Вкусное и полезное варенье из вишни. Как варить и хранить продукт: полезные советы

Видео: Как хранить крупы, чтобы там не завелись жуки и плесень - Все буде добре - Выпуск 647 - 05.08.15

В разгар летнего сезона, когда спеют разнообразные фрукты и ягоды, многие варят варенье. Особенно вкусным и ароматным оно получается из вишни. Причем варенье готовят не только из вишен без косточек, но и с косточками вместе. Они придают десерту особый миндальный привкус. варенье из вишни как варитьВ этой статье мы поделимся с вами двумя несложными рецептами и научим готовить вкусное варенье из вишни. Как варить, как стерилизовать тару, как разливать сироп по банкам и, наконец, как хранить эту вкуснейшую сладость, вы узнаете из нашего рассказа. Итак, приступаем к приготовлению изумительного десерта на зиму.

Видео: Как Варить Малиновое Варенье на зиму? ВкуСный рецепт варенья из малины | Планета "Еда"

Варенье из вишни: как варить его в домашних условиях (без косточек)




Предлагаем вашему вниманию простой рецепт варенья. Для его приготовления вам потребуется 4 кг вишни и 5 кг сахара. Сначала перебираем и удаляем плодоножки, а затем хорошо промываем ягоды под струей прохладной воды. Теперь переходим к очищению вишни от косточек. Сделать это можно при помощи специального приспособления - выдавливателя для косточек, либо воспользовавшись подручными средствами, например, булавкой или шпилькой. варенье из вишни рецептПосле проведения всех подготовительных процедур можно приступать к приготовлению. Помещаем ягоды в большую емкость и засыпаем их сахаром. Оставляем на несколько часов, пока весь сахар не пропитается вишневым соком. После этого аккуратно перемешиваем ягоды и ставим кастрюлю на огонь. Провариваем в течение 20 минут наше варенье из вишни. Как варить? Крышкой кастрюлю не накрываем. Готовим на среднем огне и периодически помешиваем ягоды. После этого снимаем варенье с огня и даем ему немного остыть. Берем заранее стерилизованные банки и разливаем по ним сироп с ягодами. Крышки также предварительно тщательно кипятим. Закрываем баночки и переворачиваем. Все, наше вкусное и полезное варенье из вишни (рецепт без косточек) готово. Хранить его можно в прохладном темном месте. Как приятно зимними вечерами радовать себя сочными, сладкими ягодами!

Видео: Семья Бровченко. Как делать вкусную и полезную пастилу и в чем ее хранить.

Варенье из вишни: как варить ягоды с косточками

Такой десерт обладает особым насыщенным вкусом, имеющим миндальный оттенок. Приготовление варенья из вишни с косточками также не отличается особой сложностью. По нашему рецепту сладость получается густой, ароматной и полезной. Вам потребуются следующие ингредиенты:

Видео: Домашняя пастила, лучшие домашние сладости

  • сахар - 3 кг;
  • вишня - 3 кг;
  • вода - 0,5 л.


Для начала подготовим ягоды - отберем хорошие, спелые плоды, без вмятин. Удалим плодоножки и тщательно промоем вишню. приготовление варенья из вишниТеперь займемся сиропом. Поставим кастрюлю с водой на огонь, после того как жидкость закипит, добавим в нее 2,5 кг сахара. Дадим минуту покипеть. Теперь зальем горячим сиропом ягоды и оставим их в покое минимум на 10 часов. После поставим емкость с ягодами и сиропом на огонь, положим туда же оставшийся сахар и и дадим покипеть в течение 5 минут на небольшом огне. После этого снимем кастрюлю с огня и снова оставим в покое на 10 часов. Опять поставить кастрюлю на огонь, проварить минут 5, снимая пенку ложкой. Вновь оставим варенье "доходить" на 10 часов, после чего в третий раз проварим 10 минут, помешивая. Предварительно простерилизуем банки, а также помоем и прокипятим крышки. После трехкратного проваривания можно разливать десерт по банкам, закрывать их крышками и оперативно переворачивать дном вверх. Все, вкусное варенье из вишни готово!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусное и полезное варенье из вишни. Как варить и хранить продукт: полезные советы