Варенье из бананов Рецепт известен

Бананы не просто вкусны. Это еще и отличный источник калия — в ста граммах банана содержится 376 мг калия. При этом суточная потребность человека в этом микроэлементе составляет всего 3-4 грамма. А еще бананы отлично усваиваются и благотворно действуют на организм человека, помогая при разных заболеваниях, в том числе сердечно-сосудистых и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Эти ценные свойства могут сохраняться и в заготовках.

Существуют самые разные рецепты блюд из бананов — их можно мариновать, делать из них чипсы, запекать. А еще из бананов можно приготовить очень нежное и вкусное варенье. Этот десерт вполне можно подавать детям на завтрак. На его приготовление потребуется часа полтора-два.

Предлагаем сварить ароматное варенье из бананов рецепт содержит следующие компоненты:
*Бананы очищенные — 1 килограмм
*сахар — 1.5 килограмма
*кислота лимонная — 1 чайная ложка, можно по вкусу
*вода — 2 стакана

Для «бананового варенья» можно брать только твердые, но спелые бананы, порченные и недозрелые лучше не использовать. Сначала из сахара и воды варится сироп, а уже потом в него опускают нарезанные мелкими кубиками бананы. В конце варки в варенье добавляют лимонную кислоту. Очень важно не переварить варенье, иначе может получиться повидло. Варенье раскладывают по стерилизованным банкам, закатывают и переворачивают. Банки укрывают одеялом и оставляют до полного остывания, затем ставят на хранение в прохладное и сухое место.




Если вы хотите только попробовать сварить варенье из бананов рецепт можно использовать этот же, но уменьшить пропорции. Например, вместо килограмма бананов взять 1 стакан, а вместо полутора килограммов сахара — всего полтора стакана. Воды потребуется всего 0,5 стакана, а кислоты — по вкусу. Можно добавить кокосовую стружку, а можно любой цитрус, но он сильно изменит вкус варенья, хотя все равно будет вкусно.

Видео: Варенье из бананов (Jam made from bananas)

А вот еще один интересный рецепт банановое варенье с дыней. Перечислим ингредиенты:
*дыня — 750 граммов
*бананы — 400 граммов
*сахар — 800 граммов
*лимон — 2 штуки

Очищенную дыню нарезать на маленькие кусочки и положить вместе с сахаром в миску. Когда сахар намокнет, добавить сок одного лимона, перемешать и варить на медленном огне полчаса. Второй лимон и бананы нужно нарезать тонкими кружочками и добавить к дыне.

Варенье варить на среднем огне пока фрукты не станут мягкими, после этого огонь увеличивают и варят до загустения. Готовое варенье разливают по стерильным банкам и накрывают пористыми бумажными дисками, смоченными в водке, а затем закрывают крышками.



Стерилизовать банки можно в микроволновой печи, которая уже давно стала незаменимой вещью на кухне. Для этого в банки наливают три ложки горячей воды и ставят на две минуты в микроволновку, включенную на полную мощность. Затем банки достают и переворачивают вверх дном. Варят в микроволновке и различные варенья, в том числе и варенье из бананов рецепт которого был описан выше, а можно приготовить хороший джем или многие другие блюда.

Несмотря на одинаковую технологию приготовления варенья, при варке в микроволновой печи есть свои особенности. Например, если вы будете варить варенье из бананов рецепт которого был описан выше, для определения его готовности нужно пользоваться специальным термометром для сахара, который опускается в варенье. Термометр должен показывать сто десять градусов.

Можно определить готовность варенья и традиционным способом без термометра. Если капелька сиропа на холодном блюдце через две минуты будет сохранять свою форму и казаться застывшей, варенье готово. Если же капелька начнет растекаться, то нужно поварить еще.

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ и БАНАНОВ.

Варенье из бананов полезно, питательно и вкусно. Его любят как дети, так и взрослые.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из бананов Рецепт известен