – 3 шт.;
  • крупа манная – 1/3 граненого стакана;
  • куриное яйцо крупное – 3 шт.;
  • репчатые луковицы небольшие – 3 шт.;
  • морковь свежая средняя – 2 шт.;
  • твердых сортов сыр – 165 граммов;
  • черный перец душистый и любые приправы – добавлять по вкусу.

Процесс обработки основных продуктов

Видео: Как приготовить вкусную запеканку из кабачка с рисом и сыром




Чтобы овощная запеканка с кабачками получилась нежной и сочной, рекомендуется приобретать только молодые и свежие продукты. Следует взять 3 небольших кабачка, хорошо их помыть, очистить от плодоножек и пупков, а затем натереть на большой терке. После этого обработанный ингредиент требуется посолить и поперчить.

рецепт овощной запеканки с кабачкамиТакже овощная запеканка с кабачками предусматривает использование таких продуктов, как свежая морковь и головки репчатого лука. Их необходимо тщательно помыть, освободить от кожуры, а затем нашинковать на тонкие колечки и натереть на терке. Чтобы придать блюду более ароматный и насыщенный вкус, данные овощи рекомендуется заранее обжарить на сковороде с использованием растительного масла. При этом ингредиенты следует хорошо сдобрить мелкой солью, приправами и черным душистым перцем.

Видео: ВКУСНАЯ ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С СЫРОМ И ЗЕЛЕНЬЮ В МУЛЬТИВАРКЕ .

Процесс формирования блюда

Перед тем как сделать запеканку из кабачков, следует соединить вместе тертые и обжаренные овощи. Чтобы они хорошо пропеклись и держали форму, к ним также требуется всыпать манную крупу. Не стоит забывать и о том, что такое блюдо следует обязательно залить яичной массой. Для этого необходимо разбить 3 куриных яйца в миске и тщательно взбить их при помощи миксера. Далее требуется взять глубокую форму для духовки, смазать ее растительным маслом, выложить кабачковую массу с обжаренными овощами и манкой, а затем полностью залить все продукты взбитыми яйцами.

Для того чтобы овощная запеканка с кабачками получилась не только сочной, ароматной и вкусной, но и красивой, ее рекомендуется хорошо обсыпать тертым твердым сыром. В процессе выпекания этот молочный продукт растает, образуя румяную и аппетитную шапочку.как сделать запеканку из кабачков



Термическая обработка блюда

Готовить такое кабачковое блюдо следует в разогретом до 180-ти градусов духовочном шкафу. Через 30-35 минут оно будет полностью пригодно для употребления.

Как правильно подавать к столу

Видео: КАСЭРОЛ РЕЦЕПТ. ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С СЫРОМ от VIKKAvideo-

После того как запеканка из кабачков приготовится в духовке, ее следует слегка остудить, а затем разрезать на куски, вынуть металлической лопаткой и разложить по тарелкам. Как говорилось выше, к такому вкусному и легкому овощному блюду рекомендуется дополнительно преподнести жаркое из свинины или курицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная овощная запеканка с кабачками, луком и сыром