Шпроты в домашних условиях: вкусно и питательно

Шпроты — это консервы, которые сначала делали из балтийского шпрота, а затем стали изготовлять из разной мелкой рыбы, например, салаки, кильки. В Мамонтово, недалеко от Калининграда, уже несколько десятилетий работает консервный завод, на котором изготовляются знаменитые балтийские шпроты. В честь них в 2008 году там установлен двухметровый памятник в виде консервной банки и выпрыгивающих из нее шпрот.

На свете нет, наверное, людей, которые не ели бы шпроты. Это блюдо прекрасно подходит и для праздничного стола, и для похода. Шпроты можно найти в любом продовольственном магазине, но в настоящее время многие люди, боясь купить консервы сомнительного качества предпочитают шпроты в домашних условиях.

Для того, чтобы приготовить шпроты домашнего приготовления нужно взять 1 килограмм салаки, 100 граммов воды и 100 граммов подсолнечного масла. Еще понадобятся два куриных кубика и пара пакетиков черного чая. Соли не надо. Рыбу нужно разморозить, затем промыть и почистить, удалив голову и внутренности.

Чайные пакетики заваривают кипятком и заливают уложенную в кастрюлю рыбу. Туда же выливается масло и высыпаются измельченные куриные кубики. Рыба ставится на маленький огонь и тушится в течение двух часов. Рыбу не мешают, чтобы не поломать ее, но время от времени кастрюлю с ней нужно встряхивать. Как видите, шпроты в домашних условиях приготовить совсем не трудно, а на вкус они очень похожи на баночные.




Из кильки, салаки, ряпушки или другой мелкой рыбы можно приготовить домашние консервы. Перед тем, как консервировать рыбу, ее чистят. Для этого у рыбы отрезают голову и вытаскивают внутренности, при этом брюшко должно остаться целым. После этого тушки промывают водой, хорошенько пересыпают солью и ставят под гнет. Кастрюлю с рыбой держат в холодном месте дня два. Просоленную рыбу промывают водой и просушивают на ткани или марле. Помещение, где она обсыхает, должно хорошо проветриваться.

Видео: Как сделать шпроты из мойвы без вредных добавок в домашних условиях

После того, как рыба просохла, ее коптят горячим способом. Нужно следить за тем, чтобы рыба не пересохла, иначе вкус продукта сильно ухудшится. Шпроты в домашних условиях готовят в пол-литровых банках. Их ошпаривают, высушивают и заполняют рыбой, укладывая ее вертикально и как можно плотнее. Банки заливаются кипящим маслом до самого края и немедленно закатывают крышками. Чтобы банки не лопнули, масло нужно лить на середину и заполнять банки постепенно. Остывшие банки ставят в холодильник на хранение. Шпроты, приготовленные в домашних условиях, получаются очень вкусными. Их можно держать в холодильнике как дежурное блюдо на случай прихода нежданных гостей.

Можно приготовить шпроты еще одним простым способом — запеканием в духовом шкафу. Для этого нужно взять обычную сковородку и положить на нее очищенную и промытую рыбу. Прежде чем уложить ее на сковородку рыбу солят и перчат. Затем рыбу заливают подсолнечным маслом и в течение пятидесяти минут запекают в духовке. Температура запекания должна быть не ниже 120 градусов.

Видео: Как приготовить шпроты в домашних условиях. Готовим шпроты в мультиварке

На 200 граммов мороженной рыбы берут 250 граммов подсолнечного или любого другого растительного масла. Столько же крепкого свежезаваренного черного чая. Соли потребуется две ложки, перца сыпят по вкусу.



Можно взять для шпрот уже готовую копченую рыбу, главное чтобы она не была крупная.

Видео: Как приготовить вкусные домашние шпроты в мультиварке

Готовые шпроты выкладывают на тарелку и подают на стол. Это блюдо может быть как самостоятельным, так и дополнением к салатам, бутербродам, а может подаваться с гарниром.

Домашние шпроты получаются даже вкуснее магазинных. Особенно вкусные шпроты получаются из рыбы с икрой. Некоторые хозяйки, чтобы усилить копченый вкус шпрот кладут готовую копченую рыбу из магазина, например, сельдь.

Видео: Домашние шпроты из мойвы, закуска

Готовые шпроты нельзя сразу вынимать из сковородки или другой посуды, иначе рыба просто развалится. Чтобы этого не произошло, рыба должна остывать два часа в прохладном месте. Те, кто умеет делать шпроты в домашних условиях всегда будут обеспечение вкусными салатами и бутербродами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шпроты в домашних условиях: вкусно и питательно