Рецепт хинкали – родственника традиционных пельменей

Видео: Тесто для хинкали. Лёгкий рецепт!

В мире есть много блюд, которые с полным правом могут называться интернациональными. В зависимости от территории приготовления меняются их названия и мелкие детали, однако главное остается неизменным: великолепный вкус, привлекательный аппетитный вид и великолепная идея, позволяющая тому или иному кушанью превратиться в народное достояние, заслуживающее глубокого уважения. К таким блюдам относятся и пельмени – кушанье на первый взгляд незамысловатое и простое, однако имеющее долгую историю и широкую географию распространения. Пельмени готовились и готовятся по всему миру – в Китае это цзяоцзы, в Израиле – креплах, в Италии - тортеллини или равиоли, в нашей стране собственно пельмени, в соседних странах – в Узбекистане и на Кавказе - манты, чебуреки, позы, самса, чучвара и, самое главное, именно здесь был изобретен вкуснейший рецепт хинкали.

Видео: Готовим Традиционные ХИНКАЛИ




Есть один общий принцип, по которому все вышеперечисленные кушанья признаются своеобразными родственниками: вкусная начинка, завёрнутая в постное тесто (простое бездрожжевое), а в остальном кулинарам предоставляется простор и свобода экспериментирования. Рецепт хинкали – а именно это блюдо наряду с пельменями является самым популярным в нашей стране – практически не отличается от рецепта других подобных кушаний. Если вы задумываетесь над тем, как приготовить хинкали правильно, вам следует помнить о том, что это блюдо, в отличие от пельменей, нуждается в особенном приготовлении. Нужно учитывать, что хинкали всегда делают большого размера, а тонкий слой теста, в которое заворачивается начинка, должен быть свернут своеобразным «пучком» на «макушке» изделия. Кроме того, необходимо правильно кушать это замечательное изделие, не протыкая его вилкой, чтобы не вытек вкуснейший сок, образующийся внутри в процессе варки. Вообще процесс поедания этого лакомства похож на определенный ритуал – хинкали следует чуть остудить и кушать руками, аккуратно отпивая ароматный мясной сок, скопившийся внутри.

Вот один рецепт хинкали, который считается и несложным, и очень вкусным. Для его выполнения следует взять муку (900 гр.), воду (350 гр.), мясо – говядину и свинину (по 300 гр.), лук (3 шт.), а также соль, специи и зелень по вкусу. В первую очередь стоит вымесить тесто – высыпать муку на стол горкой, на вершине сделать углубление, в которое влить воду, бросить яйцо и соль. Далее тесто тщательно вымешивается и отставляется в сторону примерно на полчаса, по истечении которых его разделить на куски одинакового размера и раскатать их в тонкие лепешки. Важно помнить, что вес начинки должен соответствовать весу лепешки, а также, чтобы тесто не было слишком тонким, в противном случае готовое кушанье прорвется. Перед тем, как готовить хинкали, стоит потренироваться, чтобы правильно закрепить тесто с начинкой, аккуратно собирая его складками и скручивая на «верхушке» кушанья узелком, оставляя вверху «хвостик» для удобства при еде. Очень важно правильно создать начинку – взять свежий фарш, мелко нарубить его, основательно перемешать с любимыми специями, измельченным луком, при необходимости разбавить водой. Воды должно быть столько, сколько мясо сможет впитать – вместе с вкусными добавками из нее впоследствии образуется тот замечательный сок, благодаря которому данный рецепт хинкали заслужил в нашей стране настоящее уважение.

Видео: Рецепт: ПЕЛЬМЕНИ по домашнему! Дюшбара, СУП с пельменями, рецепт от kylinarik.ru



Варить замечательные хинкали необходимо в подсоленной по вкусу воде, ориентируясь не по времени – так можно опоздать и потерять драгоценный сок, скопившийся внутри, а по тому, что изделия начали всплывать. Помешивать готовое кушанье ни в коем случае нельзя – горячее, оно слишком тонко, поэтому для его извлечения нужно осторожно пользоваться деревянной ложкой. При подаче к столу эти «родственники» пельменей должны посыпаться черным перцем, чтобы как можно тоньше оттенить их нежный вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт хинкали – родственника традиционных пельменей