Как сварить густое варенье из клубники: поэтапный рецепт

Пожалуй, у клубничного варенья ценителей больше, чем у любого другого. Сладкие аппетитные ягоды словно созданы специально для приготовления густого десерта. Секреты о том, как готовить варенье из клубники, в некоторых семьях передаются через поколения, а вкус продукта напоминает о детстве и бабушкином угощении. Как сварить густое варенье из клубники?Нельзя не оценить и пользу клубники – в сыром виде она хороша для лечения атеросклероза, малокровия и гипертонии, но и после приготовления варенья, если термическая обработка была не слишком долгой, в ягодах сохраняются витамины, полезные вещества и органические кислоты. Одним словом, у этого десерта полно преимуществ. Так что узнать о том, как сварить густое варенье из клубники, определенно не будет лишним. Вкусный, полезный, не слишком сложный продукт отлично дополнит другие запасы на зиму.

Подготавливаем посуду




Перед тем как варить густое варенье, нужно тщательно подготовиться. Выберите банки, которые будете использовать, хорошенько вымойте их теплой водой. Ополосните и выставьте на противень, застеленный полотенцем, кверху донышком. Еще до того, как сварить густое варенье из клубники, отправьте их в духовку, разогретую до ста градусов. Как варить густое варенье?Крышки прокипятите пару минут в небольшой миске с водой. Если разливать варенье вы планируете половником, простерилизуйте и его. Когда десерт сварится, извлеките противень, переверните банки и заполняйте их, оставляя до краев один сантиметр. Сразу же закройте крышкой и уберите варенье в сухое место. Для готовки используйте эмалированный таз или кастрюлю, а помешивать лучше всего деревянными лопаткой или ложкой.

Готовим ягоды

Еще один важный нюанс в вопросе о том, как сварить густое варенье из клубники, заключается в подготовке ягод. Их нужно тщательно перебрать, удаляя слишком спелые, гниющие или незрелые. Чтобы ягоды набирали меньше воды в процессе дальнейшего мытья, не срывайте плодоножки. Сначала тщательно и аккуратно промойте клубнику, стараясь не повреждать ее. После этого горстями доставайте ягоды на полотенце и убирайте листки. Как готовить варенье из клубники?Просушите клубнику в течение нескольких часов и приступайте к готовке.

Видео: сварить Варенье из малины густое со вкусом свежей ягоды



Как сварить густое варенье из клубники

Вам потребуется по килограмму сахарного песка на каждый килограмм ягод. Лучше всего, если клубника будет некрупной. Засыпьте подготовленные ягоды сахарным песком. Дайте им несколько часов на то, чтобы пустить сок. После этого отправьте кастрюлю на плиту и доведите содержимое до кипения. Проварите пять минут, тщательно удаляя пену, после чего снимите с огня и дайте немного остыть. Накройте чистым полотенцем и дождитесь полного охлаждения варенья. Повторите процедуру с кипячением и остыванием дважды, каждый раз убирая пенки. Остудите около часа после последнего закипания и разливайте по предварительно простерилизованным банкам. Плотно закрутите крышки и уберите на хранение. Теперь вы знаете о том, как сварить густое варенье из клубники, а потому сможете побаловать им своих близких во время долгой зимы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сварить густое варенье из клубники: поэтапный рецепт