Как приготовить варенье из калины

Калина, заготовка которой начинается примерно в ноябре, очень полезная ягода. Она содержит великое множество полезных веществ и витаминов, которые просто необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека. Плоды калины отлично помогают бороться с простудой и, как поговаривают опытные хозяйки, из калины можно сделать очень вкусное варенье, которое не только поможет вылечиться от резко возникшего недуга, но и станет одним из излюбленных лакомств истинных гурманов. Однако заготовка калины на зиму – очень трудоемкий процесс, так что не стоит думать, что это будет просто.

Варенье из калины

Для приготовления понадобится:

  • 1 кг ягод калины-

  • 0,8 кг сахара-песка-

    Видео: Сырое варенье из калины

  • 0,2 литра очищенной воды.

    Видео: Варенье из калины видео рецепт UcookVideo.ru

Для начала нужно помыть ягоды под проточной водой, а затем уложить в кастрюлю подходящего размера. Теперь ваша задача – упарить ягоды. Как это делается? Кастрюлю с калиной нужно поместить в духовку, которую предварительно следует разогреть на 170 градусов. Теперь ваша задача – постоянно проверять ягоды.




А вы тем временем приготовьте сироп. Для этого нужно взять воду и сахар, смешать и поставить вариться на плиту. Как только вода закипит, ее можно снимать.

Как только вы заметите, что калина в духовке стала мягкой, можете вынимать ее оттуда и заливать только что приготовленным сиропом. Теперь осталось одно – сварить варенье из калины. Для этого поставьте кастрюлю с ягодами на плиту на слабый огонь и варите в два приема. Причем между первой и второй варкой нужно сделать значительный перерыв – около 8 часов.

В конце второй варки начинайте стерилизовать банки. Прямо в горячем виде расфасуйте варенье из калины по баночкам и закупорьте. Теперь накройте банки одеялом, а когда они остынут – спустите их в погреб или поставьте в прохладное место.

Если вас часто мучает изжога, то можете попробовать лечиться вареньем, приготовленным по вышеприведенному рецепту. Для этого будет достаточно одной чайной ложки десерта, разведенного в стакане очищенной воды.

Варенье из калины и яблок

Для приготовления понадобится:

  • 1,5 кг ягод калины-

    Видео: Готовим дома: осеннее варенье из калины красной и мёда

  • 5 кг яблок-



  • 5 кг сахара.

Из приведенного в списке ингредиентов количества калины нужно выдавить сок. Сделав это, слейте его в отдельную посуду и оставьте настаиваться. Теперь возьмитесь за яблоки. Их нужно тщательно помыть и вырезать из каждого сердцевину. Порежьте плоды на дольки и засыпьте сахаром. После этого поставьте яблоки на плиту и варите до того момента, пока выделенный сироп не перестанет растекаться по блюдцу. Как только вы добьетесь такого результата, снимите варенье и остудите его. После этого долейте сок калины и проварите массу еще раз.

В конце варки начните готовить банки – их необходимо стерилизовать. После чего разложите по ним варенье и законсервируйте.

Есть и другой вариант заготовки калины на зиму – ее можно просто перетереть с сахаром. На приготовление такого варенья уходит минимум ингредиентов и совсем немного времени. Вам понадобится лишь сахар и ягоды калины, заранее перебранные и очищенные от веточек и постороннего мусора. Готовые ягоды необходимо помыть под проточной водой и перетереть через сито. Для того, чтобы этот процесс протекал легче, можете предварительно ошпарить ягоды кипятком.

Если у вас нет возможности или желания перетирать ягоды через сито, можете просто пропустить их через мясорубку, а после этого смешать с сахаром.

Хранить такой десерт можно только в холоде. Можете закупорить его под пластмассовую крышку и спустить в погреб – она еще долго постоит.

Видео: Калина с сахаром (холодная заготовка на зиму)

Главное в таком варенье то, что калина, приготовленная по всем вышеприведенным рецептам, очень полезна и может быть легко использована в качестве лекарства, тем более, что она будет совершенно не горькой, а, скорее, наоборот – вкусной в употреблении. Так что лечение ею вам не доставит неприятных ощущений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить варенье из калины