Варенье из черники

Каждое лето тысячи людей отправляются в леса на поиски ягод. Что может быть вкуснее, чем свежесобранная черника, хранящая в себе аромат леса, залитая молоком, с большим куском белого хлеба? Конечно, хорошо наслаждаться вкусными ягодами летом, однако, и о зиме не стоит забывать. Предусмотрительные хозяйки обязательно делают варенье из черники и закатывают его в банки. Зато зимой можно будет открыть эту банку и намазать вкуснейшее варенье на хлеб с маслом или попить сладкий морсик. Кроме того, черника (варенье или свежая ягода) очень полезна для зрения.

Как приготовить варенье из черники?

Для начала нужно очистить принесённые из леса ягоды от сора: листочков, маленьких веточек и насекомых. Затем их следует промыть в дуршлаге и дать воде стечь. Варенье из черники делают из расчёта: килограмм сахара на кило ягод. Готовят сахарный сироп – перекладывают сахар в кастрюлю и заливают его стаканом воды. Включают маленький огонь и варят сироп, постоянно помешивая, до тех пор, пока кристаллы полностью не растворятся. Затем закладывают промытые ягоды, перемешивают их и немного прибавляют огонь. Когда варенье из черники закипит, огонь снижают до минимума, а через пять минут совсем выключают. Готовят банки – промывают их с содой или хозяйственным мылом, хорошенько прополаскивают и стерилизуют над паром. Пол-литровым банкам хватит десятиминутной обработки, банкам по 0,75 л потребуется не менее четверти часа. Затем горячее варенье раскладывают по банкам, накрывают прокипяченными крышками и закатывают.




Варенье из черники с лимонной кислотой

Для варенья потребуется: 1,5 кг сахара и один килограмм ягод, стакан воды и треть чайной ложки лимонной кислоты. Ягоды перебирают, выкладывают на металлический дуршлаг и ставят его на кастрюлю с кипящей водой минуты на 4, чтобы обработать чернику паром. Разводят сахар водой в кастрюле и готовят сахарный сироп. Закладывают туда подготовленные ягоды и варят их на среднем огне минут 5 после закипания, постоянно снимая пену. Выключают огонь, добавляют лимонную кислоту в варенье и закатывают его в банки.

Заготовка черники на зиму не ограничивается одним вареньем. Эту ягоду можно засахарить или приготовить из неё компот. Для компота потребуются трёхлитровые банки, сахар и черника, из расчёта 1 кг ягод и 0,5 кг сахара на банку. Раскладывают очищенные и промытые ягоды по банкам. Полкило сахара заливают литром воды, кипятят, пока он не растворится, и переивают сироп в банку. Дают настояться минут 10, после чего доливают кипятком до горлышка. Банку сразу же закрывают крышкой и закручивают.

Варенье из черники вкусное, а засахарённая ягода ещё вкуснее. Кроме того, она получается густой и тягучей как повидло, с насыщенным вкусом и ароматом.



На килограмм свежих ягод потребуется полтора килограмма сахара. Промытые и очищенные ягоды складывают в блендер и перемалывают их в пюре. Туда же засыпают сахар и перетирают всё до однородной массы. Засахаренные ягоды перекладывают в промытые и стерилизованные банки и плотно закатывают. Готовую чернику хранят в прохладном месте.

Этот рецепт приготовления можно немного видоизменить, оставив основные ингредиенты: 1 кг ягод и полтора кг сахара. Ягоды очищают от сора и ополаскивают. Разминают их толкушкой и засыпают сахаром. Тут же перемешивают и дают чернике постоять. Через час перемешивают ещё раз и смотрят, растворился сахар или нет. Когда он растворится, ягодную массу можно поместить в банки.

Можно приготовить варенье-пятиминутку из смеси черники и земляники. Ягоды очищают от сора и смешивают в равных частях: 50% черники и 50% земляники. На кило ягод берут килограмм сахара и 1.5 стакана воды. Сахар засыпают в кастрюлю, заливают водой, перемешивают его, готовят на медленном огне сироп и засыпают в него ягоды. Когда варенье закипит, уменьшают огонь, снимают пену и варят 5 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из черники