Блюда из рыбы

Видео: Коктал. Праздничное блюдо из рыбы

Россия по потреблению рыбы и морепродуктов занимает далеко не первое место, хотя наша страна неплохо обеспечена рыбными ресурсами. Вполне достаточно, чтобы потреблять рыбу хотя бы два раза в неделю.

Рыба и блюда из рыбы очень полезны, особенно для маленьких, чьи кости растут и развиваются. В них много витаминов, микро- и макроэлементов, минеральных веществ, необходимых человеческому организму каждый день.

Можно приготовить самые разные блюда из рыбы: котлеты, салаты, заливное или просто запечь ее в натуральном виде. Хочу поделиться с читателями самыми простыми и вкусными рецептами.

1. Красная рыба с горчичным соусом.




Для приготовления этого блюда можно использовать любую красную рыбу: горбушу, лосося. Я буду готовить из горбуши. Итак, для приготовления нам потребуется одна рыбка без головы, если она непотрошёная – выпотрошить и промыть изнутри. Для горчичного соуса нужны: горчица (я использую готовую пасту, двух чайных ложек достаточно), два желтка из свежих куриных яиц (лучше домашних, у них цвет насыщенный, соус получится ярко-желтым), сок одного лимона, оливковое масло, соль, специи по желанию и вкусу, 50 мл холодной кипяченой водички, 100 граммов сливочного масла и зелень для украшения блюда из рыбы.

Для начала разделим чищеную рыбку на порционные кусочки, у меня рыбка была большая – получилось 5 штук, толщиной примерно 3 см. Натираем солью, сверху выжимаем немного лимонного сока и пока оставляем мариноваться на полчаса. Укладываем в форму и выпекаем в разогретой духовке.

Пока горбуша печется, приготовим соус. В кастрюльку наливаем воду, ставим на медленный огонь, добавляем желтки и сливочное масло. Все это интенсивно мешаем венчиком. Когда масло растопится, добавляем горчицу и выжимаем остатки сока из лимона. Затем соус солим, добавляем специи и мешаем еще пару минут. Соус готов.

Видео: Рыбный торт - праздничное блюдо из рыбы

Горячую рыбу выкладываем на тарелку, обильно поливаем соусом и украшаем зеленью. Блюдо готово. Точно так же можно приготовить блюда из рыбы хек, получается не менее вкусно.



2. Рыбные котлеты.

Это блюдо всегда меня выручает, когда нет мяса, но все же хочется котлет. Для приготовления нам потребуется 800 граммов любого рыбного филе (обычно я использую филе лосося, но как-то раз попробовала филе судака, получилось тоже очень вкусно), 1 яйцо, кусочек белого свежего хлеба или батона, зелень, соль, пару луковиц, можно использовать дольку чеснока – он придаст остроты. Еще небольшой совет: если рыба нежирная, лучше добавить в рыбный фарш сливочного масла, так котлеты получатся сочными и не сухими.

Пропускаем через мясорубку филе рыбы, лук, чеснок, батон и зелень. Все солим и перемешиваем. Добавляем размягченное сливочное масло и слегка взбитое яйцо. Снова все перемешиваем. Далее формируем котлетки. Я просто раскатываю рыбный фарш в пласт и вырезаю котлеты стаканом. Так они у меня получаются ровненькими и одинаковыми. Затем панирую сухарями и обжариваю с двух сторон или запекаю в духовке. Для маленьких детей блюда из рыбы судак можно готовить в пароварке. Так в котлетах сохранятся все полезные свойства.

Видео: Очень быстрое приготовление блюда из рыбы "Лакомка".

Следует заметить, что блюда из рыбы присутствуют в кулинарных книгах всех стран и народов мира. На самом деле, если задуматься, из рыбы можно приготовить все, что угодно: и суп, и второе, и выпечку, и салаты, не хватает только рыбного десерта для полного счастья. Рыбу жарят, варят, запекают, парят и тушат. Большинство желающих похудеть отдают предпочтение рыбным блюдам, поскольку мясо рыбы считается диетическим. Некоторым больным прописывают рыбную диету, и не зря, в ней огромное количество витаминов. Рыба – отличный источник фосфора, который необходим нашим костям. Вообще о положительных сторонах морепродуктов можно говорить бесконечно, лучше самим приготовить блюда из рыбы и убедиться в том, что она не только полезная, но и вкусная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из рыбы