Как приготовить шашлык из рыбы

Видео: Шашлык из сазана

Мировая кулинария может поделиться большим количеством рецептов приготовления легких и полезных блюд из рыбы. Особенно своими рецептами известны такие страны, как: Азербайджан, Индия, Иран. Местные жители этих стран, как известно, отличные кулинары. Несомненно, шашлык из рыбы занимает достойное место в их поваренных книгах.

Видео: Готовим шашлык из рыбы ДЛЯ ЖИРОБАСА

Для кулинарных изысков подойдут и простые сорта рыбы, и очень редкие (экзотические). Организовать рыбную трапезу вам помогут правильно сервированный стол и обилие соусов и маринадов. Особенно порадует вас и ваших гостей или домочадцев шашлык из рыбы, приготовленный по особому рецепту. Возможно, он станет одним из любимейших, стоит только раз приготовить его самостоятельно.

Для этого блюда нам понадобится лосось. В качестве маринада будем использовать соевый соус и лимонный сок в соотношении 1:3. Стейки лосося заливаем маринадом и оставляем примерно на полчасика. Рыбу можно не солить, поскольку соевый соус довольно-таки соленый. Далее будем запекать наши стейки на гратаре. Шашлык из рыбы на решетке готовится не больше 5 мин. Не забывайте поливать его в процессе приготовления оставшимся маринадом. Помните, что рыбу нельзя пересушивать.

Видео: Сталик: Шашлык из сома




Окончательную нотку этому блюду придаст заправка из базилика и оливкового масла. Сделать ее очень просто. Листья базилика взбиваем в блендере, добавляя оливковое масло, до получения однородной кашицы. После того, как снимем лосось с решетки, поливаем его этой заправкой. В качестве гарнира используем свежие овощи. Любителям более калорийной пищи можно предложить обжаренный во фритюре мелкий молодой картофель. Как видите, ничего сложного нет, а в целом на приготовление уходит не больше 1 часа.

Для того чтобы ваше блюдо получилось на все 100 %, покупайте обязательно свежую рыбу. Если вы используете замороженную, то помните, что процесс размораживания не должен проходить в тепле. Поскольку оптимальная для этого температура до 5 °C, то лучшим местом будет нижняя полка холодильника.

Есть еще один секрет. Не ограничивайте свою фантазию, экспериментируйте с пряными травами, соусами, различными добавками и у вас постоянно будет получаться потрясающий шашлык из рыбы. Маринад, в который будут включены разные комбинации специй, каждый раз будет придавать блюду другой вкус.



Не стоит упускать из вида осетровые породы, из которых получаются необыкновенно нежные блюда, в том числе и шашлык из рыбы. Осетровые идеально подходят для запекания на углях. Попробуйте приготовить блюдо по следующему рецепту:

Хорошо очистим рыбу, удалим хрящи и жесткую кожу, тщательно промоем в прохладной воде и разрежем на порционные куски. Полукольца лука, рубленную зелень укропа и петрушки, соль, розовый и белый перец, сок лимона смешиваем и заливаем полученной смесью рыбу. Оставляем на 2 часа. Помните, что посуда должна быть стеклянной или эмалированной. Жарим на открытом огне, нанизав на шампура. Азербайджанская приправа наршараб, используемая во время трапезы, придаст своим гранатовым вкусом необычный освежающий оттенок и придется по вкусу многим.

Кроме того, что идеальное блюдо получается при полном соблюдении рецептуры, очень важен и сам процесс жарки. В случае если вы не дожарите мясо рыбы, оно окажется не только жестким на вкус, но и будет представлять угрозу вашему здоровью. Рыба, пролежавшая слишком долго на решетке, будет разваливаться либо получится очень сухой. Будьте внимательны и не оставляйте ваш деликатес без присмотра ни на минуту. Для того чтобы определить готовность, можете с помощью ножа или вилки раздвинуть мякоть. Если у рыбы слегка прозрачный оттенок, оставьте ее еще на пару минут. Не забывайте, что проверять готовность нужно в самых больших кусках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить шашлык из рыбы