Как приготовить яблочное варенье с лимоном

Хорошим угощением к чаю будет яблочное варенье с лимоном. Существуют различные варианты того, как сварить это сладкое лакомство. Предлагаем несколько рецептов.

Яблочное варенье с лимоном: рецепт с корицей и имбирем яблочное варенье с лимоном

Список ингредиентов:

  • сладкие яблоки твердых сортов - около 1 кг;
  • лимон (выбирайте с толстой шкуркой);
  • песок сахарный - около 1 кг;
  • корица;
  • молотый сухой имбирь.

Технология приготовления




Как сварить яблочное варенье с лимоном? Начать нужно с приготовления сиропа. В емкость налейте воду, поставьте на огонь и засыпьте в нее сахар. Пока сироп закипает, подготовьте яблоки. Вымойте и нарежьте их ломтиками. Сердцевину удалите. Лимон разрежьте на полудольки. После того как сироп закипел, закиньте в него лимон, а через несколько минут яблоки. Варите фрукты до готовности. Перед тем как снять емкость с огня, положите немного корицы и молотого имбиря. Яблочное варенье с лимоном должно настояться. Лучшего всего оставить его до утра. Потом еще раз довести до кипения и разложить по баночкам. Эта заготовка послужит не только отличным угощением к чаю, но и начинкой для пирожков и булочек. Любителям джема рекомендуем протереть яблоки перед варкой.

Яблочное варенье с лимоном и мятой яблочное варенье с лимоном рецепт

Приготовить варенье по этому рецепту можно со следующими ингредиентами:

  • сахар - около 400 грамм;
  • яблоки - около 1 кг;
  • лимон (потребуется только сок);
  • листья мяты (свежие или сушеные).

Видео: Очень вкусное яблочное варенье.

Технология приготовления

Подготовьте яблоки. Их нужно очистить от кожуры, извлечь семена и нарезать кубиками. Выложите яблоки в кастрюлю или таз для варки. Засыпьте сахаром и залейте соком одного лимона. При желании в варенье можно добавить измельченную цедру. Таз поставьте на умеренный огонь, доведите до кипения. Варите, периодически снимая пенку, до загустения. Можно довести варенье до более густого состояния. На дно банок выложите сухие и свежие листики мяты. Если вы используете свежие листья, то варенье нельзя хранить дольше одного месяца. С сухими листиками вы можете закрыть яблочное варенье на зиму. Разлейте его по банкам и поставьте остывать.

Видео: Как приготовить яблочное варенье с имбирём, Запасайся кто может!



Варенье из яблок и лимона «Мармеладные дольки» яблочное варенье на зимуЭто сладкое лакомство готовится из следующих продуктов:

Видео: Homemade Sliced apple jam English subtitles

Пропорции: на килограмм яблок вам потребуется килограмм сахара и один лимон.

Технология приготовления

Яблоки необходимо нарезать на кусочки. Выложите их в емкость для варки, пересыпая каждый слой сахарным песком. Поставьте варить яблоки на средний огонь. Томите фрукты, сахар должен раствориться, а яблоки пустить сок. Следите за тем, чтобы сахар не пригорел. Периодически помешивайте варенье. Доведите его до кипения, после этого варите еще полчаса. Разрежьте лимон пополам, сок выдавите, цедру и мякоть положите в варенье. Как только дольки яблок станут почти прозрачными, выключайте огонь, накройте емкость крышкой и оставьте на ночь. На следующий день выньте из варенья цедру лимона и вскипятите его еще раз. После остывания разлейте варенье по стерилизованным банкам и закройте крышками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить яблочное варенье с лимоном