Варенье из яблок «янтарное»: рецепты

Видео: Необычный рецепт янтарного варенья из яблок дольками

Из всех фруктов яблоки, пожалуй, являются самым популярным и наиболее часто употребляемым витаминным продуктом на протяжении всего года. Очень вкусными получаются из них и различные заготовки: джемы, соки, компоты, варенье. Также плоды сушат, маринуют, запекают. В этой статье вы найдете полезные советы, как делать варенье из яблок разными способами. Всевозможных интерпретаций этого простейшего рецепта множество – от густого джема до прозрачной смеси с тонкими кусочками. Особое место среди них занимает варенье из яблок «Янтарное». Ниже представлено описание приготовления чудесного десерта.

варенье из яблок янтарное

Быстрый способ, как приготовить варенье из яблок «Янтарное»

Видео: Кулинария Янтарное варенье из Антоновки




Плоды лучше всего брать плотных сортов, с сочной, но не слишком мягкой мякотью. Помойте их и нарежьте тонкими дольками, удалив сердцевину. Можно очистить от шкурки, если она слишком жесткая. Затем высыпьте их в емкость с подкисленной холодной водой (на 2 л добавьте 1 ч. л. «лимонки»). Это делается для того, чтобы яблоки не потемнели, став коричневатыми от нахождения на воздухе без кожуры.

как делать варенье из яблок

Видео: Десертное яблочное варенье видео рецепт

Далее готовьте быстрым способом варенье из яблок. «5-минутка» - наиболее распространенный и однотипный рецепт термической обработки любых ягод и фруктов, при котором не нужно слишком долго кипятить массу. Для этого возьмите сахар в таком же объеме, как и целые фрукты до нарезки. Затем его залейте водой из расчета 1 полный стакан на 1 кг сыпучего компонента. Жидкость доведите до кипения и варите 1-2 минуты для полного растворения мелких частичек. Яблоки извлеките из лимонного раствора, дайте стечь на дуршлаге. Обсушенные кусочки высыпьте в горячий сироп и поставьте на огонь. Осторожно помешивая, поварите массу 5-7 минут и сразу же разлейте по баночкам. Стеклянные емкости подготовьте особо тщательно. Их нужно простерилизовать над кипящей водой или обработать, поместив для прогревания в духовой шкаф или микроволновую печь. Желательно разливать варенье по горячим баночкам и закрывать надежными железными крышками. Затем переверните заготовки вверх дном и укутайте.



Способ, как приготовить варенье из яблок «Янтарное» в несколько приемов

Видео: Янтарное варенье из райских яблочек

варенье из яблок 5 минутка

Подготовьте плоды, нарезав их небольшими кусочками, не очищая от кожуры. Затем засыпьте сахаром из расчета на 1 кг яблок примерно около 750-800 г сладкого «песка» (зависит от вкусовых характеристик фрукта). Массу накройте крышкой и оставьте настаиваться на 10-12 часов. Обычно подготовку ведут вечером, а уже утром начинают готовить варенье из яблок «Янтарное». Через отведенное время пластинки пустят много сока. Поставьте емкость со сладкой массой на огонь и проварите 5-10 минут. Сразу же отставьте посуду с плиты, дав остыть смеси до вечера. Повторите кипячение варенья еще 2-3 раза с временными интервалами в 10-12 часов. В последний заход дайте покипеть смеси до изменения цвета на светло-коричневый - янтарный. Варенье, приготовленное этим способом, получается несколько гуще, чем в предыдущем рецепте, но зато надежность его хранения выше. Разложите горячую массу по баночкам и закатайте. После остывания лакомство следует хранить в прохладном месте до начала следующего яблочного сезона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из яблок «янтарное»: рецепты