Кабачки, обжаренные в муке: рецепты и особенности приготовления

Кабачки – это уникальные овощи, из которых можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Причем это не только всем известные салаты или оладьи. Проще всего сделать кабачки, обжаренные в муке. Тем более что для этого существуют десятки довольно интересных рецептов.

Легко и просто

Тот, кто только начинает свою кулинарную карьеру, может начать с самого простого варианта. В этом случае кабачки, обжаренные в муке, готовятся всего за 20 минут. Для этого потребуется минимальный набор продуктов: для 1 килограмма свежих кабачков - 10 граммов соли, стакан муки и 3 столовые ложки масла растительного.

кабачки обжаренные в муке

Готовятся кабачки, обжаренные в муке, следующим образом:

  1. Для работы лучше выбирать молодые плоды. У них очень нежная кожура и мягкие, почти незаметные семечки. Первым делом овощи надо хорошо вымыть, а затем, удалив верхушки, аккуратно порезать на одинаковые кружочки толщиной не более 1 сантиметра.
  2. После этого каждый кусочек следует натереть солью.
  3. Муку высыпать в отдельную тарелку.
  4. Сковороду поставить на огонь.
  5. Теперь каждый кружочек нужно сначала обвалять в муке, а затем положить в кипящее масло и жарить с двух сторон до появления нежной румяной корочки.

Кушать такие кабачки лучше сразу после приготовления. Это блюдо идеально подойдет для полноценного завтрака или легкого ужина.

Оригинальная панировка

Кабачки, обжаренные в муке, будут еще вкуснее, если для их приготовления использовать не совсем обычную панировку. Оригинальный состав может изменить не только вкус, но и внешний вид готового блюда. Чтобы убедиться в этом, потребуется для 2 кабачков - 5 столовых ложек кукурузной муки, соль, а также по 1 чайной ложке красного молотого перца, сушеного базилика и измельченного мускатного ореха.

как вкусно пожарить кабачки на сковороде

Технология приготовления блюда немного отличается от предыдущего варианта:

  1. Сначала вымытые овощи нужно, как обычно, порезать кружочками.
  2. Потом их надо посолить и оставить в таком положении минут на 10.
  3. Дать стечь воде, чтобы приступить к следующему этапу.
  4. В отдельной емкости соединить соль, муку и приправы.
  5. Кусочки кабачков поочередно опускать в панировку, а затем обжаривать на сковороде в кипящем растительном масле. Во время температурной обработки продукт станет немного мягче.

В качестве дополнения к такому блюду лучше использовать густую сметану со свежей зеленью или йогурт.

Видео: Жареные кабачки Тещин язык

В один прием

Обжаривание отдельных кусочков подчас занимает много времени. Что же делать, если еду надо приготовить быстро? Как вкусно пожарить кабачки на сковороде за минимально короткое время? Выход есть. Для этого надо просто изменить методику самого процесса. Продукты потребуются те же: из расчета на каждый молодой кабачок -немного соли, столовая ложка пшеничной муки и масло растительное.




как вкусно пожарить кабачки на сковороде

В этом случае способ приготовления будет следующим:

  1. Первым делом, как обычно, овощи надо вымыть.
  2. Затем у каждого кабачка срезать обе верхушки. Оставшуюся заготовку разделить на 4 части, сделав для этого крестообразно два надреза. После этого полученные пластины надо разделить на дольки длиной 4-5 сантиметров.
  3. Продукты сложить в миску, посолить, слегка присыпать мукой и аккуратно перемешать с помощью ложки.
  4. Обработанные таким образом дольки выложить на сковороду и обжарить их в растительном масле на среднем огне.

Это самый простой вариант того, как вкусно пожарить кабачки на сковороде. А чтобы они получились более острыми, надо не жалеть соли, но стараться не переборщить с ее количеством.

Овощи в кляре

Очень вкусными получаются кабачки, обжаренные в муке с яйцом. Этот способ часто используют для приготовления многих продуктов (мяса, рыбы и других). В данном случае потребуется наличие следующих ингредиентов: на 800 граммов кабачков - 8 столовых ложек муки, 2 яиц, немного соли, 4 столовых ложек масла растительного и щепотки молотого черного перца.

кабачки обжаренные в муке с яйцом

Блюдо готовится по следующей технологии:

  1. Сначала вымытые кабачки надо разделить на круглые заготовки сантиметровой толщины. Если овощи очень крупные, то жесткую кожицу у них лучше срезать с помощью специального ножа.
  2. Затем кружочки надо посолить и оставить их в глубокой тарелке на 15 минут.
  3. Свободное время можно потратить на приготовление кляра. Для этого в отдельной тарелке надо взбить яйца с перцем и солью, добавив полстакана воды. Затем, не прекращая перемешивания, постепенно ввести муку. Готовый состав должен быть похож на жидкую сметану.
  4. Теперь каждый кусочек необходимо сначала обмакнуть в кляр, а затем уложить на сковороду с кипящим маслом и обжарить по 5 минут с каждой стороны. Процесс лучше вести под крышкой. Так овощи внутри получатся более мягкими.

При желании к такому блюду можно подавать сметанный или майонезный соус.

Ароматное дополнение

Те, кому нравятся острые блюда, могут приготовить кабачки, обжаренные в муке с чесноком. Сделать это совсем несложно. Потребуется только подготовить для этого основные компоненты: кабачки, соль, муку пшеничную, масло растительное и чеснок из расхода по 2 зубка на каждый овощ.

кабачки обжаренные в муке с чесноком



Вся работа проходит в три этапа:

  1. Сначала овощи необходимо подготовить. Для этого их надо вымыть, а затем разделить на заготовки в виде кружочков или пластинок. Толщина их должна быть не менее одного сантиметра. В противном случае мякоть растечется, и готовое блюдо потеряет форму.
  2. Подсоленные полуфабрикаты обжарить в кипящем жиру с двух сторон до образования корочки характерного оттенка. Необходимо следить, чтобы продукт не пересушивался и оставался мягким.
  3. Чеснок выдавить через пресс и обработать им каждый кусок еще горячего кабачка. Для этого измельченную массу можно просто уложить сверху или выдавить из нее сок через марлю.

Приятный аромат чеснока удачно дополняет вкус пресного овоща, что делает готовое блюдо более привлекательным.

Энергетическая ценность

Кабачки относятся к низкокалорийным продуктам. Именно поэтому их часто включают в свой рацион те, кто вынужден следить за своим весом. Конечно, ведь в 100 граммах свежего продукта содержится всего 24 килокалории. Кроме того, не стоит забывать, что в них содержится огромное количество:

  • макроэлементов (кальций, магний, калий, фосфор и натрий);
  • витаминов (А, Е, С, В и РР);
  • насыщенных жирных кислот;
  • железа;
  • моно- и дисахаридо.

При кулинарной обработке количество калорий в готовом продукте резко меняется. Все зависит от способа приготовления и сопутствующих компонентов. Например, при тушении с луком, маслом и морковью этот показатель увеличивается до 40 единиц. Если использовать в пищу кабачки, обжаренные в муке, калорийность их будет еще выше.

жареные кабачки в муке на сковороде

Она увеличивается за счет использования большого количества масла. После такой экстремальной обработки в 100 граммах кабачка будет уже около 100 килокалорий. Это непременно стоит учитывать тем, для кого поддержание нормального веса является серьезной проблемой.

Видео: Кабачки жареные в кляре с чесночком. Рецепт

Интересное решение

Как еще можно приготовить жареные кабачки в муке на сковороде? Ответ на этот вопрос насчитывает десятки разных вариантов. Наиболее интересный из них предусматривает использование специального соуса. Все очень просто. Для начала надо подготовить нужные ингредиенты: на 2 кабачка - 16 граммов соли, 2 зубка чеснока, 150 граммов майонеза и 5 столовых ложек муки.

кабачки обжаренные в муке калорийность

Теперь можно начинать готовить:

  1. Сначала кабачки нужно хорошо вымыть, а потом разделить любым удобным способом на более мелкие заготовки, сложить их в миску и посыпать солью.
  2. Каждый кусочек панировать в муке и жарить на среднем огнем с добавлением небольшого количества масла.
  3. Приготовить соус из майонеза и тертого чеснока.
  4. Ароматной смесью промазать с одной стороны каждый кусок обжаренного кабачка. Чтобы овощ хорошо пропитался, ему надо дать немного постоять. В принципе, соус можно подать отдельно в вазочке.

Такой вариант можно использовать в качестве горячей или холодной закуски, а также как хороший гарнир к мясному блюду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабачки, обжаренные в муке: рецепты и особенности приготовления