Кулинарные шедевры в виде канапе на шпажках

Название маленьких бутербродов канапе произошло от французского слова «canap », что означает «крошечный». Ширина канапе до 5см. В виде основы для этого чудесного блюда выбирают в основном хлеб, батон или печенье. Но это фантазийная закуска, и все зависит от основной сервировки стола, а еще от того, из каких ингредиентов вы хотите составить канапе.

Видео: Рецепты канапе

На Юго-Западе Европейского континента в каждом баре и кафе можно встретить изобилие мини-бутербродов, которые подают в виде закуски к алкогольным напиткам, к чаю и кофе, и даже в виде десерта. У нас канапе также нашли своих почитателей и уверенно занимают первенство на банкетах, фуршетах и пикниках.

Основное правило, по которому для этого блюда подбираются ингредиенты – продукты с выраженным ароматом, чтобы сразу ощутить в полной мере вкус канапе, а не после дюжины съеденных бутербродов. К примеру, очень популярны: семга, сыр пармезан, анчоусы, салями, бекон, икра. В виде украшения, чаще всего, используется пряная зелень, лимон, оливки, брусника, вишня.

Многослойные бутерброды удобны тем, что их можно есть руками. Часто бутерброды-"башенки" украшают маленькой вилочкой или шпажками, но это не только украшение, с их помощью удобно брать крошечные канапе. Шпажки и вилочки держат все слои воедино, что исключает возможные казусы развалившегося бутерброда у всех на глазах. Именно за счет сочетания практичности и красоты канапе на шпажках столь популярны в кулинарном мире.

Чтобы приготовить миниатюрный бутерброд, можно хлеб нарезать квадратиками или прямоугольниками, но не стоит останавливаться на классическом виде. Нарежьте хлеб треугольниками, ромбиками или кружочками, они будут более интересны и привлекательны. Обычно к столу подают канапе на шпажках нескольких видов. Целесообразно выбрать для разной начинки свои по форме хлебушки-основы из наиболее подходящего сорта хлеба.




Подавать к столу канапе принято на широком плоском блюде, разместив группами или в ряд по несколько разновидностей бутербродов. Многослойные «башенки» без шпажек не совсем удобно брать с блюда рукой, поэтому потребуется вилка, лопатка или широкий нож, как для торта.

Основной рецепт приготовления канапе очень прост. Хлеб можно поджарить на сливочном или оливковом масле, а также запечь в духовке до образования корочки. Иногда хлеб обмакивают в яйцо и поджаривают на масле, что напоминает наши исконно русские гренки с яйцом. Так же хорошо подойдут для основы печенье, хлебцы, ломтик твердого сыра, картошки или помидора. А что вы решите положить сверху, это уж зависит от вашей фантазии.

Видео: Фуршет: Фрукты на шпажках, красивое оформление. Праздничные канапе Фото

Канапе «Чиз фэнтази»

К утреннему чаю или кофе можно подать легкие канапе с простой сырной начинкой. Для того чтобы приготовить «Чиз фэнтази», много времени не понадобится. Особенно они хороши для завтрака или пятиминутного отдыха на работе с чашечкой ароматного кофе. Возьмите соленое печенье «крекер», на него положите тонкий ломтик мерзлого сливочного масла, сверху по ломтику сыра и помидора, украсьте небольшой веточкой петрушки и оливкой. Сыр можно выбрать любой из ваших любимых сортов.

Канапе на шпажке « Семга с икрой»



Такие мини-бутерброды отлично подойдут для фуршета. На ломтик бородинского хлеба нанесите слой сливочного масла, затем немного измельченного хрена, который предварительно поместите на ситечко, чтобы удалить излишки жидкости. Сверху положите ломтик семги, посыпьте мелко порубленной зеленью и украсьте икрой. Сколите ингредиенты шпажкой. Готово, можно подавать к столу.

Канапе «Крабики»

Необычные по сочетанию продуктов «Крабики» на вкус просто очаровательны. Для их приготовления понадобятся ломтики белого пшеничного хлеба, которые необходимо поджарить на сливочном масле. На получившиеся гренки наносится соус (смешанные в равных долях майонез и кетчуп) и в центр гренка положите нарезанное мясо краба, по вкусу заправленное майонезом. Тонкую пластинку огурца сверните в виде «паруса» и положите на канапе, скрепите шпажкой.

Канапе на шпажках «Экзотическая феерия»

Особенно понравятся фруктовые канапе на шпажках детям. Ими можно украсить и разнообразить любой праздничный стол. Для их приготовления понадобится твердое манго, очищенное от кожицы и нарезанное на ломтики, кружочки банана и киви, ломтики ананаса. На большое блюдо выложите ломтики манго, сверху положите банан, ананас и киви, скрепите их шпажками. Блюдо с фруктовым канапе поставьте в холодильник минут на 10. Перед подачей на стол полейте медом или густым сиропом из варенья и посыпьте кунжутом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кулинарные шедевры в виде канапе на шпажках