Простая запеканка из картофеля и кабачков

запеканка из кабачков и картофеляЧтобы приготовить вкусное овощное блюдо, вам понадобится совсем немного времени и усилий. Возьмите за основу наш рецепт: сегодня мы расскажем, как просто и быстро делается запеканка из картофеля и кабачков, более того, рассмотрим, как приготовить ее в микроволновой печи. Это выход для тех, у кого, к примеру, дома нет духовки. В любом случае вы можете побаловать себя вкусным и румяным овощным блюдом.

Простая запеканка из картофеля и кабачков

Для блюда вам понадобятся:

Видео: Запеканка с кабачками, мясом и картофелем

  • 1 кг клубней картофеля и столько же кабачков;
  • 2 средние репчатые луковицы;
  • немного чеснока и зелени;
  • панировочные сухари, растительное масло и специи.



запеканка из картофеля и кабачков Кабачки промойте, очистите от кожицы и нарежьте пластинками средней толщины. Быстро обжарьте их на растительном масле, посолите, поперчите и посыпьте зеленью с чесноком. Это будет начинка. Картофель также нужно очистить и отварить, сделать из него обычное пюре. Также можно воспользоваться готовым продуктом – так процесс приготовления будет еще быстрее. Разведите сухое картофельное пюре так, как указано на упаковке. К нему добавьте мелко нарубленный и поджаренный до золотистого цвета репчатый лук. На противень, посыпанный сухарями и смазанный растительным маслом, сначала выложите картофельное пюре, после – кабачки, потом опять пюре. Запеканка из картофеля и кабачков будет готова через полчаса при температуре 200 оС. Перед отправкой в духовку блюдо нужно сбрызнуть растительным маслом. Если вы хотите, чтобы сверху образовалась ароматная корочка, за 10 минут до готовности посыпьте верх тертым &ldquo-Чеддером&rdquo- или &rdquo-Пармезаном&rdquo-, либо смажьте небольшим количеством майонеза.

Видео: Пирог-запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком

Запеканка из картофеля и кабачков в микроволновой печи



Если у вас нет духовки либо вы хотите очень быстро приготовить это блюдо, вы можете воспользоваться и микроволновкой. Для большой порции запеканки возьмите:

Видео: Запеканка из кабачков. Простой и вкусный рецепт!

  • 2-3 больших картофельных клубня;
  • 1 средний кабачок или половинку большого;
  • по 1 моркови и помидора;
  • 250 мл любой сметаны;
  • немного тертого сыра;
  • соль, приправу карри, полпучка свежего базилика, растительное масло и соль.

запеканка кабачок картофель помидорСмешайте сметану, карри и соль. Сыр натрите на терке и добавьте в соус. Подготовьте овощи, чтобы у вас получилась самая вкусная запеканка: кабачок, картофель, помидор помойте, а потом нарежьте кружочками, лук нашинкуйте, а морковь натрите на терке. Базилик мелко накрошите. Теперь дно формы для выпекания нужно выстелить бумагой, сверху присыпать сухариками и положить на них половину количества кружочков картофеля. Слой обильно смазать сметанно-сырным соусом. Далее следует очередь кабачков, помидоров, моркови и лука. Полейте соусом, после опять нужно выложить слой картошки и залить его оставшейся сметанной заправкой. Запеканка из кабачков и картофеля в микроволновой печи выпекается сначала 10 минут при мощности в 600 ватт, после нужно поменять режим на 850 ватт и готовить еще 8 минут. Когда время закончится, оставьте блюдо постоять в печи четверть часа. После можно вынимать и подавать к столу со сметаной или густым натуральным йогуртом. Оба рецепта в равной степени вкусны – попробуйте на обед или ужин взять за основу один из них и предложить вашим домашним ароматное овощное блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простая запеканка из картофеля и кабачков