Салат из одуванчиков - салат здоровья

Знаете ли вы, что одуванчик является бесценной кладовой различных микроэлементов и витаминов? Это растение содержит марганец, магний, железо, медь, калий, кальций.

Видео: "Живая кухня" - сыроедение. Салат из одуванчика.

С давних времен и по сей день нежный цветок желтого цвета назвают эликсиром жизни. И не зря: ведь он оказывает потогонное, тонизирующее, желчегонное, болеутоляющее, противовоспалительное действие, а также является натуральной природной "щеткой", так как способен выводить токсины из организма человека. Одуванчик содержит антиоксиданты и, употребленный в пищу, способен предупреждать сахарный диабет и ускорять восстановительные процессы организма после инсульта.

Свежеприготовленный салат из одуванчиков поднимет жизненный тонус и настроение, укрепит иммунитет и выступит в роли отличного стимулятора работы сердечно-сосудистой системы.

Также одуванчик способен предотвращать цирроз печени и ожирение, улучшать пищеварение, восполнять дефицит витаминов. А в древние времена этим замечательным цветком лечили цингу и отеки.

Еще салат из одуванчиков рекомендуют при возникновении проблем с поджелудочной железой. Кроме этого - он станет очень эффективным средством при запорах, воспалении лимфоузлов, кожной сыпи и фурункулезе.

Помимо всего вышеперечисленного, блюда из одуванчиков еще и вкусны, так что не проходите мимо, когда видите эти нежные желтые цветочки: а вдруг и вам они окажутся необходимыми?

Салат из одуванчиков. Рецепт с грецкими орехами.

Возьмите 100 граммов листков одуванчика, 200 граммов крапивы молодой, два зубчика чеснока, лук зеленый, четыре грецких ореха, по две ложки столовых масла растительного и сока клюквенного для заправки, одну ложку столовую рассола капусты (квашеной).

Нашинкуйте крапиву молодую и листья одуванчиков. Хорошенько перемешайте их в глубокой емкости. Добавьте сюда порубленный лук зеленый и чеснок. Для заправки смешайте рассол из капусты, масло растительное и клюквенный сок. Теперь этим соусом полейте ваш салат, сверху украсив его грецкими орехами.




Салат "Одуванчик"

Подготовьте листки и цветки одуванчика, редиску, петрушку, укроп, лук, сметану, орешки кешью, чеснок.

Промойте листки одуванчика и оставьте их в подсоленной воде, примерно на час, чтобы убрать горечь. Затем нарежьте редиску, петрушку, укроп, лук. Отделите от цветков жёлтые лепесточки, порежьте листки одуванчика и добавьте их к остальным ингредиентам. Далее смешайте сметану с чесноком и заправьте этим соусом салат. Теперь посыпьте сверху орешками кешью. Все. Блюдо готово.

Салат из одуванчика с лебедой

Возьмите молодую лебеду, листья одуванчиков, любую зелень, лук зеленый, молодой чеснок, томаты, огурцы, лук репчатый.

Для заправки: масло горчичное или подсолнечное, уксус бальзамический.

Видео: Люблю готовить ! Для сыроедов ! Салат ОДУВАНЧИК

Замочите листки одуванчика в соленой воде на час. После откиньте листки на дуршлаг и дайте им стечь. Затем нарежьте.

Отделите и выбросьте стебли промытой лебеды - они грубоваты для салата, а листья нарежьте.



Далее к листьям лебеды и одуванчика добавьте любую мелконарезанную зелень (на ваш вкус), а также чеснок и зеленый лук. Затем добавьте немного репчатого лука.
Для сочности нашинкуйте несколько огурчиков (если кожура горькая - удалите ее) и один-два томата.

Посолите по вкусу, поперчите. Щедро заправьте нерафинированным маслом подсолнечным или горчичным. Затем добавьте одну-полторы ложки столовых бальзамического уксуса. Все хорошенько перемешайте. Теперь, перед тем как подавать блюдо, немного охладите его в холодильнике.

Видео: Салат из одуванчика "Витаминная бомба"

Французский салат из одуванчиков

Понадобится: 40 граммов томатов, 40 граммов огурцов, 20 граммов сыра "Гауда", 30 граммов маслин без косточек, 15 граммов салата китайского, 3 грамма соуса "Бальзамик", немного зелени свежей, 10 граммов масла оливкового. Еще - 300 граммов молодых листьев одуванчика, 125 граммов сала, два ломтика батона зачерствевшего, две луковицы репчатых, два зубочка чеснока, три ложки столовых уксуса, настоянного на травах, щепотка сахара, ложечка чайная горчицы, четыре ложки столовых масла растительного, немного соли и перца молотого.

Листки одуванчиков очистите, проколите и обсушите. Нарежьте тоненькой соломкой сало и растопите его на малом огне. Полученные шкварки выложите на тарелку и остудите.

Батон нарежьте мелкими кубиками, затем обжарьте его в вытопленном жире (из сала) до образования хрустящей корочки. Чеснок и луковицы мелко нарежьте и соедините с обжаренным батоном.

Затем смешайте уксус с сахаром, перцем, солью и горчицей. Далее по капле добавьте масло и тщательно взбейте, чтобы получилась однородная масса.

Листки одуванчиков разделите на тарелке и полейте соусом. Шкварки снова прогрейте и выложите сверху с кубиками батона и луково-чесночной массой. Все.Французский салат из одуванчиков готов!

Если вам противопоказаны какие-либо компоненты салатов или у вас период обострения заболевания органов желудочно-кишечного тракта, то, к сожалению, вам стоит воздержаться от употребления таких блюд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из одуванчиков - салат здоровья