Популярные консервы "шпроты" - это какая рыба? Как приготовить шпроты дома?

Рыбные консервы в основном воспринимаются как что-то обыденное, на каждый день. Большинство из них используют для приготовления салатов и в качестве начинки для пирогов. Только одни подают как самостоятельную закуску, причем даже на праздничный стол. Это шпроты в масле. Во времена СССР они и вовсе были дефицитом. Считалось большой удачей достать баночку настоящих рижских шпрот. Правда, как и тогда, многие интересуются, из какой рыбы и как их делают? А самое главное, можно ли приготовить вкусные шпроты дома?

Видео: Шпроты из уклейки [salapinru]

Сырье для шпрот

Открыв банку этих консерв, можно увидить уложенные в ряд небольшие рыбки. Они лежат бочками друг к другу практически вплотную. Так выглядят идеальные шпроты. Это какая рыба - большинство начинает интересоваться, когда предстает не столь радужная картина. Ведь для изготовления аппетитных консервов должно использоваться только качественное сырье.

Шпроты это какая рыба

Современные шпроты в основном изготавливают из мелкой рыбы, принадлежащей к роду сельдевых. Проще говоря, это балтийская килька или салака. Хотя в действительности существует и рыба под таким названием от латинского "sprattus". Но именно из нее шпроты никогда не делают. Но это не столь важно, как качество сырых тушек рыбы. Они должны быть длиной 7-9 см (как раз, чтобы уместиться в банку), не иметь повреждений на коже и отличаться ровным прокрасом. Остальное уже зависит не от того, из какой рыбы делают шпроты, а от способа приготовления.

Технология производства

На сегодняшний день для производства шпрот используются 2 технологии. По одной из них сырую рыбу моют под холодной водой, ненадолго опускают в соленный раствор, а затем, продевая тонкую проволоку через жабры, подвешивают. В таком виде килька отправляется в коптильню на несколько часов. После этого у нее удаляют голову и хвостовой плавник и укладывают в банку, причем это делают только вручную. Затем заливают смесью растительного и горчичного масел, закатывают, стерилизуют и отправляют на 2-3 месяца для созревания.

Видео: ГОТОВИМ ШПРОТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ




Второй способ производства шпрот несколько проще и дешевле. В этом случае просоленную рыбу без дополнительного копчения укладывают в банку. А чтобы придать ей нужный вид и аромат вместе с маслом добавляют "жидкий дым". К сожалению, эту технологию используют все чаще. Причем производители утверждают, что так получаются более полезные шпроты. Это какая рыба, интересно, будет безвредной после обработки химическими реагентами? Вопрос спорный. В остальном же эта технология схожа с предыдущей.

Из какой рыбы делают шпроты

Польза и вред

Конечно, как и любая другая рыбы, шпроты богаты белком и аминокислотами, которые легко усваиваются организмом. К тому же имеющиеся полинесыщенные жиры в рыбном масле укрепляют сердечную мыщцу и стенки сосудов, рекомендуются к употреблению при заболеваниях суставов. Большое содержание витаминов группы B, A и E замедляет процессы старения кожи и оказывает профилактическое действие при сахарном диабете и остеопорозе.

Однако из-за технологии приготовления не так уж и полезны эти шпроты. Это какая рыба не станет более калорийной при добавлении масла? Никакая. Так, на 100 грамм этих консервов приходится 375 ккал. А это немало, если учесть, что в среднем это половина одной банки. К тому же при копчении в шпротах образуются канцерогены (в основном бензопирен). При регулярном употреблении они могут спровоцировать раковые заболевания и другие патологии. Как говорится, все хорошо в меру.

Муки выбора

Шпроты в масле



Если в советское время шпроты были дефицитом, то сегодня прилавки магазинов просто ломятся от разных банок. Сегодня их производство налажено повсеместно, не только в Прибалтике и Калининграде. Но лучше, как показывает практика, по-прежнему выбирать те, что ближе к Риге. Для качества конечного продукта очень важно, из какой рыбы делают шпроты. Чем ближе к месту улова, тем больше вероятность, что использовалось свежее, незамороженное сырье.

Прежде всего, стоит внимательно рассмотреть саму банку. Она должна быть ровной, без повреждений и вздутий. На верхней крышке обычно выбивается маркировка. Именно она поможет выбрать качественные шпроты. Это какая рыба, также можно определить с ее помощью. Если в коде присутсвуют цифры "137", то такие консервы сделаны именно из балтийской кильки. А вот наличие кода "С20" говорит об низком качестве сырья. Также по ГОСТу рыбы в банке должно быть не менее 75%, а в состав входит только килька или салака, растительное масло и соль.

Видео: Как делают шпроты. Из какой рыбы делают шпроты

Домашний рецепт

Те же, кто хотел бы лакомиться вкусной копченой рыбой без вредных добавок и канцерогенов, все чаще интересуются, как приготовить шпроты в домашних условиях. И оказывается, это не так сложно, главное - выбрать качественную кильку и запастись терпением.

Как приготовить шпроты

Один килограмм мелкой рыбы выпотрошить, удалить головы и хвостовые плавники. Уложить плотным слоем в глубокую кастрюлю с толстым дном. При этом каждый слой нужно посолить, добавить перец горошком и лавровый лист. Заранее заварить стакан крепкого чая (на 250 мл кипятка взять не менее 3 пакетиков заварки) и остудить. Добавить его к уложенной рыбе вместе со стаканом растительного масла. Закрыть крышкой и убрать в духовку на 2,5-3 часа при 110 градусах запекаться. Такие шпроты не только ничем не отличаются по вкусу от магазинных, но еще и намного полезнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярные консервы "шпроты" - это какая рыба? Как приготовить шпроты дома?